Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные разработки. Как упоминалось ранее в этой главе, ощущение возможности принимать решения и контролировать повседневные ситуации является ключевым фактором для счастливой и





Как упоминалось ранее в этой главе, ощущение возможности принимать решения и контролировать повседневные ситуации является ключевым фактором для счастливой и продуктивной жизни. Старость — это вре­мя, когда теряется возможность самостоятельных решений. Рассмотрен­ные исследования Ланже и Родин и последующая работа Джудит Ро­дин (Rodin, 1986) с очевидностью показали, что чем больше мы ощуща­ем свою способность управлять ситуацией, тем здоровее, счастливее и мягче проходит у нас процесс старения. Осознание важности этого фак­тора в настоящее время даже усиливается, и дома для престарелых, по­печительские советы таких домов, больницы и другие специальные за­ведения этого профиля стали поощрять и признавать необходимость предоставления больших возможностей выбора, самостоятельных реше­ний и контроля ситуации для пожилых людей.

Многие исследования, включая работу Ланже и Родин 1976 года, под-держивают идею необходимости и значимости личного контроля над си­туацией по мере того, как мы стареем. Например, исследование 1997 года обитателей и персонала пяти домов для престарелых помогло опреде­лить, в каких именно областях жизнедеятельности пациенты таких до­мов хотели бы иметь возможность значительного контроля и права вы­бора (Kane et al., 1997). Это такие жизненные реалии, как время ложиться спать, время вставать, предпочтения в еде, возможность самому выбрать, с кем жить в одной комнате, каждодневные личные дела, решение о тра­тах карманных денег, использование телефона, дневные выходы за пре­делы дома и визргты врача. Новым и позитивным был тот результат, что медицинский персонал согласился: эти темы представляют большую важность для обитателей дома. Однако была и плохая новость — паци­енты не были удовлетворены уровнем контроля и возможностями вы­бора, которые были им предоставлены, и медсестры выражали мало на­дежды, что обитателям дома дадут желаемое. Авторы определили это как «круг саморазрушения», когда ни обитатели дома, ни персонал не испытывают оптимизма относительно возможности предоставить паци­ентам тот уровень контроля ситуаций, который они хотели бы иметь (Kane et al„ 1997, с. 1086). Другое родственное по тематике исследова­ние обнаружило, что хотя штатные сиделки дома для престарелых на словах считают, что пожилым людям нужно предоставлять свободу вы­бора в их повседневной жизни, на деле они использовали различные так­тические приемы, чтобы лишить пациентов выбора, например, проводи­ли какие-то компромиссные решения, мощную психологическую обра­ботку и принуждение (Draper, 1996).

Другое очень важное исследование обнаружило, что хотя случаи са­моубийства среди пожилых людей в домах для престарелых бывают ред­ко, там весьма обычны другие формы саморазрушения, (потенциально — причины преждевременной смерти), такие, например, как отказ от еды или от жизненно важных лекарств (Conwell, Pearson & Derenzo, 1996). Авторы понимают, что такие опасные действия стариков могут быть от­чаянной мольбой о помощи из-за чувства беспомощности или же един­ственной имеющейся у них возможностью показать, что они сами могут qto-то решать.

Другие исследовательские статьи, цитирующие работу Ланже и Ро­дин, расширили применение концепции личного контроля не только к проблеме старения, но и ко многим другим областям жизни. Одно такое исследование было посвящено влиянию увеличения предоставляемого контроля над жизненными ситуациями на самочувствие пациентов-хро­ников (Maly, Bourqne & Engelhardt, 1999). Когда этим пациентам была предоставлена возможность более высокого уровня участия в собствен­ном лечении, они сообщали, что им стало легче идти по жизни, они по­чувствовали большее удовлетворение от лечения и в их здоровье про­изошли значительные перемены к лучшему, в сравнении с теми пациен­тами, которых лечили по стандартной программе.

 

Заключение

Итак, вы видите, что ощущение своей самоеттжгельности и возможнос­ти проконтролировать ситуацию не только влияет на ваше ощущение счастья, но может сделать вас более здоровыми. Нетрудно применить идеи Ланже и Родин к вашей собственной жизни. Задумайтесь на ми­нутку о событиях, окружающей вас обстановке и таких жизненных си­туациях, когда от вас почти ничего не зависело, а все решалось помимо вас. Возможно, вы помните этот опыт как более дискомфортный, более неприятный и доставляющий гораздо меньше радостей, чем события, когда вы сами выбирали, что делать и как делать. В большинстве жиз­ненных ситуаций всегда следует стремиться к тому, чтобы увеличивать количество возможностей как вашего собственного выбора, так и воз­можностей выбора для других людей.

 

Литература

Conwell,Y., Pearson, J., & Derenzo, E. (1996). Indirect self-destructive behavior among elderly patients in nursing homes: A research agenda. American Journal of Geriatric Psychiatry, 4(2), 152-163.*

Draper, P. (1996). Compromise, massive encouragement, and forcing: A discussion of the mechanisms used to limit the choices available to the older adult in-hospital. Journal of Clinical Nursing, 5(5), 325-331.

Kane, R„ Caplan, A, UrvWong, E., Freeman, I., Aroskar, M., & Finch, M (1997). Everyday matters in the lives of nursing home residents: "Wish for and perception of choice and control Journal of the American Geriatrics Society, 45(9), 1086-1093. Maly, R., Bourque, L, & Engelhardt, R. (1999), A randomized controlled trial of facilitating information giving to patients with chronic medical conditions: Effects, On outcomes of ewe. Journal of Family Practice, 48(5), 356-363.

Rodin, J. (1986). Aging and health: Effects of the sense of control. Science, 233, 1271-1276.

RodinJ., & Langer, E.J. (1977). Long-term effects of a control relevant intervention with the institutionalized aged. Journal of Personality and Social Psychology, 3$t 897 -902.

Rodin, J., Solomon, S., & Metcalf, J, (1979). Role of control in mediating perceptions of density/оигтз/ of Personality and Social Psychology, 36, 988-999. Schuiz, R (1976). Effects of control and predictability on the psychological well-being of the institutiomlized aged.Journal of Personality and Social Psychology, 33, 563-573.

Гла

 

 

Date: 2015-07-02; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию