Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эддингтон Артур Стенли





 

Английский астроном и математик (1882—1944), который «доказал» теорию относительности Эйнштейна. Он был сторонником феноменализма. См. Феноменализм.

 

Эйнштейн Альберт

 

Физик, немец по происхождению (1879—1955), самый знаменитый ученый XX века. В одном из основополагающих трудов по теории относительности он писал: «Когда законы математики приложимы к реальности, они не определенны, когда же они определенны, то они не приложимы к реальности».

 

Экзистенциализм

 

Рационалистическое течение, имеющее множество теоретических оттенков. Было основано в XIX в. датским христианским мыслителем Сереном Кьеркегором (1813—1855) и немецким критиком христианства Фридрихом Ницше (1844—1900). Но обычно экзистенциализм ассоциируется с французским атеистом Жаном-Полем Сартром (1905—1980). По представлениям Сартра существование, или экзистенция, есть суть всего. Другими словами, конечный смысл чего-либо состоит просто в том, что оно есть. Индивидуальность определяется лишь как возможность осуществлять выбор. У вселенной нет рационального плана строения и развития, мир лишен смысла и абсурден. Следовательно, индивидуум обладает полной свободой выбора. См. Рационализм.

 

Экстаз

 

Преданный Кришны освобождается от материального бытия путем очищения сознания и желаний, пока не достигнет экстаза чистого сознания Кришны. Как указывает сам термин экстаз (греч. ekstasis; ek — «вне, из», tasis — «спокойствие, положение»), сознание Господа уносит душу за пределы отождествления себя с материальным телом.

В результате твердого следования девяти методам бхакти-йоги в сердце преданного пробуждается любовь к Господу, и Кришна является ему. В это время все органы чувств преданного (глаза, нос, уши, язык, органы осязания) становятся рецепторами замечательных качеств Кришны: его поразительной красоты, благоухания, мелодичности, юности, эстетического чувства, щедрости и милосердия. Господь сначала открывает глазам преданного Свою красоту, и эта красота столь велика, что все чувства и ум преданного как бы становятся глазами. От этого преданный лишается чувств. Для утешения преданного Господь затем являет его ноздрям Свое благоухание, и тогда преданный ощущает это благоухание всеми своими чувствами, и снова преданный теряет сознание. Потом Господь являет Свой голос ушам преданного, и все чувства его превращаются в слух, и в третий раз преданный теряет сознание. Потом Господь милосердно позволяет ему коснуться Своих лотосных стоп, Своих рук и Своей груди, и преданный осязает цветущую юность Господа. Тем, кто любит Господа как слуга, Он ставит на голову Свои лотосные стопы. Тем, кто относится к Нему как к другу, Он пожимает руку. Тем, кто относится к нему с отеческой любовью, утирает слезы Своею ладонью. Тех, кто любит его как супруга, Он обнимает, касаясь руками и грудью. Тогда все чувства преданного обращаются в чувство осязания, и преданный снова теряет сознание. Таким путем преданный достигает расы (духовных отношений) с Кришной. См. Бхакти-йога, Жизнь после смерти, Раса.

 

Элевация (вознесение, восхождение)

 

См. Жизнь после смерти.

 

Date: 2015-07-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию