Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование системы отопления





 

Двухтрубная система с нижней разводкой

При разработке системы отопления руководствуемся требованиями третьей главы СНиП 41-01-2003 “Отопление вентиляция и кондиционирование”.

3.15.* Системы поквартирного отопления в зданиях следует проектировать двухтрубными, предусматривая при этом установку приборов регулирования, контроля и учета расхода теплоты для каждой квартиры.

Помещения Система отопления (отопительные приборы, теплоноситель, предельная температура теплоносителя или теплоотдающей поверхности)
1. Жилые, общес­твенные и админис­тративно-бытовые (кроме указанных в пп. 2—10) Водяное с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре теплоносителя для систем: 95°С — двухтрубных и 105°С — однотрубных. Водяное с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены, перекрытия и полы (в соответствии с п. 3.16). Воздушное. Местное (квартирное) водяное с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя 95°С. Электрическое или газовое с температурой на теплоотдающей поверхности 95°С

 

Современная тенденция на значительное увеличение в системах водяного отопления на­сосного циркуляционного давления существенно сокращает отрицательное воздействие естественного давления на гидравлическую устойчивость работы двухтрубных систем и расширяет область их применения. В настоящее время такие системы с нижней разводкой применяются и в многоэтажном строительстве. Они обладают лучшей вертикальной гидравлической и тепловой устойчивостью по сравнению с системой, выполненной с верхней разводкой.

Воздушные линии для централизованного удаления воздуха устраивались только в специально обоснованных случаях, учитывая увеличение при этом расхода труб и их недолговечности из-за активной коррозии. Как правило, систему делают с воздушны­ми кранами в верхних точках стояков.

Распространена так называемая столбовая схема прокладки стояков, при которой подводки присоединяются к отопительным приборам односторонне. Подающие и обратные части стояков при этом прокладывают рядом (подающие всегда справа при взгляде из помещения). Существует также цепочечная схема прокладки стоя­ков, когда они располагаются разобщенно (по одному между приборами), а подводки при­соединяются к приборам с разных сторон. При разностороннем (особенно диагональном) присоединении труб к радиаторам эти приборы лучше прогреваются, исключаются также скобы на стояках для огибания горизонтальных подводок. Все же преимущественно при­меняют столбовую схему, при которой возможно независимое регулирование и отключе­ние для ремонта обособленных парных стояков.

На практике при малой этажности чаще применяют двухтрубные, в других случаях –однотрубные системы водяного отопления. Однотрубные системы проще в регулировке и монтаже, в двухтрубных во все приборы поступает вода с одним значением температуры, в результате чего требуется меньшая площадь приборов.

Обязательна установка стояков в углах помещений, образованных наружными стенами. В жилых зданиях рекомендуется открытая прокладка стояков.

В системах отопления следует предусматривать устройства для их опорожнения: в зданиях с числом этажей 4 и более, в системах отопления с нижней разводкой в зданиях 2 этажа и более и на лестничных клетках независимо от этажности здания. На каждом стояке следует предусматривать запорную арматуру со штуцерами для присоединения шлангов.

В жилых и общественных зданиях у отопительных приборов следует устанавливать, как правило, автоматические терморегуляторы.

3.60. Регулирующую арматуру для отопительных приборов однотрубных систем отопления следует принимать с минимальным гидравлическим сопротивлением, а для приборов двухтрубных систем — с повышенным сопротивлением.

3 .61. Запорную арматуру следует предусматривать:

а) для отключения и спуска воды от отдельных колец, ветвей и стояков систем отопления;

в) для отключения части или всех отопительных приборов в помещениях, в которых отопление используется периодически или частично.

 

Тепловой пункт размещают в подвале центральной части зданий.

В данном проекте разрабатывается двухтрубная система водяного отопления с нижней разводкой магистралей со столбовой прокладкой стояков.

Магистральные трубопроводы системы отопления прокладываются в подвале на кронштейнах вдоль наружных стен здания.

Для обеспечения выпуска воздуха и спуска воды уклоны магистральных трубопроводов горячей и обратной воды должны быть не менее 0,002. Уклон магистралей обычно направлен в сторону теплового пункта.

На каждом стояке предусматриваем запорную арматуру для отключения при ремонте, а также тройники с заглушками для слива воды из стояков.

Обвязку радиаторов выполним по минимуму, ограничившись установкой на входе крана радиаторного для ручной регулировки теплоотдачи.

Удаление воздуха в системе с нижней разводкой магистралей осуществляется через краны, устанавливаемые на отопительных приборах верхних этажей. В нижних точках разводящих трубопроводов и на стояке устанавливаются устройства для спуска воды.

Date: 2015-07-02; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию