Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шовинизм





 

Слово изначально происходит от имени французского солдата Пьера Шовена, и первоначально оно служило для обозначения фанатичного патриотизма. Позднее стало означать предубежденное представление о превосходстве своей социальной группы, например, мужской шовинизм.

 

Шрила Прабхупада

 

См. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

 

Шримад-Бхагаватам

 

Это произведение также известно под именем «Бхагавата-пурана». Состоит из 18000 стихов,составлено мудрецом Вьясой в качестве комментария к его «Веданта-сутре». «Шримад-Бхагаватам» начинается с того, на чем кончается «Бхагавад-гита». В «Бхагавад-гите» (4.9) Господь Кришна говорит, что «тот, кто знает трансцендентную природу моего появления и моих деяний, покидая это тело, не рождается снова в этом материальном мире». В «Шримад-Бхагаватам» подробно рассказывается о появлении Господа и Его деятельности, начиная с Его пуруша-аватар и игр (лил) космического проявления и кончая появлением Кришны во Вриндаване 5000 лет тому назад и Его сладчайшими раса-лилами с девушками-пастушками, гопи, во главе с Радхарани. См. Бхагавад-гита, Чайтанья-чаритамрита, Веданта-сутра.

 

Шрути-шастры (санскр.)

 

Буквально «то, что услышано». Главные произведения ведической литературы: четыре Веды (Риг, Сама, Яджур и Атхарва) и Упанишады. См. Шастры, Смрити-шастры.

 

Шуддха-саттва (санскр.)

 

Трансцендентная форма чистой благодати. См. Кришна, Гуны материальной природы.

 

 

Э

 

Эволюция

 

См. Дарвин, Самсара.

 

Эгалитаризм

 

Концепция, согласно которой все люди равны в социальном, политическом и (по представлениям некоторых школ) экономическом отношениях. В ведическом понимании все люди и фактически все живые существа духовно равны, но благодаря действию трех гун материальной природы, материальное равенство невозможно.

 

Date: 2015-07-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию