Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар и его свойства





КЛАССИКИ О ТОВАРЕ. ДВА СВОЙСТВА ТОВАРА. ЗАКОН СТОИМОСТИ

Товар это продукт труда, созданный для обмена путем купли-продажи. Представители классической школы утверждали, что товар обладает двумя свойствами:

1) потребительной стоимостью;

2) стоимостью.

Потребительной стоимостью, как нам уже известно, обладал и продукт труда в натуральном хозяйстве. Что же такое стоимость? По утверждению классиков, товары обмениваются на рынке, следовательно, что-то делает возможным обмен различных по качеству товаров. Этим общим знаменателем, который объединяет многообразный мир товаров, является труд, необходимый обществу, т. е. стоимость. Согласно учению классической школы, стоимость, т. е. воплощенный в товаре труд, имеется еще до обмена. В обмене же проявляется внешняя сторона стоимости – меновая стоимость. Это те пропорции, в которых один товар обменивается на другой. Наличие у товара двух свойств – потребительной стоимости и стоимости – классики объясняли двойственным характером труда, воплощенного в товаре. С одной стороны, это конкретный труд, т. е. конкретный вид деятельности, создающий потребительную стоимость (полезность вещи): труд



Раздел I. Введение в экономическую теорию


Глава 3. Рыночная организация хозяйства



 


гончара, повара, ткача, слесаря и т. д. Конкретный труд различается по целям, характеру производственных операций, результатам. С другой стороны, это абстрактный труд, т. е. труд вообще, как затраты энергии в физиологическом смысле слова. Абстрактный труд создает стоимость товара. Итак, фермер, например, вырастил помидоры, т. е. создал потребительную стоимость. Но его интересует стоимость товара, поэтому он везет помидоры на рынок. Рынок – это «судья», который «признает» или «не признает» частный труд фермера (труд, затраченный на выращивание помидоров). Частный труд фермера, согласно положениям учения классиков, должен быть признан необходимой частью общественного труда (помидоры должны быть куплены), только тогда стоимость будет реализована, т. е. стоимость – это не просто труд, а труд, нужный обществу, поэтому представители классической школы говорили об общественно необходимом труде. Стоимость товара измеряется общественно необходимым рабочим временем, т. е. временем, затраченным на производство подавляющей части товара, созданного в обществе, при средних уровне производительности труда, интенсивности, оснащенности рабочего места, квалификации работника. В сельском хозяйстве же – это затраты времени на обработку худших по плодородию и местоположению участках, при условии, что там производится подавляющая часть продукции. Такие условия назывались общественно нормальными (типичными) условиями производства.

Классики считали, что все товары обмениваются согласно их общественной стоимости, величина которой определяется общественно необходимым рабочим временем, затраченным на производство этих товаров, т. е. речь шла о законе эквивалентного обмена товаров – законе стоимости. Каков же механизм действия закона стоимости? Допустим, товар X произведен в недостаточном количестве, а товар У – в избытке. Тогда превышение предложения товара У над спросом на него вызовет падение цен на этот товар ниже его стоимости. В результате производство товара У становится невыгодным, его производство снижается, и производители вкладывают деньги в производство более выгодного товара – X, чтобы получать экономическую прибыль. В результате предложение товара У сокращается, что приводит к повышению цен на него, а увеличение производства товара X – к падению цен на него. Отсюда следует, что цена будет двигаться по направлению к стоимости, и в тот момент, когда спрос и предложение уравновесятся, цена совпадет со


стоимостью. Но это будет наблюдаться непродолжительное время, так как произойдут отклонения в другую сторону. Таким образом, по мнению классиков, закон стоимости в стихийном порядке регулирует размеры производства и соотношение между производством различных товаров.

Иначе объясняют проблему соизмерения товаров при обмене представители теории предельной полезности (К. Менгер, Ф. Ви-зер, Е. Бем-Баверк). По их мнению, в основе обмена лежит полезность товара, а не труд. По мере насыщения потребности в данном товаре его предельная полезность убывает (подробнее см. гл. 5). Цена товара определяется предельной полезностью последней единицы. В данном случае теория предельной полезности непосредственно противопоставлялась трудовой теории стоимости. В экономической литературе и сейчас имеются сторонники и противники теории предельной полезности. К недостаткам относят то, что при решении вопроса о влиянии спроса на цены товаров игнорировалось производство и применялся субъективно-психологический подход к исследованию; авторы теории предельной полезности опирались на метод робинзонады, при этом предложение товаров на рынке объявлялось неизменным; не учитывался тот факт, что субъективная оценка одного и того же товара разными людьми различна: субъективная оценка хлеба у богатого и бедного человека различается, однако они платят одинаковую цену за равное количество хлеба и т. д. В то же время многие экономисты отмечают, что проблемы взаимодействия спроса и предложения в ценообразовании, вопросы взаимосвязи полезности и стоимости, соотношения платежеспособного спроса и цен, затронутые в этой теории, являются важными для понимания функционирования товарного производства. На основе понятия предельной полезности экономисты впервые смогли построить кривую спроса и объяснить ее свойства. А такие положения и выводы маржиналистов, как функция полезности, закон убывающей предельной полезности, максимизация благ для потребителя, кривые безразличия, бюджетное ограничение и другие используются сегодня во многих экономических теориях.

По нашему мнению, трудовая теория стоимости и теория предельной полезности отражают разные стороны одного и того же процесса: первая – объективные отношения между людьми, а вторая – поведение людей в экономических отношениях. Теория стоимости



Раздел I. Введение в экономическую теорию


Глава 3. Рыночная организация хозяйства



 


нуждается в дальнейшем развитии в связи с ростом доли услуг в валовом внутреннем продукте, а также широком использовании знаний и информации.

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИИ КАК ТОВАРА

В истории человечества было множество революций, но столь масштабных, которые принципиально меняли бы жизнь общества, его культуру, мировоззрение, тип общения, всего три:

1. Аграрно-ремесленная революция, в результате которой охотничьи и собирательские племена перешли к аграрным и ремесленным обществам с элементами урбанизма.

2. Индустриальная революция, начавшаяся более 300 лет назад, была порождена возникновением машинного производства и привела к радикальным изменениям в системе знаний, науке, культуре. В результате возникло индустриальное общество.

3. Информационная революция, свидетелями начального этапа которой мы стали, ведет к возникновению информационного общества. Создание информационного общества означает, что важнейшим продуктом деятельности становится производство, эксплуатация и использование услуг и знаний, причем удельный вес знаний в структуре валового внутреннего продукта непрерывно повышается. Знания стали главным товаром и главным продуктом производства. Подлинно информационное общество должно обеспечить правовые и социальные гарантии того, что каждый гражданин, находящийся в любой точке страны, в любое время может получить всю информацию, необходимую для его жизнедеятельности. Общество должно обеспечить и всю требуемую для этого информационную технологию, включая компьютеры, средства связи, программное обеспечение, базы данных и т. д.

Информационное производство – это общественно необходимая деятельность людей, связанная с производством, хранением и перемещением информации. Продуктом информационного производства является информация, которая принципиально отличается от продукта материального производства. Она получает собственное движение в общественном воспроизводстве, не совпадающее с движением материального продукта. Перечислим основные отличия информации от материального продукта:

1) информационный продукт может использоваться во многих процессах производства, протекающих одновременно в разных местах;

2) в качестве предмета труда выступает первичная информация, а средствами труда – способы ее преобразования и передачи;


 

3) информационный продукт не расходуется при его использовании;

4) информация подвержена только моральному износу. Компьютеризация производства и расчетов, информационные

сети типа интернет открыли новые возможности для развития информационного общества.

Date: 2015-07-02; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию