Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие. Перцептивные действия. Свойства. Виды. Иллюзии





Объединить отдельные свойства предмета в целостный образ нам помогают восприятия. Восприятие- процесс познания (отражения) окр мира в виде целостных предметов и явлений.

Отличие от ощущений: итог формирования О – переживания отдельных св-в окр мира, итог В – целостный образ, включ комплекс различ ощущений, приписываемых предмету, явлению. О находится в нас самих, восприн предметы находятся в окр пространстве. В - субъективно соотносимое с действительностью, представленное не в виде отдельных видов энергии, а в форме целостных предметов и явлений. Для того чтобы некоторый предмет был воспринят, необх совершить в отношении его встречную активность, направленную на его исследование, построение и уточнение образа. Для появления О в этом нет необходимости.

В процесс восприятия всегда включены двигательные компоненты. Для лучшего восприятия мы ощупываем предметы руками, следим за ними глазами, поворачиваем голову, чтобы лучше слышать. Все эти действия называются в науке перцептивными. Учёные установили, что перцептивные действия представляют целую систему. Вначале идёт обнаружение предмета. Потом мы выделяем признаки, наиболее характерные для данного предмета. Затем следует ознакомление с выделенными признаками, рассматривание их, сопоставление с теми, что уже известны. Заканчивается процесс восприятия опознанием объекта, т.е. отнесением его к определенной категории объектов (напр, к механизмам, животным)

Свойства восприятия: Предметность – способность воспринимать мир не в виде набора бессвязных ощущений, а в форме отделенных друг от друга в пространстве предметов, и относить к ним связанные с ними ощущения. Константность – относит постоянство при изменяющихся условиях восприятия (отдельные ощущения могут меняться, но в целом образ сохраняется). Мы можем воспринимать предметы относит постоянными по форме, цвету, величине и т.д. Целостность – образ возникает сразу, даже тогда, когда отсутствуют некот необходимые для его полного построения элементы (образ мысленно достраивается на основе набора информативных его элементов). Категориальность – образ всегда носит обобщенный характер, и отраженный в нем предмет представлен не во всех, а в наиболее общие его св-вах, и чел-к обозначает его словом-понятием и относит к опред классу или категории.

Все св-ва складываются на жизн опыте, являясь следствием активной работы разных анализаторов. В соответствии с тем, какой анализатор играет в восприятии преобладающую роль, различают зрительное, слуховое, осязательное, кинестетическое, обонятельное и вкусовое восприятие. Обычно восприятие – результат взаимодействия ряда анализаторов и в результате возникают сложные виды восприятия. Основой другого типа классификации типов восприятия являются формы существования материи: пространство, время и движение. В соответствии с этой классификацией выделяют восприятие пространства, восприятие времени и восприятие движения.

Имеются случаи, когда наше восприятие мира искажается. Это происходит, когда от самих предметов поступают противоречивые сигналы или когда мы неправильно интерпретируем получаемые сигналы. Явление ошибочного (ложного) или искаженного восприятия называется иллюзией восприятия. Иллюзии наблюдаются в любых видах восприятия (зрительного, слухового и др.).

Иллюзии вызываются физическими, физиологическими и психологическими причинами. Примером физической иллюзии может служить восприятие стоящей палки в сосуде с водой, она кажется изломанной. Примером психолог иллюзии являются искажения, возникающие вследствие контраста: серый предмет на белом фоне кажется более темным, чем на черном фоне.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию