Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация системы управления





Под организацией системы управления предприятием понимается придание упорядоченности, организованности процессам производства, распределения, сбыта продукции, обеспечение ритмичности, четкого взаимодействия подразделений предприятия, его работников.

Учетно-контрольные функции присущи любой системе управления предприятием, в них олицетворяется звено обратной связи, без которой не способна функционировать ни одна система управления производством. Данные функции обычно реализуются в системе бухгалтерского учета, аудита, контроля за деятельностью со стороны руководства предприятия, внешнего контроля со стороны государственных органов. Поэтому рекомендации по улучшению работы контрольно-бухгалтерских служб предприятия находят свое отражение в процессе формирования программы реорганизации управления.

Качество управления предприятием характеризуется также рациональным сочетанием административно - распорядительных, экономических (стимулирующих) и морально-психологических методов управления.

Моральное стимулирование призвано подкреплять материальное, оно способно оказывать психологический эффект, который по силе своего воздействия иногда превосходит денежное стимулирование.

Анализ используемых на предприятии методов управления способствует выработке рекомендаций о способах сочетания методов управления, позволяющих повысить эффективность и качество труда без существенных дополнительных затрат.

Управление персоналом. В рыночных условиях одним из решающих факторов обеспечения долгосрочной эффективности и конкурентоспособности предприятия является наличие высокопрофессионального персонала. Структура управления персоналом должна быть построена, исходя из стратегической концепции развития предприятия.

Новая структура управления персоналом должна обеспечить оптимальную численность подразделений, иерархию подчинения, баланс процессов обновления и сохранения количественного и качественного состава кадров. Для этого программный раздел мер по реструктуризации управления должен предусматривать необходимое в целях снижения издержек производства сокращение персонала, совершенствование производственного аппарата управления и технологии обновления персонала, изменение его структуры.

Немаловажное место в мерах по улучшению управления персоналом надо отводить подготовке и переподготовке кадров, обучению работников передовым методам труда, системе отбора в процессе приема на работу. К методам совершенствования управления персоналом относят и меры по созданию благоприятного психологического климата в коллективе, предотвращения социальных конфликтов, налаживания гармоничных отношений между руководителями и подчиненными.

Управление инвестиционными проектами. Реструктуризация управления инвестиционными процессами направлена, с одной стороны, на поиск новых источников вложения капитала в предприятие и, с другой стороны, - на обеспечение эффективного использования, окупаемости капиталовложений, своевременного возврата инвестиционных заимствовании. Чаще всего нерентабельное предприятие не обладает лежащими на поверхности собственными инвестиционными ресурсами, а кредит доверия к нему со стороны потенциальных инвесторов в значительной мере исчерпан. В то же время осуществить полномасштабную эффективную реструктуризацию предприятия без вложения капитала не представляется возможным.

В подобных условиях управление поиском, привлечением инвестиций, выработка мер, позволяющих создать инвестиционное обеспечение программы реструктуризации предприятия, представляет самую трудную часть аналитической работы, предшествующей формированию и принятию программы.

Управление инвестиционными ресурсами. Существуют некоторые способы привлечения инвестиций для реализации программы реструктуризации предприятия:

1) увеличение уставного капитала акционерного общества посредством выпуска и продажи дополнительных акций, выручка от которых используется в качестве инвестиций на проведение реструктуризации предприятия;

2) продажа неиспользуемых или неэффективно используемых активов предприятия;

3) реструктуризация задолженности, в результате которой на время высвобождаются средства, направляемые на реструктуризацию предприятия;

4) вхождение в состав крупных холдинговых предприятий, корпораций, обладающих инвестиционными возможностями;

5) получение банковского кредита под залог имущественных ценностей предприятия;

6) получение возвратных кредитов, субсидий, субвенций со стороны федеральных, региональных, муниципальных органов и организаций, заинтересованных в реструктуризации предприятия;

7) получение иностранных кредитов со стороны фирм, заинтересованных в сотрудничестве с предприятием или на основе создания в будущем совместного предприятия.

Управление инновациями. В виде еще одной неизбежной составной части аналитических работ в области реструктуризации управления следует назвать управление инновациями, имея в виду в первую очередь технико-технологические производственные нововведения. Нерентабельное предприятие не может превратиться в высокорентабельное без кардинальных преобразований техники и технологии производства с использованием прогрессивных научно-технических достижений. Проведение преобразований в этой области относится к сфере управления научно-техническим и технико-технологическим прогрессом на предприятии.

Date: 2015-07-02; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию