Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение, сущность и функции денег. Как известно, «монархом», управляющим всей рыночной системой, являются деньги





ДЕНЬГИ И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ

Как известно, «монархом», управляющим всей рыночной системой, являются деньги. В экономической науке существуют разные представления о сущности денег. Одни считают деньги просто счетной единицей, придуманной людьми для удобства, другие рассматривают их как продукт государственной власти, созданный для обслуживания обмена товарами. Подлинно научное объяснение природы денег дал К. Маркс: деньги – это товар особого рода, выделившийся из мира остальных товаров для выполнения функции всеобщего эквивалента при обмене. Когда деньги выступают посредником в товарном обмене, товарный обмен превращается в товарное обращение. Каким же образом из процесса обмена возникли деньги? Эволюция денег – это своеобразные стадии их развития, где можно выделить следующие эпохи:

1. Эпоха товарных денег. Это были ракушки и меха, масло и соль, скот, рабы, сигареты и водка, из металлов – бронза, железо, медь. Эпоха товарных денег характеризуется бартерными сделками. Если бы бартер сохранился, то разделение труда было бы минимальным, и многие виды деятельности просто не возникли бы: например, экономист захотел сделать стрижку, следовательно, он Должен был бы найти парикмахера, который захочет послушать лекцию об экономике.

2. Эпоха идеальных денег. Эта эпоха связана с использованием в обращении монет из серебра и золота. Золото имело ряд преимуществ перед другими товарами: износостойкость (сохраняемость), портативность (в малом объеме концентрируется значительная стоимость), однородность, делимость, узнаваемость и др. В настоящее время золо-томонетного обращения в мире нет. Материал из золота приобрета-



Раздел I. Введение в экономическую теорию


Глава 3. Рыночная организация хозяйства



 


ется в качестве обычного товара в виде ювелирных изделий. Но, наряду с другими материальными ценностями (недвижимостью, предметами искусства и пр.), золото выступает в качестве основы обеспеченности и устойчивости денежного обращения.

3. Эпоха бумажных денег. Первые бумажные деньги появились в Китае в XII в., в XVII в. – в Америке, в XVIII в. – во Франции, Анг лии и России. Можно выделить два пути возникновения бумажных денег:

первый – через «порчу монет». Все, кто мог печатать деньги, обнаружили, что монеты, напечатанные недавно, и те, которые были в обращении и уменьшили свой вес, имеют одинаковую стоимость. Поэтому сознательно начали уменьшать долю благородных металлов в монетах. Постепенно монеты стали делать из сплавов неблагородных металлов. В России, например, с XII по XVII в. содержание серебра в 1 руб. снизилось в 11,5 раз. Затем начали печатать казначейские векселя, т. е. обязательства государственной власти;

второй – через коммерческий вексель – обязательство предпринимателя уплатить в определенный срок деньги за полученные в кредит товары. Сначала он обращался только между должником и кредитором (простой вексель), но постепенно им стал расплачиваться и кредитор (переводной вексель). Со временем крупные банки сами стали выпускать бумажные деньги, которые и называются банкнотами. Вначале они свободно обменивались на золото, а к 30-м гг. XX в. обмен бумажных денег на золото был прекращен практически во всех странах (за исключением США). В России такой обмен был прекращен в 1914 г. В то же время появление векселя означало возникновение современных денег – кредитных.

4. Эпоха современных денег. С середины 30-х гг. XX в. начала функционировать система обращения кредитных и бумажных де нег, при которой золото было вытеснено из обращения. Появились новые деньги, которые часто называют кредитными деньгами. К ним относят, в первую очередь, векселя, платежные поручения и чеки. Чек —- это приказ банку, выписанный владельцем денеж ного вклада о выдаче с его счета денег лицу, указанному в чеке. Первые чеки появились в Англии в 1683 г. В настоящее время в развитых странах основная масса операций купли-продажи това ров осуществляется без бумажных денег, т. е. мы говорим о разви-


тип безналичного денежного оборота. Использование электронной техники при проведении безналичных расчетов привело к появлению электронных денег. Новая ступень в развитии современных денег – появление пластиковых карточек. Они различаются назначением, функциональными и техническими характеристиками. Так, с точки зрения назначения различают двусторонние (например, карточки Московского метрополитена) и многосторонние карточные системы, с помощью которых можно осуществлять расчеты в магазинах, ресторанах (в том числе и в других странах), получать бумажные деньги в банкоматах и т. д. В соответствии с функциональными характеристиками различают кредитные и дебетовые карточки. Первые связаны с предоставлением кредита банком при покупке товаров и услуг (в заранее оговоренных размерах), а вторые – со списанием денег со счета владельца карточки строго в размерах вклада.

Использование в обращении современных денег имеет ряд преимуществ перед бумажным денежным обращением: сокращаются издержки обращения (не требуются расходы на хранение и перевозку денег), ускоряется денежный оборот, безналичные расчеты более удобны.

ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

Сущность и роль денег проявляются в их функциях. Представители классической школы выделяют пять функций денег:

1. Мера стоимости. Эта функция заключается в приравнивании стоимости товара к определенному количеству денег. Наличные деньги здесь не обязательны, т. е. они присутствуют идеально. С функцией меры стоимости связано свойство денег служить масштабом цен. Масштаб цен не является постоянной величиной: в ходе инфляции покупательная способность денег падает, а цены растут. Примером мгновенного изменения масштаба цен является деноминация – изъятие из обращения одних денежных единиц и замена их Другими, имеющими иную покупательную способность. Одновременно в таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата и т. д. Последняя деноминация рубля в России была проведена на рубеже 1997—1998 гг., когда в обращение были выпущены деньги нового образца, причем 1 новый рубль равнялся 1000 старых рублей.

2. Средство обращения. Здесь деньги играют роль посредника при обмене товаров и услуг. При выполнении этой функции деньги дол-ясны присутствовать реально. Для того, чтобы деньги функциониро-


 

Глава 3. Рыночная организация хозяйства 51

50 Раздел I. Введение в экономическую теорию

вали в качестве средства обращения, они должны быть, во-первых, санкционированы государством на выполнение этой роли и, во-вторых, пользоваться всеобщим признанием.

3. Средство накопления. Эту функцию деньги могут выполнять, когда продавец, получив их за свой товар, не расходует их сразу. Здесь деньги должны быть реальными и полноценными, т. е. иметь стабильную покупательную способность. Предприятия накапливают деньги для инвестиций, осуществления периодических выплат и т. д. В то же время население накапливает деньги для покупки товаров длительного пользования, на «черный день» и пр. Выполнению деньгами функции средства накопления способствует их абсолютная ликвидность – быстрая способность превращаться в товары и услуги. Накопление денег в наличной форме называется тезаврацией. В России она очень распространена, так как до сих пор существует опасность потери вкладов в банках или блокирование доступа к ним.

4. Средство платежа. Эту функцию деньги выполняют при продаже товаров в кредит, уплате налогов, возврате денежных ссуд, выплате заработной платы и т. д. Здесь возникает известная нам уже форма денег – кредитные деньги. Особенностью этой функции является существование разрыва во времени между движением денег и товарно-материальных ценностей. Здесь обращаются не сами деньги, а платежные обязательства, выраженные в деньгах. Деньги выполняют функцию средства платежа, когда служат средством погашения платежного обязательства.

5. Мировые деньги. Эта функция проявляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются в качестве международного платежного средства, для определения мировых цен на товары и услуги, для формирования валютных резервов отдельных стран и международных экономических организаций, валютных накоплений населения и фирм. Здесь речь идет о выполнении деньгами четырех ранее рассмотренных функций: меры стоимости, средства обращения, средства платежа и средства накопления, но только в международных масштабах.

Представители других школ рассматривают две последние функции как производные от трех первых.

С различными теориями денег мы познакомимся более подробно в гл. 16 «Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика государства».


Date: 2015-07-02; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию