Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение. Ясно, что результатом, к которому здесь пришел Скиннер, были шесть суеверных голубей





Ясно, что результатом, к которому здесь пришел Скиннер, были шесть суеверных голубей. Однако он объясняет полученные данные более тща­тельно и осторожно:

«Можно сказать, что эксперимент продемонстрировал некий вид суе­верия. Птица ведет себя, как если бы между ее поведением и появлени­ем пщди существовала причинно-следственная связь, хотя на самом деле ее не существует» (с. 171).Следующий шаг — применить эти данные к Человеку. Не сомневаюсь, что вам не составило бы труда найти им ана­логии в человеческом поведении, как не трудно было это сделать и Скин­неру. Он описывал, как «боулер (игрок в кегли. — Примеч. ред.), толк­нувший шар по дорожке, продолжает вести себя так, как если бы он управлял его движением, изгибая и поворач и вая свою руку и плечо вслед за движущимся шаром» (с. 171).

Разумом вы понимаете, что подобное поведение не оказывает ни ма­лейшего влияния на движущийся шар, который уже прокатился поло­вину дорожки. Как замечал Скиннер по поводу эксперимента с голубя­ми, птицы никак не могли влиять на появление пищи, она появлялась независимо от того, что они делали.

В своей статье Скиннер также отмечал, что было бы не вполне пра­вильно утверждать, будто между движениями руки и плеча боулера и движением шара не существует никакой связи. Верно то, что после того как шар выпущен из руки, «поведение боулера не оказывает влияния на шар, но поведение шара влияет на боулера» (с. 171). Другими словами, на самом деле в некоторых случаях может получиться так, что шар бу­дет двигаться в соответствии с движениями тела боулера. Этого движе­ния шара и соответствующих последствий достаточно для случайного подкрепления суеверного поведения игрока.

И наконец, причина необычайной устойчивости суеверий к уташе-нию была продемонстрирована голубем, который «надеялся» 10 ООО раз, прежде чем прекратилось его «суеверное» поведение. Когда какое-то поведение подкрепляется лишь время от времени, оно все же с большим трудом поддается угашению. Это обусловлено сильно выраженным ожи­данием того, что суеверное поведение может «сработать» и вызвать под­крепляющие последствия. Нетрудно себе представить, что если бы связь между действием и подкреплением имела место в каждом отдельном случае, а потом исчезла, то суеверное поведение прекратилось бы быст­ро. Однако у людей ситуации, в которых имеют место подобные случай­ные подкрепления, обычно возникают с большими временными интер­валами, и в результате суеверное поведение часто сохраняется на протя­жении всей жизни.

 

Date: 2015-07-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию