Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральная форма счетоводства





Интегральная форма счетоводства (рис. 5) впервые описана Жаном Батистом Дюмарше в 1914 г. Она, являясь продолжением французской формы счетоводства, завершает основную тенденцию, связанную с дифференциацией журнала. В ней на каждый счет открывается уже не один, а два регистра: один для записи дебетовых, другой — кредитовых оборотов. Первый называется ведомостью, второй — журналом. Те и другие обороты группируются по корреспондирующим счетам.

Регистры и последовательность записи при интегральной форме:

· данные о фактах хозяйственной жизни записываются в ведомости (для дебетуемых счетов) и в журналы (для кредитуемых счетов);

· итоги ведомостей и журналов переносятся в Главную книгу. (Как правило, запись носит альтернативный характер, т.е. Главная книга заполняется или по итогам ведомостей, или журналов. Бухгалтеры обычно предпочитают второй вариант)

В интегральной форме получает окончательное развитие тенденция на разделение хронологической и систематической записи Ведомости и журналы теоретически продолжают считаться регистрами хронологической записи, а Главная книга — систематической. На самом деле в интегральной форме хронологической записи нет. Ведомость и журнал — в сущности регистры систематической записи, предназначенные для текущей регистрации возникающих фактов, а Главная книга — только свод итогов за месяц, используемый для получения баланса.

При переносе оборотов в Главную книгу в последней выводится сальдо.

Основная особенность приведенных регистров интегральной формы сводится к тому, что в отличие от синтетического счета новоитальянской формы они раскрывают корреспондирующие счета: в ведомости отражено, с кредита каких счетов взяты суммы, в журнале — в дебет каких счетов они отнесены, т.е. в интегральной форме вся корреспонденция счетов получает раскрытие. Этому способствует то обстоятельство, что данная форма широко использует шахматный (матричный) принцип регистрации фактов хозяйственной жизни. Однако в отличие от шахмат ной формы с ее одной громоздкой матрицей здесь для каждого счета открываются две матрицы, причем один из векторов показывает корреспондирующие счета, другой — даты совершения фактов.

В интегральной форме Главная книга, в сущности, не нужна, так как сальдо можно выводить по итогам ведомостей и журналов (рис. 5). Ее ведут скорее ради традиции, причем возможны два варианта заполнения — первый повторяет схему но воитальянской формы, но на счете показываются только саль до начальное, итоги месячных оборотов и сальдо конечное, второй предполагает полную регистрацию оборота или по де бету (из ведомости), или по кредиту (из журнала) с накапливанием противоположных корреспондирующих оборотов (табл. 4 и 5).

Интегральная форма получила широкое распространение в связи с заменой регистров в виде книг на карточки, причем здесь широко использовались карточки многоколончатой формы. Именно эта форма создавала наиболее благоприятные условия для разделения труда счетных работников. [12 стр. 355-358]

 

Рис. 5. Интегральная форма счетоводства

 


Date: 2015-07-02; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию