Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение





Измерение – совокупность действий, выполняемых при помощи определенных средств с целью нахождения числового значения измеряемой величины в принятых единицах измерения [3, с. 345]. Для эффективного применения данной процедуры важно определить единицы, в которых должна быть исследована величина, оптимальные способы и необходимые направления измерения, а также продумать систему обработки полученных данных. Рассмотрим алгоритм действий при применении метода измерения:

1. Устанавливаем объекты измерения (то есть отвечаем на вопрос: что необходимо измерить в рамках данной цели и задач исследования).

2. Определяемся с измеряемыми признаками (отвечаем на вопрос: какие именно свойства/признаки изучаемых объектов должны подвергнуться измерению).

3. Сосредоточиваемся на измеряемых величинах (те или иные свойства/признаки могут быть измерены в различных величинах, к примеру, длительность пути может быть измерена как в километрах, так и в часах).

4. Находим оптимальную единицу измерения (к примеру, время можно измерять в днях, часах, минутах, секундах).

5. Ищем наиболее эффективный способ измерения (как правило, измерить что-нибудь можно различными способами, при этом какие-то из них будут более, а какие-то менее эффективны с точки зрения достоверности данных и затраты усилий на их получение).

6. Разрабатываем систему обработки и анализа полученных данных (какие показатели с какими необходимо соотнести? что объясняют те или иные полученные результаты?).

 

Пример: Для иллюстрации приведенного алгоритма действий рассмотрим, каким образом могут быть измерены объемы новостного вещания на телеканале за неделю.

1. В качестве объектов измерения мы берем новостные выпуски (как информационные, так и аналитические выпуски канала).

2. Нас будет интересовать такой признак новостей, как объем новостного вещания.

3. Объем новостного вещания мы сводим к длительности эфирного времени новостей, хотя могли бы измерить этот показатель, к примеру, в количестве новостных выпусков.

4. Наиболее оптимальной единицей измерения длительности новостного вещания на канале для нас будет минута эфирного времени.

5. Если говорить о способах измерения новостного вещания, то его можно фиксировать с хронометром, сидя у телеэкрана. Однако более удобным в работе является измерение объемов новостного вещания по анализу телепрограммы, где указана длительность новостных выпусков канала.

6. Система обработки и анализа полученных данных формируется, исходя из целей и задач, а также гипотезы исследования. К примеру, те же объемы новостного вещания могут быть изучены, исходя из дневных и недельных ритмов вещания, типов новостных передач и прочее. Результаты могут быть представлены как в абсолютных числах, так и в процентных соотношениях.

 

Измерение сегодня широко применяется не только в науке, но и в быту. Каждый день мы что-то измеряем, порой даже не осознавая этого – отмеряем ложкой порцию сахара для чая, следим за своим весом или объемом талии, ориентируемся по часам во времени. Между тем в древности измерение относилось к процедурам постижения божественной сути вещей, и доверялось только избранным – жрецам. Так, древнеегипетские жрецы владели рядом математических приемов, позволявших им определить земельные площади и измерить земельные участки.

Идея того, что для познания определенного явления необходимо изучить его количественные характеристики появилась с возникновением европейской науки – лишь в XVII веке. Измерение в это время становится неотъемлемой процедурой познания и образцом наукообразности. Если в Средневековье познать означало истолковать суть явления, то в Новое время познать – значит измерить. Вот что по этому поводу говорил Галилео Галилей: «Никогда я не стану от внешних тел требовать что-либо иное, чем величина, фигуры, количество движения…».

Вплоть до XVII века измерение, по преимуществу, носило антропоморфный характер – люди мерили мир собой. Это было весьма удобно, поскольку «локоть» (длина человеческой руки от запястья до локтя), «пядь» (расстояние между кончиками растянутых большого и указательного пальцев), «вершок» (длина двух фаланг указательного пальца) всегда при тебе, дополнительных средств измерения при этом не требуется. С XVII века разрабатывается система абстрактных единиц измерения – таких, как килограмм или метр. Эталоны самых разнообразных мерных единиц хранятся в Международном бюро мер и весов, близ Парижа.

В эпоху Возрождения возникает идея, что субъектом измерения не обязательно должен являться человек – им может быть, к примеру, машина. Появляются новые измерительные приборы, такие как гигроскоп (измеряет влажность воздуха), телескоп (с его помощью можно определить расстояние между небесными телами и их размеры), анемометр (измеряет скорость ветра), автоматически измеряющие свойства тех или иных природных объектов. С того времени появилось множество новых средств измерения, а имеющиеся приборы были значительно усовершенствованы. Изменились и объекты измерения. К примеру, сегодня ученые могут определить вес и заряд микрочастиц.

Социально-гуманитарные науки переняли у естествознания принцип измерения исследуемых явлений. Так, при изучении массовой информации процедура измерения применяется при проведении исследований средствами контент-анализа, опроса.

Date: 2015-07-02; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию