Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть систем





 

Существует шесть философских систем, опирающихся на авторитет Вед. Они известны как шад-даршана (шесть точек зрения): 1) Ньяя (логика), 2) Вайшешика (атомистическая теория), 3) Санкхья (исследование материи и духа), 4) Йога (дисциплина самореализации), 5) Карма-мимамса (наука о плодотворной деятельности) и 6) Веданта (наука о реализации Бога).

Словом шад-даршана обозначают философские системы астики (от асти, «это так»), потому что все они признают авторитет Вед, в отличие от настики, к которой относятся философские системы чарваки, буддизма и джайнизма (насти, «это не так»), не признающие Веды. Начиная с ньяи, каждая из шад-даршан в свою очередь представляет собой более разработанное и исчерпывающее толкование различных аспектов ведического знания. Ньяя устанавливает правила философского обсуждения и определяет основные темы дискуссии: физический мир, душа, Бог и освобождение. Вайшешика использует метод ньяи, или логики, для более глубокого анализа категорий материального существования, показывая, что видимая материальная форма, к которой мы все так привязаны, в конечном счете распадается на невидимые атомы. Санкхья совершенствует процесс анализа, помогая душе освободиться от власти материи. С помощью йоги в душе пробуждается внутреннее духовное видение, позволяющее ей увидеть себя вне тела. Карма-мимамса направляет душу к исполнению ведических обрядов. Веданта сосредоточивает внимание на высшей духовной цели, указанной в Упанишадах.

По утверждению «Шримад-Бхагаватам», основой этих даршан была изначальная единая духовная наука (бхагавад-таттва-вигьяна), которую в древности проповедовали двенадцать махаджан: Брахма, Нарада, Шива, Кумары, Капила, Ману, Прахлада, Джанака, Бхишма, Бали, Шукадева и Ямараджа. Однако под влиянием майи последователи учений позднейших мудрецов таких, как Гаутама, Канада, Ниришвара Капила, Патанджали и Джаймини, разделились и принялись вести ожесточенные споры. Ведическая философия была искажена и противоположные школы стали служить сектантским целям.

Например, карма-мимамса (которая к 500 г. до н.э. превратилась в главное философское учение класса брахманов) была ложно истолкована кровожадными жрецами, чтобы оправдать массовые убийства животных в ходе ведического жертвоприношения. Однако неожиданное появление новой неведической религии явилось вызовом карма-мимамсе. Этой новой религией был буддизм. К 250 г. до н.э. влияние карма-мимамсы и других даршан значительно ослабло. Когда царь Ашока утвердил буддизм в качестве государственной философии своей империи, многие брахманы отказались от ведического учения, чтобы постигать и проповедовать понятия философии настики: ахимсу (ненасилие) и шуньяту (прекращение всякой деятельности).

В VII в. буддизм был оттеснен учением Шанкарачарьи, приверженца веданты, возродившего ведическую культуру по всей Индии. Однако взгляды Шанкарачарьи на веданту, в свою очередь, претерпели влияние буддизма и не могут считаться подлинным выражением изначальных даршан веданты, изложенных Вьясадевой.

После Шанкарачарьи философия веданты разрабатывалась школами великих учителей (ачарьев) таких, как Рамануджа и Мадхава. Очистив наследие Шанкарачарьи от влияния буддизма, философы веданты вернули ведическим исследованиям их изначальную форму, которую мы видим в «Шримад-Бхагаватам». См. Адвайта, Анализ, Двайта, Четыре вайшнавских сампрадаи и сиддханты, Философия майявады, Веда, Веданта.

 

Шива

 

Качественная экспансия (гуна-аватара) Господа Вишну. Шива отвечает за тамо-гуну, гуну невежества, как Брахма отвечает за раджо-гуну, гуну страсти. См. Аватара, Полубоги, Гуны материальной природы, Шанкарачарья.

 

Date: 2015-07-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию