Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон тщетно существует для тех, кто не имеет мужества и средств его защищать»





Каждый человек, живущий в государстве должен быть в первую очередь законопослушным, защищать закон и следовать ему беспрекословно. Отсутствие справедливых законов может привести к гибели государства.

Закон – общеобязательная норма поведения, санкционированная государством. Закон является одним из видов нормативно-правового акта – основного источника права. Признаками закона являются: принятие его управомоченным на то органом власти, обязательность, нормативность. Законы могут быть конституционные и обыкновенные (текущие и кодифицированные). В демократическом обществе законодательным органом власти является парламент. Закон является выражением и свидетельством достижений культуры и цивилизации. Граждане должны быть готовы не только следовать законам, но и их защищать. Для этого они должны обладать правовым сознанием – знанием основным прав и свобод, умением ими пользоваться и их защищать. Развитие правового сознания зависит от личности самого человека, от влияния тех, социальных групп в которые он входит. Правовые нигилисты отрицают необходимость права и законов в обществе. Но ведь если каждому дозволить поступать как он считает возможным, в обществе наступит произвол. Правовая культура подразумевает и правовую активность личности, умение активно использовать правовые средства, остановить правонарушение. Из правовой культуры отдельных граждан складывается и правовая культура общества. Верховенство права является основным показателем наличия в стране правового государства. Правовое сознание граждан в правовом государстве, их законопослушность показывают, насколько законы соответствуют правовым представлениям граждан и отвечают потребностям общества. Примером наличия правовой культуры граждан является инициативы общественных организаций о внесении поправок в законопроект, самостоятельное изучение гражданами правовых документов, реакция граждан на деятельность властей.

Россия является демократическим и правовым государством согласно Конституции РФ. Вторая глава Конституции целиком посвящена правам и свободам граждан нашей страны. Система права, существующая в нашем государстве, наше законодательство обеспечивает стабильность и возможность для дальнейшего прогрессивного развития.

Моя правовая культура во многом сформировалась на уроках обществознания в нашей школе. Я познакомилась с основными отраслями права, узнала много нового о правах и обязанностях несовершеннолетних и о том, как я могу защитить свои права и свободы, не нарушив при этом права и свободы других людей.

Соблюдение и защита законов – неотъемлемый долг гражданина перед обществом.

 

Date: 2015-07-02; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию