Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка передаваемого правопреемнику имущества





Реорганизуемое предприятие передает правопреемнику свое имущест­во: основные средства, нематериальные активы, товарно-материальные ценности, ценные бумаги и т. д. Спо­соб оценки передаваемого имущества выбирают учредители.

Имущество реорганизуемого предприятия можно оценить так: основные средства и нематериальные активы - по остаточной стоимости, материаль­но-производственные запасы - по фактической стоимости, финансовые вло­жения - по первоначальной стоимости. В этом случае стоимость имущества, указанная в передаточном акте или разделительном балансе, будет совпа­дать с данными бухгалтерского учета.

Учредители могут оценить имущество и по рыночной стоимости. В этом случае стоимость имущества, указанная в передаточном акте или раздели­тельном балансе, может не совпадать с данными бухгалтерского учета.

Даже если оценка имущества, указанная в переда­точном акте или разделительном балансе, отличается от его стоимости, отра­женной на счетах бухгалтерского учета, делать какие-либо проводки в бухгал­терском учете не нужно.

Для того чтобы определить рыночные цены на основные средства, реорганизуемое предприятие может пригласить независимого специалиста оценщика, который имеет специальную лицензию.

Реорганизуемое предприятие может определить рыночную стоимость основных средств и самостоятельно. Для этого необходимо собрать публика­ции в средствах массовой информации, биржевые котировки, а также сведе­ния, полученные от местных комитетов по ценообразованию или от органов статистики. На основе этих данных следует составить расчет рыночной стоимости имущества реорганизуемого предприятия.

Все собранные документы, подтверждающие рыночную стоимость, или отчет, полученный от независимого оценщика, необходимо приложить к передаточному акту или разделительному балансу.

Оценка обязательств. Обязательства реорганизуемой фирмы показываются в сумме, по которой они отражены в бухгалтерском балансе, то есть их стоимость остается неизменной. Единственное, что нужно сделать, - это скорректировать данную сумму обязательств на величину убытков, которые, возможно, придется возместить кредиторам. Возможно, в результате реорганизации кредитор предприятия понесет какие-либо расходы. Эти расходы не возникли бы, если бы не решение учредителей. Поэтому реорганизуемое предприятие обязано рассмотреть все претензии кредиторов. В случае если эти претензии будут обоснованными, ему придется возместить понесенные кредитором убытки.

Date: 2015-07-02; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию