Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурно-художественное освещение





 

Архитектурное освещение играет важную роль в процессе восприятия и оценки эстетических качеств архитектуры. Грамотно спроектированная система освещения позволяет выявить наиболее значимые элементы постройки для расстановки правильных световых акцентов. Освещение архитектурных объектов увеличивает продолжительность их экспонирования, позволяя воспринимать архитектурную ткань города даже при ограниченной видимости.

Светотехника в наши дни – важный компонент функциональной организации среды обитания современного человека. Правильно спроектированное освещение площадей и улиц – это не только комфорт и безопасность людей в темное время суток, но и мощный инструмент в руках архитектора, позволяющий моделировать различные аспекты эстетического восприятия городской среды[4].

В Москве в рамках специально разработанной программы освещено более 350 основных градостроительных доминант и зданий: все центральные площади, музеи, высотные здания, крупные универмаги и гостиницы, исторические и административные здания, церкви.

В Санкт-Петербурге художественно освещены многие всемирно-исторические памятники – Эрмитаж (рис. 7) и Дворцовая площадь, Адмиралтейство и Стрелка Васильевского острова, Исаакиевский и Казанский соборы (рис. 8), залит огнями Невский проспект (рис. 9).

В других городах России – Нижнем Новгороде (рис. 9), Волгограде, Казани (рис. 10), Екатеринбурге и др. существует лишь выборочное художественное освещение архитектурных памятников, исторических и административных зданий, поэтому работы в этом направлении в наших российских городах еще предостаточно.

Освещение является основным фактором, формирующим облик городов в вечернее время.

В течение светового дня визуальная структура здания определяется направлением прямого солнечного или рассеянного света. Результатом становится непрерывная игра света и тени, подчеркивающая пластическую динамику объемов архитектурного сооружения. Будучи продуктом тщательного анализа естественных световых явлений и глубокого понимания замысла архитектора, грамотно спроектированная система освещения позволяет выявить наиболее значимые элементы постройки для расстановки правильных световых акцентов. Таким образом, искусственный свет активно формирует новую эстетически значимую компоненту визуальной структуры городской среды. Примером объемного декоративного освещения архитектурного объекта может служить подсветка Храма Христа Спасителя в столице.

Реализация концептуальных архитектурных идей сопровождается творческой разработкой и внедрением новых приемов и средств освещения. На смену ранее господствовавшему приему одноцветового заливающего света пришли комбинации различных приемов освещения, позволяющие более эффектно выявить архитектурную форму, акцентировать внимание на главных элементах композиции и пластически выразительных деталях, достичь художественной образности даже на современных геометризированных зданиях

Примерами могут служить освещенные здания цирка на проспекте Вернадского, основных спортсооружений в Лужниках и Дворца молодежи на Комсомольском проспекте.

Эстетически и функционально осмысленное освещение любых объектов городской среды основано не только на использовании современных технических средств. Кроме этого, нужны специальные знания и навыки практического применения принципов светотехники. Тесное сотрудничество архитекторов и инженеров-светотехников на стадии разработки планировочной документации позволит выработать оптимальную систему освещения для различных функциональных зон эксплуатируемого или проектируемого участка застройки.

 

Рис. 7. Эрмитаж Рис. 8 Казанский собор

 


Рис. 9. Невский проспект Рис. 10 Казань. Мечеть Кул-Шариф

 

Date: 2015-07-02; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию