Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема духа и тела





 

На протяжении всей истории человечества философы Востока и Запада размышляли о природе взаимоотношений духа и тела. Их воззрения можно сгруппировать следующим образом:

1) Дуализм: дух и тело как две субстанции, ментальная и материальная.

2) Логический бихевиоризм: дух как логика поведения тела.

3) Идеализм: дух и тело — одна субстанция, духовная.

4) Материализм: дух и тело — одна субстанция, материальная.

5) Функционализм: дух как функция ввода, обработки и выхода информации, как функция компьютера.

6) Дух и тело как аспекты субстанции, которая не является ни духовной, ни физической. Эта субстанция рассматривается различными философами как совокупность всего или как нейтральное «вещество» в монизме или как основополагающая «личность», аспектами которой являются дух и тело.

7) Феноменология: отношение духа к телу является скорее вопросом практики, эксперимента, нежели теории.

Дуализм духа и тела в действительности является проблемой отношения материалистической души к материи, откуда и возникает двойственность. Дух и тело обусловленной души материальны. Дух и тело освобожденной души духовны. См. Сознание, Дуализм, Ложное эго, Грубое тело, Идеализм, Интеллект, Логика, Материализм, Ум, Гуны материальной природы, Феноменология, Душа, Тонкое тело, Сверхдуша.

 

Противоречие (Contradiction англ.)

 

Термин образован от латинских contra (против) и dicere (говорить). Таким образом, утверждение, которое говорит против себя самого, является противоречием. В аристотелевой логике противоречия — нарушения второго из «трех законов мышления»: 1) Закон идентичности: если что-либо существует, оно существует. Если оно не существует, оно не существует. Что бы ни было, оно есть. 2) Закон непротиворечия: Что-либо не может быть и не быть одновременно. Ничто не может и быть и не быть. 3) Закон исключенного среднего: То, что существует, реально и истинно, а то, что не существует нереально и не истинно. Между двумя этими положениями нет середины. Что-то либо существует, либо не существует.

 

Пураны (санскр.)

 

Буквально «очень старые». Ведические писания, относящиеся к смрити-шастрам. Включают восемнадцать Маха-пуран (великих книг древней мудрости). Из них величайшей является «Бхагавата-пурана», также называемая «Шримад-Бхагаватам». См. Шримад-Бхагаватам.

 

Пуруша (санскр.)

 

Личность, наслаждающийся или душа. Этот термин применяется как к дживе, так и к Высшей Личности Бога. См. Персонализм.

 

 

Р

 

Раджо-гуна (санскр.)

 

Гуна страсти. См. Гуны материальной природы.

 

Date: 2015-07-02; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию