Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпистемология





 

Термин происходит от греческих episteme — «знание» и logos — «изучение». Эпистемология — один из четырех основных разделов философии (помимо этики, логики и метафизики). Эпистемология [теория познания] изучает вопросы, связанные со знанием: Что такое знание? Откуда оно исходит? Как оно облекается в слова, выражается и передается? Является ли чувственное восприятие необходимым источником всех типов знания? Какую роль играет мышление в познании? В чем разница между верой и знанием, мнением, фактом, реальностью, ошибкой, воображением, концептуализацией, идеей, истиной, возможностью и определенностью? См. Этика, Логика, Метафизика, Онтология, Философия.

 

Этика

 

Один из четырех основных разделов философии (помимо эпистемологии, логики и метафизики). Этика также носит название философии морали, она занимается вопросами типа: Какую жизнь считать нравственной, добродетельной? Какие цели и желания являются достойными? Что является правильным, а что неправильным и как отличить одно от другого? См. Эпистемология, Логика, Метафизика, Философия.

 

 

Ю

 

Юм Дейвид

 

Вместе с Локком и Беркли Юм (1711—1776) считается одним из трех главных английских философов-эмпириков. Согласно его учению, знание складывается из чувственных впечатлений; априорного знания не существует; существование идентично нашим собственным идеям; не существует объективной связи между причиной и следствием, так же как не существует ума, личности, или духовной сущности отдельно от «пучка чувственных впечатлений и идей». См. Эмпиризм.

 

 

Я

 

Ягья (санскр.)

 

 

Жертвоприношение. Также одно из имен Господа Вишну как Господа Жертвоприношения. См. Вишну.

 

 

А

 

Arcana naturae (лат.)

 

Тайны природы. См. Новая философия.

 

 

С

 

Causa (лат.)

 

Причина или мотив чего-либо (в греч. aitiai). Аристотель предполагал, что существуют четыре причины бытия: causa materialis (материальная причина), causa formalis (формальная причина), causa efficiens (действующая причина), и causa finalis (конечная причина).

 

Circulus vitiosis (лат.)

 

Порочный круг. То есть ошибочный вывод какого-либо положения из другого, которое в свою очередь доказывается первым.

 

Cogito ergo sum (лат.)

 

«Мыслю, следовательно существую». Знаменитая максима Декарта, выражающая его уверенность в собственном существовании.

 

 

D

 

De omnibus dubitandum (лат.)

 

«Подвергать все сомнению». См. Скептицизм.

 

Deus sive natura (лат.)

 

«Бог или (то есть) природа». См. Гуны материальной природы.

 

Date: 2015-07-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию