Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-медицинское исследование трупа, его поводы





Судебно-медицинское исследование трупа


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Судебно-медицинское исследование трупа и его поводы

1.1 Определение времени наступления смерти

1.2 Осмотр и описание отдельных областей трупа

1.3 Описание повреждений, обнаруженных на трупе

Список использованных источников


Судебно-медицинское исследование трупа, его поводы

 

В судебной медицине различают категорию и вид смерти. Имеются две категории смерти: - насильственная и ненасильственная.

Насильственная смерть - результат насильственного воздействия на организм факторов внешней среды (механических, термических, химических и др.),

Ненасильственная - наступает от различных заболеваний (сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др.). В ней выделяют скоропостижную смерть от скрыто протекавшего заболевания, смерть от старости, смерть новорожденных вследствие нежизнеспособности.

Вид смерти - следствие воздействия конкретного фактора (тупых и острых предметов и орудий, огнестрельного оружия, различных видов механического задушения и др)

Род насильственной смерти (убийство, самоубийство и несчастный случай) - понятие юридическое, и его устанавливают органы следствия и суд.

Судебно-медицинский эксперт определяет только категорию и вид смерти.

Судебно-медицинское исследование трупа производится в тех случаях, когда для органов дознания, предварительного следствия или суда требуется установить причину смерти и выяснить ряд других вопросов.

Поводами для судебно-медицинского исследования трупов являются прямые указания или подозрения на насильственную смерть, поэтому такое исследование обязательно назначается в следующих случаях:

1) при насильственной смерти независимо от места и времени наступления ее.

2) при смерти, подозрительной на насильственную, в том числе при скоропостижной смерти или при смерти от неизвестной причины вне лечебного учреждения; при смерти в лечебном учреждении в первые сутки пребывания больного, если диагноз не установлен; при смерти больного в лечебном учреждении, если в органы прокуратуры поступила жалоба о неправильном лечении.

3) при смерти неизвестных лиц (независимо от места и причин смерти)

4) новорожденных младенцев, умерших вне лечебных учреждениях).

Основными задачами судебно-медицинского исследования трупа - являются установление причины смерти и ответы на другие вопросы, интересующие органы следствия и суда.

Судебно-медицинское исследование трупа назначается органами дознания или предварительного следствия. В отдельных случаях (при повторном исследовании трупа) оно может быть назначено судом. Органы дознания и предварительного следствия оформляют это назначение постановлением о производстве СМЭ. Постановление выносится в тех случаях, когда возбуждено уголовное дело.

СМЭ трупа включает:

1 наружный осмотр

2 судебно-медицинское вскрытие

3 эксгумация

4 исследование трупа неизвестного лица

Осмотр трупа на месте обнаружения включает:

1. общие вопросы осмотра

2. особенности при некоторых видах смерти.

Осмотр места происшествия и трупа - следственное действие. Оно проводится следователем, который должен зафиксировать все обнаруженные.

Осмотр трупа производится с участием врача, который чаще на практике является судебно-медицинским экспертом, при отсутствии такового может быть приглашен любой врач, который не имеет права отказаться.

Врач, участвующий на месте происшествия не обладает правами и обязанностями эксперта, а выступает как сведущее лицо - специалист. Мнения и обьяснения врача на месте происшествия не является заключением, а носит лишь консультативный характер и даются следователю устно. В дальнейшем этот же врач может производить вскрытие трупа и давать письменное заключение то есть врач уже участвует в деле в качестве судмедэксперта.

Судмедэксперт должен установить наличие или отсутствие:

1. рефлексов (зрачковый, корниальный)

2. дыхание: путем наблюдения за движением грудной клетки

3. сердцебиения и кровообращения: путем пальпации пульса, аускультации сердца, измерение артериального давления.

Врач при осмотре трупа на месте происшествия обязан:

1. констатировать наступление смерти или оказать пострадавшему первую медицинскую помощь;

2. высказать суждение о времени наступления смерти;

3. помочь следователю правильно и детально осмотреть труп и выявить имеющиеся повреждения;

4. обеспечить правильное описание результатов осмотра трупа в составляемом следователем протоколе его осмотра.

5. оказать помощь следователю в обнаружении, изьятии и упаковки вещественных доказательств для последующего их направления на соответствующие исследования.

В некоторых случаях если имеются на то данные, врач может высказать предварительное суждение о позе трупа в момент причинения повреждения, виде примененного орудия или оружия, механизме образования повреждения, причине смерти и обстоятельствах ее наступления.

Осмотр места происшествия производится по общим правилам уголовного процесса, включающих статистическую и динамическую стадии.

На статической стадии осмотра фиксируется:

- положение трупа и его частей по отношению к двум неподвижным предметам (стена, дверь)или по частям света

- поза трупа

- верхняя одежда и ее общее состояние

- ложе трупа

Далее идет динамическая стадия, где отмечается более детальное описание общих данных трупа, трупных явлений и установления времени наступления смерти.

При осмотре трупа должны быть отмечены: пол, примерный возраст, телосложение (правильное, неправильное), упитанность (пониженная, удовлетворительная, хорошая, повышенная), цвет кожных покровов (бледный, смуглый, желтый), их эластичность (упругие, морщинистые), загрязнения, прочность связи с кожей (легко отделяются, плотно соединены).

В протоколе фиксируется наличие или отсутствие трупных явлений:

- охлаждение трупа определяется путем пальпации открытых и закрытых частей трупа, а также измерением его температуры в прямой кишке при помощи термометра;

- признаки высыхания трупа:

а) при осмотре глаз трупа, где могут быть обнаружены помутнения роговицы, наличие пятен Лярше (указывается их форма, цвет);

б)осмотр переходной каймы губ, где отмечается появление диффузного уплотнения (пергаментные пятна);

в) при осмотре ладонных поверхностей и кончиков пальцев, на трупах мужчин кожи передней поверхности мошонки, где появляются так же пергаментные пятна.

Не следует признаки высыхания трупа принимать за прижизненные повреждения;

- трупные пятна обнаруживаются в нижлежащих областях трупа (чаще всего) при описании их следует указать места их расположения, интенсивность выраженности (разлитые, в виде отдельных пятен),цвет, их стадию в зависимости от изменения окраски при надавливании (исчезают, бледнеют, остаются в неизменном виде), время, требующееся для восстановления первоначальной окраски.

- трупное окоченение определяется по отдельным мышечным группам сверху вниз (в жевательной мускулатуре, в мышцах шеи, верхних и нижних конечностях) путем их пальпации, сгибания и разгибания.

При этом отмечаются слабо или резко выраженное трупное окоченение и в каких мышечных группах оно отсутствует.

При описании гнилостных явлений указывается их характер, локализация, интенсивность выраженности по отдельным частям тела.

При осмотре кожных покровов отмечается также изменение их обычного цвета (светло-зеленая - трупная зелень, грязно-черная, или почти черная окраска кожи), наличие гнилостной венозной сети (пузырей), трупной эмфиземы (гнилостное вздутие).

 

Date: 2015-07-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию