Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущения. Классификация. Пороги. Адаптация





Ощущения – простейшее псих явление, представляющее то или иное элементарное св-во окружающего мира в виде специф, связанного с ним субъективного переживания. Способность к ощущениям имеется у всех живых существ, обладающих нервной системой. Основная их роль – в том, чтобы своевременно и быстро получать со стороны внеш и внутр среды инфо о том, что может оказаться полезным для удовлетворения актуальных потребностей.

Классификация ощущений. 1) экстерорецептивные, возникающие при воздействии внеш стимулов на рецепторы на поверхности тела. дистантные (порождаются источником, находящимся на расстоянии;зрительные, слуховые) и контактные (возникают при непосредственном контакте источника с телом;осязательные, вкусовые). 2) интерорецептивные, связаны с работой рецепторов во внутр органах 3) проприорецептивные, расположенные в мышцах и сухожилиях; с их помощью мозг получает инфо о движении и положении различных частей тела. Сенсорные - осознаваемые, можно их описать и передать инфо. Субсенсорные – неосозноваемые. Реакции есть, но не представлены в сознании в виде специф переживаний.

Психологическая зависимость между интенсивностью ощущения и силой вызывающего его раздражителя определяется понятием «порог ощущений». Низкий порог – мин величина раздражителя, вызывающего едва заметное ощущение. Наибольшая сила раздражителя, при которой ещё возникает ощущение данного вида, называется верхним порогом. Наименьшее изменение в силе и характере действующего раздражителя, замечаемого человеком, называется дифференциальным порогом, благодаря которому мы и можем постоянно улавливать небольшие изменения параметров внешней и внутренней среды: степень освещённости, увеличение/уменьшение силы звука, вибрации. Пороги всех ощущений индивидуальны, их характеристики предопределены генетически, стабильны, хотя и испытывают большие возрастные колебания.

Адаптация. Органы чувств способны менять свои характеристики, приспосабливаясь к изменившимся условиям. Эта способность и называется адаптацией ощущений. Также органы могут адаптироваться к постоянно действующим условиям стимуляции, причем в рез-те адаптации чувствительность может понижаться или повышаться, изменяясь в широких пределах. Например, при переходе от света к темноте и обратно чувствительность глаза к различным раздражителям меняется в десятки раз. Повышение чувствительности одних органов под воздействием слабых раздражителей, воспринимаемых др органами – сенсибилизация. Понижение под влиянием сильным – анестезия. Синестезия – ощущения под воздействием раздражителя на один орган, характерные для другого органа чувств.

Date: 2015-07-02; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию