Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоцииимотивация





 

Б этом разделе обсуждаются вопросы, связанные с нашим внутренним опытом переживания эмоций и мотивации. Многие люди, не занимаю­щиеся психологией, вероятно, не очень-то верят в возможность научного изучения этих вопросов. Существует распространенное мнение, что наши эмоции и мотивы — это вещи, которые каким-то образом с нами случают­ся, что мы лишь в слабой степени можем их контролировать, что мы, так сказать, «оснащены» ими с рождения. Однако психологи всегда проявля­ли огромный интерес к вопросам о том, откуда «появляются» наши эмо­ции и что побуждает нас действовать так, как мы действуем. Эмоции и мотивация — это основные движутдие силы нашего поведения, и было проведено немало исследований, направленных на лучшее их понимание.

Первое исследование, обсуждаемое в данном разделе, может удивить вас, ибо оно посвящено работе Мастерса и Джонсон (Masters & Johnson), в которой изучались сексуальные проявления человека. Причина, по ко­торой здесь рассматривается эта работа, состоит в том, что сексуальные чувства и поведение человека в большой степени зависят от наших эмо­ций, и они могут также действовать как мощные мотивирующие силы. Вторая работа — это знаменитое, достойное восхищения исследование выражения эмоций, в мимике, продемонстрировавшее, что наши выра­жения основных эмоций являются одинаковыми у всех людей во всех культурах и во всем мире. Третье исследование касается того, как сверх­сильные эмоции, или то, что обычно называют стрессом, могут влиять на наше здоровье. Четвертое исследование позволяет вам поближе по­знакомиться с одним из наиболее известных (если не самым знамени­тым!) экспериментов в области мотивации: оригинальной демонстраци­ей психологического явлен ад, называемого когнитивным диссонансом.

Сексуальная мотивация

Базовые материалы: Masters W. Н. & Johnson V. Е. (1966). Human sexual response. Boston: Little, Brown.

Возможно, вы так не думаете, но человеческая сексуальность чрезвы­чайно психологична. Многие люди вполне обоснованно могут отнести исследование сексуального поведения к таким дисциплинам, как био­логия и физиология, и действительно, эти науки определенно связаны многообразными путями с данной темой, а в отношении изучения сек­суального поведения животных играют центральную роль. Однако в том, что касается человека, секс, без сомнения, представляет собой психоло­гическое явление. Подумайте об этом: сексуальная привлекательность, сексуальное желание и сексуальные действия — все это в большой сте­пени зависит от психологии. Если вы сомневаетесь в этом, припомните некоторые очевидные факты. Вам известно, что большинство людей за­нимается сексом по многим другим, помимо необходимости воспроиз­водства, причинам. Эти причины имеют обычно психологический харак­тер. Далее, люди — единственный на земле вид, страдающий от сексуаль­ных проблем, таких как подавленное сексуальное желание, аноргазмия, дисфукция эрекции, преждевременная эякуляция, подавленный оргазм, вагинизм и т. д. Эти проблемы обычно имеют психологические причины.

При всем при этом, однако, сразу же важно отметить, что достиже­ние полного сексуального наслаждения, как и успешное лечение сексу­альных расстройств, зависит от ясного и всестороннего понимания на­шего сексуального функционирования: физиологии наших сексуальных реакций. Это понимание стало возможным благодаря исследованиям Мастерса и Джонсон.

Из исследований сексуального поведения человека, проведенных до 1960-х годов, самым значительным было широкомасштабное обследова­ние американцев, результаты которого опубликованы Альфредом Кинси (Alfred Kinsey) в конце 1940-х и начале 1950-х годов. В знаменитых От­четах Кинси излагаются результаты опроса многих тысяч мужчин и жен­щин относительно их сексуального поведения и установок, включая це­лый ряд тем, от частоты половых сношений до навыков мастурбации и гомосексуальных связей. С появлением этих Отчетов мы вдруг полу­чили средство, с помощью которого можно оценивать наши собствен­ные стили половой жизни и соотносить свои суждения с суждениями других по поводу личного сексуального поведения. Данные самоотче­тов, подобные тем, что были получены Кинси, разумеется, всегда следу­ет интерпретировать с осторожностью, так как люди склонны давать такие ответы, которые им представляются социально приемлемыми (осо­бенно в тех случаях, когда приходится отвечать на вопросы очень лич­ного характера). Тем не менее Отчеты Кгтси впервые дали возможность более детально рассмотреть человеческую сексуальность, и они еще и сегодня цитируются в качестве источника статистической информа­ции о сексуальном поведении. Однако при всей тщательности выпол­ненной Кинси работы, его исследование позволило получить информа­цию только лишь о сексуальном поведении человека. Остался совершен­но очевидный информационный пробел в отношении того, что при этом происходит с человеком в целом и что делать, когда возникают те или иные сексуальные расстройства.

И вот на сцене появляются Мастере и Джонсон, ученые, имена кото­рых прочно связаны с исследованием человеческой сексуальности и ра­боты которых признаны миллионами читателей во всем мире. В 1960-х годах в США происходило то, что теперь стало известно как сексуаль­ная революция. Стремительные и широкие социальные изменения, происходившие в это время, впервые сделали возможным открытое и свободное научное исследование нашей сексуальности, что было не­возможно ранее. До 60-х годов викторианские представления о том, что сексуальное поведение — это нечто потаенное, скрытое и уж, разу­меется, не тема для обсуждения, тем более — для научного исследования, исключали фактически какую бы то ни было поддержку, как социальную, так и финансовую, проекта Мастерса и Джонсон. Но по мере того как муж­чины и женщины стали все более открыто признавать как факт, что все — существа сексуальные, с сексуальными чувствами и желаниями, социальный климат стал иным. Общество оказалось теперь готовым не только принять исследования Мастерса и Джонсон, но и считать их не­обходимыми. Простой статистики было уже недостаточно. Люди были готовы к тому, чтобы получить знания о своих физических реакциях на сексуальную стимуляцию.

Таков был социальный контекст, в котором Мастере и Джонсон на­чали исследования сексуальных реакций человека Результатом их пер­вых исследований являлась книга, которая будет предметом нашего об­суждения. Хотя эти исследования проводились более трех десятилетий тому назад, они составляют основу нашего современного знания физио­логии сексуального реагирования.

 

Date: 2015-07-02; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию