Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение иерархии тревожных реакций





На следующем этапе вам с психотерапевтом предстоит разработать пере­чень ситуаций, вызывающих страх, или сцен, связанных с вашей фобией.

встрече. С другой стороны, слабые или амбивалентные установки мало влияют или вообще не влияют на поведение.

2. Стабильность установки. Этот фаЕСтор связан с изменением устано­вок во времени. Стабильные установки предсказывают поведение лучше, чем те, которые меняются со временем. Определение установок по отно­шению к кандидатам за три недели до выборов очень мало могут сказать о том, как реально будут голосовать избиратели (нестабильная установка). В идеале, для точного установления связи установка—поведение эти ком­поненты должны быть исследованы практически в одно и то же время.

3. Значимость установки для поведения. Ваша оценка чьей-либо ус­тановки по отношению к спорту будет плохо предсказывать посещение атлетических соревнований. В более ранних исследованиях людям за­давали вопрос, верят ли они в Бога, и их ответы пытались использовать для предсказания посещаемости церкви. Ничего не получилось. Пред­полагается, что, определив установки, можно прогнозировать поведение более успешно, если сами вопросы ставились так, что затрагивали ка­кие-то личные интересы участников. Чтобы продемонстрировать это утверждение, в одном исследовании опрашивали одну группу студен­ток об их отношении к регулированию рождаемости и другую подоб­ную группу об их намерении использовать противозачаточные таблетки в течение двух последующих лет. Корреляция между показателем уста­новки и действительным использованием таблеток в последующий двух­летний период составила: 0,08 (незначимо) для первой группы, и 0,57 (высоко значимая связь) для группы лично заинтересованной при выс­казывании своего отношения к проблеме (Davidson & Jaccard, 1979).

4. Отчетливость установки. Если ваша установка по отношению к кому-нибудь или чему-нибудь является отчетливой, она важна для вас, замет­на со стороны и быстро извлекается из памяти. Чем более выражена уста­новка, тем лучше она предсказывает ваше поведение. Предположим, ваша установка на сдачу крови позитивна. И если ваш друг или член семьи n f 1езапно попадает в ситуацию, требующую хирургического вмешатель­ства с переливанием крови, ваша установка на сдачу крови становится еще более отчетливой, чем обычно. При таких обстоятельствах вы сдади­те кровь охотнее, чем в других случаях, хотя ваша установка сама по себе не изменилась.

5. Давление ситуации. Иногда внешние воздействия, которые прояв­ляются в определенных ситуациях, столь сильны, что внутренняя уста­новка не оказываег заметного влияния на поведение. Представьте себе, что на углу рядом с вашим домом недавно установили новый знак «Стоп». А вы считаете такой знак абсолютно ненужным в этом месте (интенсив­ность движения на этой улице невелика, и машины легко проезжают в любом направлении). Более того, вы ощущаете неудобство в связи С его появлением, поэтому ездите, не обращая на него внимания. Но вот в по­следнюю неделю на этом углу постоянно паркуется полицейская маши­на, и теперь вы каждый раз останавливаетесь перед знаком. На ваше пове­дение оказывает, сильное давление ситуация, и ваша установка к этому знаку сразу же утратила силу Насколько такая концепция подтвержда­ет идеи Ла-Пьера? Когда во время его путешествия с китайскими моло­доженами различные владельцы сталкивались лицом к лицу с привле­кательной, хорошо одетой супружеской парой, которая просила накор­мить и поселить их, давление ситуации было настолько велико, что явно превалировало над внутренней расистской установкой.

Прошло более 65 лет после появления статьи Ла-Пьера, а на нее и л о сей день делают ссылки в научных работах по проблеме связи между установками и поведением, особенно когда речь идет о предрассудках и дискриминации. В одной выдающейся современной исследовательской работе, отправной точкой которой явились идеи Ла-Пьра, изучалось вли­яние лекций по парапсихологии на веру людей в феномен экстрасенсор­ного воздействия (Roe, 1998). Психолог исследовал популярную точку зрения, что развитие безусловной веры в паранормальные явления про­исходит, с одной стороны, под влиянием жизненного опыта отдельных людей, а с другой — публичных выступлений парапсихологов и их пред­сказаний. Исследовался жизненный опыт в области паранормальных яв­лений у более чем трехсот человек. Почти каждый третий из испытуемых сообщал, что побывал хотя бы на одном из сеансов. Полученные данные подтверждали, что большинство испытуемых действительно принимали участие в экстрасенсорных действах и считали все, что говорится на этих сеансах, достоверным, несколько своеобразным, но полезным для себя лично. Однако — и это главное — только у немногих испытуемых отмече­ны существенные изменения поведения или отношений, связанные с пред­сказаниями парапсихологов. Это приводит к очевидному выводу: несмот­ря на то что многие люди заявляют о своей вере в паранормальные явле­ния, на самом деле эта вера не столь сильна и не приводит к заметным изменениям поведения в реальных жизненных ситуациях.

Уже более 10 лет в американских и английских словарях существует новое слово, точнее аббревиатура, относящаяся к исследованиям связи между установками и поведением. Вот она: NIMBY — «противник ново­го» (сокр. от not in my back yard — «не на моем заднем дворе»). Обычно NIMBY появляется в контексте разного рода событий, проектов или из­менений в природе, к которым приковано всеобщее внимание. Часто предмет дискуссии находит широкую поддержку и многие соглашают­ся с целесообразностью данного проекта. Но как только выясняется, что дело может коснуться кого-то персонально, позиция меняется на диа­метрально противоположную и люди настойчиво протестуют. Иначе говоря: «Идея хороша, но только не на моем заднем дворе!» В качестве примера такого расхождения между установками и поведением часто приводят споры о хранении радиоактивных отходов. Большинство со­гласно с тем, что такие отходы должны надежно размещаться в специ­альных герметически закрытых подземных хранилищах. Но попробуй­те найти место, где живущие там люди согласятся с пскггройкой такого хранилища поблизости. NIMBY! Такое явление широко известно в сфе­рах психологической и медицинской общественных служб. Статья Зам-бока, Хаммера и Ройяна (Zsambok, Hammer & Rojahn, 1999) называется «Кладитесвои деньги в свой собственный рот» («Put Your Money Where Your Mouth Is»). Она посвящена исследованию установок жителей на предложение открыть по соседству интернат для психически больных. Некоторых жителей просили принять участие в опросе, и люди с готов­ностью выражали согласие с необходимостью открыть такое учрежде­ние. Других испытуемых просили подписать петицию об открытии та­кого интерната где-нибудь поблизости. Вы уже представляете себе ре­зультат, не правда ли? Корреляция между двумя показателями была очень низкой, то есть прогноз на основе выявленной установки в отно­шении поведения, как реакции на петицию, очень ненадежен.

 

Заключение

Изучению связи между установками и поведением посвящена обшир­ная литература, где можно найти множество примеров. Исследователи поведения никак не могут распутать весь клубок сложностей, связан­ных с этой проблемой, и работа продолжается. С годами теории и мето­ды становятся все лучше и совершеннее, увеличились основания утвер­ждать, что наши установки играют важную роль в детерминации наше­го поведения. Теперь ученых интересует не столько вопрос — можно ли по установкам предсказывать поведение, сколько проблема — каким образом это сделать и когда это возможно. А начало этому всеобщему интересу к связям установка — поведение положила единственная ис­следовательская работа Ла-Пьера более чем полвека назад.

 

Литература

Davidson, А.р & Jaccard, J. (1979). Variables that modulate the attitude-behavior relation: Results of a longitudinal survey. Journal of Personality and Social Psycho­logy, 37, 1364-1376.

Fishbein, M., & Ajzen, I. (1975). Belief, attitude, intention, and behavior: An intro­duction to the theory and research. Reading, MA: Addison-Wesley. Roe, C. (1998). Belief in the paranormal and attendance at psychic readingS-Уштй/ of the American Society for Psychical Research 92(1), 25-51. Taylor, S., Peplau, L, & Sears, D. (1997). Social psychology (9th ed.). Upper Saddle River, NJ: Prentice Hall.

Wicker, А. (1971), Attitudes vs. action: The relationship between verbal and overt behavior responses to attitude object's. Journal of Social Issues, 25, 41 -78. Zsambok J., Hammer, D., & Rojahn, J. (1999). Put your money where your mouth is: Direct and indirect measures of attitude community integration. Ameiican Journal on Mental Health Retardation, 104(1), 88 92.

 

 

Могущество конформности

Базовые материалы: Asch S. E. (1955). Opinions and social pressure. Scientific American, 193,31-35.

Кем вы считаете себя — конформистом или, скорее, нонконформистом? Конечно, нам приятнее думать, что мы конформисты ровно настолько, чтобы не казаться окружающим очень уж странными или пугающими, и нонконформисты настолько, что можем продемонстрировать свою инди­видуальность и независимость суждений. Психологи интересуются про­блемой конформности десятилетиями. И это легко понять, достаточно вспомнить, как давно они исследуют возможности влияния на поведение человека. Определение степени конформности может оказать существен­ную помощь в прогнозировании поведения людей.

Когда психологи говорят о конформности, они рассматривают пове­дение индивидуума, соблюдающего нормы определенной группы, членом которой он является. Неписаные правила поведения в группе называются социальными нормами. А теперь немного подумайте о сказанном, и вы наверняка вспомните случаи из собственной жизни, когда ваше поведе­ние было не согласовано или даже находилось в противоречии с вашими установками, убеждениями или моральными принципами. (Удача, если вы были в Fpyraie, каждый из членов которой вел себя подобным образом, и ваше поведение не было каким-то особенным.) Порой конформность сильно сказывается в нашем поведении и в некоторых случаях может заставить действовать в противоречии с нашими установками, этикой и моралью. Поэтому явление конформности и вызывало большой интерес у исследователей человеческого поведения и желание изучить этот фе­номен. Но интерес оставался лишь интересом до середины 50-х годов, когда Соломон Аш (Solomon Asch) решил заняться систематическим изу­чением проблемы конформности. Его эксперименты дали большое коли­чество новой информации о конформном поведении и открыли дорогу для многих более поздних исследований.

 

Теоретические вопросы

Предположим, вы связаны с какой-то группой людей и часто встречае­тесь с ними. Например, это ваши друзья или сослуживцы. Группа обсуж-

дает вызывающий разногласия вопрос или, может быть, действия поли­тического деятеля. Очень скоро становится ясно, что все члены группы придерживаются одного мнения, противоположного вашему, В опреде­ленный момент спрашивают о вашей точке зрения. Что вы собираетесь делать? Вы оказываетесь перед выбором: отстаивать свою правду, невзи­рая на последствия, или согласиться с мнением группы, даже если оно отличается от вашего. А может быть, вообще попытаться уклониться от прямого ответа.

Аш хотел выяснить, как сильно необходимость приспсч^бливаться влияет на наше поведение. Проявления конформности часто затрагивают такие общие и сложные понятия, как установки, этика, мораль и система убеждений. Но Аш решил сконцентрировать свое внимание на наиболее очевидной форме: конформности восприятия. Он проводил изучение этого явления в контролируемых лабораторных условиях на примере простых задач визуального сравнения.

Если конформность — такая мощная сила, как считали Аш и многие другие, то можно было предполагать, что экспериментаторам удастся ма­нипулировать поведением членов группы, используя ее влияние на каж­дого из них. Таким образом, Аш провел хорошо спланированную серию экспериментов, построенных по одной и той же методике.

 

Date: 2015-07-02; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию