Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция в России





 

Высокая инфляция в России – явление столь же естественное, как смена времен года, а борьба с ней отечественных чиновников столь же величественна и бессмысленна, как битва за урожай в советские времена.

Инфляция позитивно отразится на росте ВВП. Если перевести расчеты с неосязаемых кубометров, тонн и киловатт на вполне реальные рубли, то ВВП, удвоение которого, как нам часто напоминают, «никто не отменял», начнет расти очень приличными темпами [8; стр. 82].

Инфляция благотворно скажется на капитализации отечественного фондового рынка. Приток лишних рублей частично осядет в акциях российских предприятий. Это станет еще одним доказательством инвестиционной привлекательности нашей экономики.

Инфляция сократит дефицит Пенсионного фонда, позволит выделить более значительные средства на реформирование здравоохранения и реализацию национальных проектов.

Инфляция будет способствовать росту потребления продовольственных товаров. Поскольку до 80% рынка продовольствия занимает импорт, а доллар не колышется, россияне смогут переваривать больше «ножек Буша», соевых колбас и порошкового молока. На российского производителя можно будет окончательно махнуть рукой, обложив его дополнительными пошлинами, налогами и еще большим силовым присмотром.

Инфляция стимулирует платежеспособный спрос населения. Действительно, при стабильном курсе доллара народ сможет приобрести дополнительные телевизоры, стиральные машины и кухонные комбайны, не говоря уже о лезвиях для бритья.

Инфляция преумножит накопления людей. Повышение зарплат и пенсий благотворно отразится на работе обменных пунктов, куда частные вкладчики будут заходить перед посещением банковского операциониста по вкладам физических лиц.

Инфляция не затронет курс доллара. Из-за высоких цен на нефть зеленых дензнаков в стране – завались. ЦБ вместо того, чтобы скупать нефтегазовую выручку за счет электронных рублей, наконец-то займется своими непосредственными обязанностями – борьбой с инфляцией. Но с оглядкой, чтобы ее совсем не придавить [9].

 

Рис. 5. Инфляция в России за 1998–2012 гг., %[10]

 

Инфляция – козырной аргумент в борьбе с бензиновой мафией, вынашивающей грязные планы коварно повысить весной этого года цены на бензин. Наличие инфляции станет главным доводом для очередного замораживания цен на топливо накануне ухудшения мировой сырьевой конъюнктуры. Прочие естественные монополисты будут увеличивать тарифы на полпроцента меньше, чем показатель инфляции, за что получат дополнительные индульгенции для продажи ресурсов по офшорным схемам. Наконец, инфляция растворится в особенностях подсчета потребительской корзины и прочих статистических экзерсисах [11].


Рис. 6. Инфляция в России за 10 лет

Таблица 1. Инфляция России, %[12]

год значение
  13.7
  10.9
  12.7
  9.7
  9.0
  14.1
  11.7
  6.9
  8.4
  5.1
  6.8

 

Рост уровня цен приводит к снижению покупательной способности денег. Под покупательной способностью (ценностью) денег понимают количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу. Если цены на товары повышаются, то на одну и ту же сумму денег можно купить меньше товаров, чем раньше, поэтому ценность денег падает [13].

Падение реальных доходов ведет к тому, что рабочие опять начинают требовать повышения заработной платы и все повторяется снова. Движение идут по спирали, каждый виток которой соответствует более высокому уровню цен, т.е. более высокому темпу инфляции (из т. А в т.В, затем в т.С, далее в т.D, потом в т.F и т.д.).

Поэтому этот процесс получил название инфляционной спирали или спирали «заработная плата – цены». Рост уровня цен провоцирует повышение заработной платы, а рост заработной платы ведет к повышению уровня цен.

 

Date: 2015-07-02; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию