Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследований, которые потрясли психологию





В течение ночи чередование циклов быстрого и медленного сна проис­ходит 5-6 раз. Первый период быстрого сна наступает примерно через 90 минут после засыпания. При этом последующие фазы медленного сна становятся короче, а быстрого, наоборот, удлиняются (этим и вызваны утренние сновидения). Кстати, сны видит каждый. Существует неболь­шой процент людей, которые никогда не помнят своих сновидений, но исследования показали, что они, как и все, спят и видят сны.

Все эти знания берут начало из открытия парадоксального сна, сде­ланного Азерински в далекие 1950-е годы. Выдающимся продолжате­лем его исследований является Вильям Демент, который в своих рабо­тах приводит большое количество информации о течении сна и снови­дениях. Он заинтересовался изучением основных функций и значения сновидений еще во времена открытий Азерински.

 

Теоретические вопросы

Наибольшее впечатление на Демента произвело установление того фак­та, что сновидения видит каждый человек каждую ночь. Как пишет Де­мент в своей статье: «С тех пор как стало известно, что сновидения воз­никают каждую ночь у всех без исключения, напрашивается вопрос — действительно ли необходимо такое количество сновидений, и являют­ся ли они жизненно важной частью нашего существования?...Может ли человек нормально существовать, если его сновидения полностью или частично подавлены? Следует ли считать сновидения необходимыми только для психологического здоровья человека или только физиологи­ческого, или они важны и для того и для другого?» (с. 1705).

Демент решил найти ответ на эти вопросы с помощью эксперимен­тов по депривации сновидений. Сначала для этой цели он применил ле­карственные средства — депрессанты, которые препятствуют возникно­вению сновидений. Однако они сильно воздействовали на течение сна, нарушая его г}юрмулу. Поэтому от их использования отказались. Тогда В. Демент принял «решительные меры»: он стал будить испытуемых каждый раз, когда у них начинался парадоксальный сон.

 

Метод

В статье рассмотрены результаты исследования процесса сна и сновиде­ний первых восьми испытуемых. Все испытуемые — мужчины в возрас­те 23-32 лет. Они должны были прибывать в лабораторию приблизи­тельно к своему обычному времени отхода ко сну. Чтобы регистриро­вать характер мозговых волн и движения глаз, к коже головы и вокруг глаз прикрепляли маленькие электроды. Как и в опытах Ю. Азерински, провода от этих электродов уходили в другое помещение, и испытуе­мый мог спать в тихой, темной комнате.

Методика эксперимента была следующей. Первые несколько ночей испытуемому позволяли спокойно спать. Это делалось для того, чтобы определить контрольные параметры (продолжительность полного сна и сновидений, их количество).

Далее в эксперименте шел этап депривации сновидений, т. е. удале­ние фазы быстрого сна. Несколько ночей подряд экспериментатор бу­дил испытуемого, как только с электродов поступала ггнформация о на­чале сновидения. Испытуемый должен был сесть в постели и в течение нескольких минут демонстрировать, что он полностью проснулся» по­сле чего ему снова разрешали лечь спать. Число ночей с такой последо­вательностью действий составляло от трех до семи,

Демент отметил важный момент методики исследования: днем ис­пытуемых просили не спать. Если бы они захотели вздремнуть в неуроч­ное время, то вполне могли бы увидеть сон, что исказило бы результаты эксперимента.

Последующие ночи (их было от одной до шести) составлял и так назы­ ваемы й этап восстановления- Испытуемых не тревожили, и они спокой­но спали всю ночь. При этом продолжительность сновидений и их коли­чество регистрировались электронными приборами обычным способом.

Затем каждого испытуемого отпускали домой на несколько дней, чему они, несомненно, были очень рады! После такого отдыха в лабора­торию для продолжения серии экспериментов вернулись шестеро. На следующем этапе испытуемых будили «точно в соответствии с преды­дущим графиком, совпадало и количество ночей, и количество пробуж­дений за ночь. Единственная разница заключалась в том, что испытуе­мых будили в промежутке между периодами парадоксального сна. Ко­гда бы ни начиналось сновидение, испытуемому позволяли спать, не тревожа его, и будили только после спонтанного окончания сновидения» (с. 1706). Далее испытуемым предоставлялось такое же количество вос­становительных ночей, как и в предыдущей серии исследований. Этот этап назывался контрольным восстановлением. Смысл его введения за­ключался в исключении воздействия депривации быстрого сна па про­должительность сновидений, что позволило выяснить, не влияют ли на результаты сами неоднократные пробуждения, вне зависимости от на­личия сновидений.

 

Date: 2015-07-02; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию