Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санскрит





 

От самс — «вместе» и крита — «сделанный», то есть язык «созданный совместно» (доведенный до совершенства). Древний язык культуры, науки и духовной мудрости. Веды написаны на санскрите.

 

Саттва-гуна (санскр.)

 

Гуна благости. См. Гуны материальной природы.

 

Сач-чид-ананда (санскр.)

 

Три качества Кришны и Его духовного мира: вечность, знание и блаженство. См. Брахмаджьоти, Кришна, Радхарани.

 

Сверхдуша

 

На санскрите Параматма. Третья из трех пуруша-аватар Господа Кришны, а именно: 1) Маха-Вишну, из которого исходит бесконечное число вселенных, 2) Гарбходакашайи Вишну, который входит в каждую из вселенных и является источником рождения Брахмы, 3) Кширодакашайи Вишну, который проникает в сердце каждого живого существа и в каждый атом вселенной.

Сверхдуша находится в сердце каждого живого существа подле индивидуальной души. Ее духовная форма величиной с большой палец имеет четыре руки. Она наделяет душу знанием, памятью и забвением. Сверхдуша является свидетелем действий (кармы) души — тем, «кто наблюдает и дозволяет». Поступки, свидетелем которых является Сверхдуша, наказываются или поощряются с помощью пракрити. («Бхагавад-гита». 13.23.). См. Брахман, Интеллект, Ишвара, Карма, Жизнь после смерти, Кришна, Гуны материальной природы, Душа.

 

Свабхава (санскр.)

 

Природа, особенно природа человека, интуиция, инстинкт.

 

Свапа (санскр.)

 

Сон, сон со сновидениями. Одна из пяти функций буддхи. См. Буддхи.

 

Cварга (санскр.)

 

Небеса. См. Полубоги, Жизнь после смерти, Трилока.

 

Семантика

 

От греческого sema, знак. Наука о словах (или лингвистических символах) как о средствах выражения смысла, а также об отношениях слов с предметами, которые они обозначают. Семантика пытается определить условия, при которых утверждение может быть признано истинным или ложным.

 

Date: 2015-07-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию