Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение результатов. Многие открытия, о которых подробно рассказали Хобсон и Мак-Кар* ли в своей статье, продемонстрировали различные аспекты их теории





Многие открытия, о которых подробно рассказали Хобсон и Мак-Кар* ли в своей статье, продемонстрировали различные аспекты их теории. Поэтому в настоящей главе данные, полученные учеными, будут так или иначе переклшсаться с их мнением о сделанных открытиях. Данные, под-тнерждающие теорию ученых, можно сформулировать следующим об­разом:

1* Часть мозгового ствола, которая контролирует физические движе­ния, а также поступление информации от органов чувств, находится, по меньшей мере, в столь же активном состоянии во время сна со сновиде­ниями (называемом состоянием D), как и при состоянии гюдрствования. Однако во время сна сенсорный входной сигнал (вся информация по­ступает в наш мозг из окружающей среды) и моторная деятельность (произвольные движения нашего тела) заблокированы. Хобсон и Мак-Карли выдвинули предположение, что именно этот физиологический процесс, а не психологический цензор, может отвечать за специфичес­кие характеристики сна.

Вы помните из предыдущей статьи, что во время сна человек как бы парализован, вероятно, для того, чтобы защитить себя от возможной опасности при непроизвольных телодвижениях Хобсон и Мак-Карли утверждают также, что подобное состояние на самом деле наступает не в головном мозге, а в области спинного мозга. Поэтому головной мозг вполне способен посылать двигательные сигналы, однако наше тело не в состоянии реагировать на них. Авторы предположили, что это может быть причиной необычных проявлений движения в наших снах, таких, например, как неспособность бежать от опасности или ощущение замед­ленного движения.

2. Подобного блокирования моторных реакций не происходит в мус­кулах и нервах, управляющих движениями глаз. Частично это объясня­ет, почему быстрое движение глаз происходит именно во время состоя­ния D, а также то, как во время сна возникают зрительные образы.

3. Хобсон и Мак-Карли указали также на другие особенности, кото­рые следуют из физиологического анализа состояния D и не могут быть объяснены психоаналитическим толкованием. Каждую ночь во время сна наш мозг входит в состояние REM — стадию с регулярными и пред­сказуемыми интервалами — и остается в ней в течение определенных отрезков времени. Относительно этой фазы сна все предельно ясно. В своем исследовании авторы хотели подчеркнуть, что процесс видения снов не может быть реакцией на события, происходящие в жизни чело­века, или реакцией на подсознательные желания, так как эти события или желания могли бы производить сновидения в любой момент сна, в зависимости от прихотей или потребностей человеческой психики. Вме­сто этого, как показывают Хобсон и Мак-Карли, состояние D является неким предопределенным событием в мозге, функционирующим подоб­но нейробиологическим часам.

4. Исследователи указывают на выводы, сделанные другими учены­ми, о том, что все млекопитающие проходят во сне через REM и NREM (поп-rapid-eye-movement - без быстрого движения глаз) стадии. Эта цикличность сна варьируется в зависимости от размера тела животного. Например, крыса будет перемещаться из стадии REM в стадию NREM каждые шесть минут, в то время как слону на прохождение одной ста­дии потребуется два с половиной часа! Одним из объяснений для такого различия может являться тот факт, что у животных, наиболее уязвимых для хищников, периоды глубокого сна являются самыми короткими;

в течение этих периодов сон менее бдительный и. следовательно, увели­чивается опасность нападения. Какой бы ни была истинная причина раз­личий, Хобсон и Мак-Карл и приводят эти данные в качестве дополни­тельного доказательства того, что сон со сновидениями — это чисто фи­зиологический процесс.

5. Хобсон и Мак-Карли заявили о том, что они обнаружили «пуско­вое устройство», энергетическое снабжение и часы «генератора состоя­ния сна» в мозге. По их мнению, это область варолиева моста в стволо­вой части, расположенная вблизи основания мозга. Измерения нервной активности (частота проведения импульсов через нейроны) в этой час­ти мозга у кошек показали, что достижение высшей степени активности соответствовало периодам REM-сна. Когда работа этой части мозга ис­кусственно подавлялась, животные во сне не проходили REM-стадии в течение нескольких недель. Кроме того, возникало возрастающее удли­нение промежутков времени между состояниями D. И наоборот, стиму­ляция мозгового ствола способствовала более раннему наступлению REM-сна и увеличению длительности его периодов. Ученые неодно­кратно пытались увеличить периоды REM-сна с помощью различных воздействий на сознание и поведение, однако эти попытки были, в ос­новном, безуспешными. Объяснение этих данных Хобсоном и Мак-Кар­ли сводилось к тому, что поскольку часть мозга, вовлеченная в осознава­емую деятельность, отделена от мозгового ствола, психологические про­цессы не могут управлять состоянием сна.

6. Первые пять пунктов сфокусированы на той части теории Хобсона и Мак-Карли, которая относится к активации. Они утверждали, что син­тез этой активации производится благодаря нашему опыту сновидений. Психологический подтекст их теории был изложен авторами в четырех основных пунктах:

(a) «Первичная побуждающая сила процесса сна является не психо-
логической, а физиологической, так как время наступления и длитель-
ность периода сна со сновидениями достаточно постоянны, что наво-
дит на мысль о предварительно запрограммированном происхождении,
определенно относящемся к нервной системе» (с. 1346).

Авторы признавали, что сны могут иметь психологическое значение, и возможно, значение это гораздо важнее, чем предполагает психоана­литическая точка зрения. Но не следует более считать, что сон имеет чисто психологическое значение.

(b) Во время сна ствол мозга не отвечает на сенсорный входной сиг-
нал, а также не производит никаких двигательных сигналов, вызванных
внешними условиями, вместо этого он активизируется изнутри. По-
скольку эта активация происходит в относительно просто устроенной
части мозга, она не содержит никаких мыслей, эмоций, сюжетов, опасе-
ний или желаний. Это всего лишь электрическая энергия. И только то-
гда, когда эта активация достигает высших, когнитивных структур моз­га, мы пытаемся извлечь из нее некий смысл. «Иными словами, перед­ний мозг может стараться достичь наилучшего результата при плохой работе, стараясь придать хоть какую-то последовательность образам сновидений, возникшим на основе нечетких сигналов, посланных ему из ствола» (с. 1347).

(c) Следовательно, подобное создание снов из беспорядочных сигна­лов может быть истолковано как конструктивный процесс, синтез, а со­всем не как процесс искажения, вследствие которого неприемлемые же­лания скрываются от нашего сознания. Образы вызываются в нашей па­мяти в попытке согласовать информацию, порожденную активацией ствола мозга. Это происходит исключительно из-за беспорядочности им­пульсов и затруднительной для мозга задачи снабдить эти импульсы не­ким смыслом, вот почему сны часто бывают странными, несвязными и, по-видимому, непостижимыми.

(d) Фрейдовское объяснение забытых сновидений сводилось к тому, что человеческий мозг сам подавляет их. Фрейд полагал, что когда со­держание сна по какой-либо причине нас слишком сильно волнует, то это побуждает нас забыть его. Хобсон и Мак-Карли, признавая, что че­ловек вспоминает о весьма небольшом количестве увиденных снов (по

 

Date: 2015-07-02; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию