Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектный состав реструктуризации





Основными субъектами реструктуризации являются:

· собственники (акционеры, инвесторы);

· кредиторы предприятия;

· государство как орган управления экономикой;

· трудовой коллектив;

· коллектив менеджеров

Нормативно-правовое регулирование реструктуризации

Государство должно принимать активное участие в регулировании процессов, идущих в экономике, в том числе и через процедуру реструктуризации. Вместе с тем из-за сложившейся ситуации, когда основные неплательщики являются в то же время основными налогоплательщи­ками, массовые процедуры банкротства нецелесообразны и государству невыгод­ны. Это не может обеспечить благоприятный инвестиционный климат и эконо­мический рост.

Акценты регулирования экономики на настоящем этапе должны быть рас­ставлены в первую очередь в направлении финансового оздоровления предприятий и отраслей. При этом реструктуризация предприятий является одним из его инст­рументов.

Среди процедур финансового оздоровления, необходимых для предприятий, в настоящее время можно выделить реструктуризацию:

—системы управления предприятием;

—акционерного капитала для формирования эффективного собственника;

—имущества предприятия для формирования эффективной рыночной струк­туры активов и максимального получения прибыли;

—долгов предприятий как условие преодоления кризиса платежей.

Правовое регулирование реструктуризации предприятий осуществляется с использованием общих механизмов правового регулирования путем принятия государственными органами в рамках их компетенции и в установленном порядке системы законодательных и нормативных актов.В соответствии с нормативными правовыми актами, действующими в Рос­сии, мероприятия по реструктуризации кризисных предприятий могут прово­диться как в досудебных, так и в судебных процедурах законодательства о бан­кротстве.

Судебные процедуры реструктуризации предприятий регулируются Федераль­ным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Предусмотрены меры по вос­становлению платежеспособности должника, включающие такие процедуры реструктуризации, как перепрофилирование, закрытие нерентабельных про­изводств, продажа имущества и переуступка прав требования должника, про­дажа предприятия (бизнеса) должника. Наиболее проработана судебная про­цедура реструктуризации в рамках так называемого ускоренного банкротства. Его суть в том, что по решению кредиторов на базе имущества должника со­здаются одно или более акционерных обществ с последующей продажей ак­ций этих обществ на открытых торгах для удовлетворения требований креди­торов. При этом должник как юридическое лицо ликвидируется, а вместо него на основе его имущества образуется одно или несколько новых предприятий.

Реструктуризация предприятия в целях финансового оздоровления вне процедуры банкротства, представляется более предпоч­тительной. Она менее болезненно воспринимается как в экономическом, так и в социальном плане. Однако по сравнению с судебными процедурами такое оздо­ровление предприятий нормативно проработано в значительно меньшей степени.

Вопросы реструктуризации в досудебных процедурах регулируются ГК РФ, Федеральными законами «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограни­ченной ответственностью» и т.д., где установлены порядок, условия и ограниче­ния для реорганизации и реформирования предприятий.

 

Date: 2015-07-02; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию