Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль коммерческих банков в развитии экономики региона





 

Роль коммерческих банков в развитии Рязанской области отразим путем исследования работы каждого из 4 крупных банков региона.

Прио-Внешторбанк (ОАО) условиях сохраняющейся нестабильной ситуации в экономике, в том числе и на рынке банковских услуг, смог сохранить клиентскую базу и объем привлеченных денежных средств.

Развитие клиентской базы проводилось в соответствии с маркетинговой политикой банка. Как и в предыдущие годы, осуществлялся полный комплекс маркетинговых мероприятий, включая гибкое применение тарифных планов и процентных ставок в соответствии с индивидуальными параметрами деятельности клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Банк осуществляет краткосрочное и долгосрочное кредитование в рублях и иностранной валюте на разные цели: пополнение оборотных средств, приобретение или модернизация основных фондов, инвестиционное кредитование. Разнообразные формы кредитования (разовые кредиты, возобновляемые и невозобновляемые кредитные линии, овердрафты), рассмотрение инвестиционных проектов, индивидуальный подход к клиенту и оперативность в принятии решений позволяют банку занимать достойное место на региональном рынке кредитных услуг.

Кредитная политика банка направлена в первую очередь на финансирование предприятий реального сектора экономики Рязани и Рязанской области, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса. Сегодня банк оказывает кредитную поддержку предприятиям не только в части кредитования оборотного капитала, но и инвестиционных проектов, связанных с организацией и реконструкцией производства, его техническим перевооружением.

В 2010-2012 гг. банк продолжал активно работать в розничном сегменте кредитования. За три года была расширена линейка собственных программ банка по кредитованию населения, а также продолжилась активная работа по выдаче ипотечных кредитов совместно с ОАО «Рязанская Ипотечная Корпорация».

В таблице 1 представлена информация по объему кредитных средств, выданных на развитие экономики региона.


Таблица 1 - Объем предоставленных кредитов Прио-Внешторбанк (ОАО) заемщикам-резидентам РФ за 2010-2012 гг., тыс. руб.

  01.01.2011 01.01.2012 01.01.2013
1. Предоставлено кредитов всего, в т.ч.      
2. Юридические лица ИП всего, в т.ч.      
-добыча топливно-энергетических ресурсов      
- обрабатывающее производство      
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды      
- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство      
- строительство      
- транспорта и связь      
- оптовая и розничная торговля      
- операции с недвижимым имуществом, Аренда и предоставление услуг      
- прочие виды деятельности      
- кредиты на завершение расчетов      
Субъекты малого и среднего предпринимательства      
3. Физические лица, всего, вт. ч.      
-жилищные ссуды      
-ипотечные ссуды      
-автокредиты      
-иные потребительские ссуды      

 

Как было замечено, партнером Прио-Внешторбанк является ОАО «Рязанская Ипотечная Корпорация». Она внедряет и активно использует совершенно новые ипотечные продукты с государственной поддержкой, такие как «Материнский капитал» и «Новостройка». Продукт «Материнский капитал» рассчитан на граждан, имеющих право на получение материнского капитала. Особенностью является то, что расчет максимальной суммы дохода заемщика происходит с учетом величины материнского капитала, при этом не увеличивая расчетную сумму дохода семьи. Это позволяет приобрести более дорогое и комфортное жилье для граждан данной категории. В рамках данной программы возможно приобретение жилья как на вторичном рынке жилья, так и на первичном. Процентная ставка составляет 7,65%.За период работы выдан 21 кредит и займ на общую сумму 23,3 млн. рублей.

Помимо ипотечного кредитования граждан в рамках федеральных стандартов, Корпорация является исполнителем долгосрочной целевой программы «Долгосрочное кредитование строительства и приобретения жилья на 2011-2015 годы», оказывающую государственную поддержку отдельным категориям граждан при улучшении своих жилищных условий. Общий объем финансирования данной программы в 2012 году составил 11,8 млн. рублей за счет средств, возвращенных Корпорацией в областной бюджет. В рамках реализации вышеуказанной программы проведены конкурсы на получение социальных выплат за счет средств областного бюджета на первоначальный взнос при привлечении ипотечного кредита, перечислено 25 социальных выплат с общей суммой расчетных выплат 11 741 906,55 рублей, в том числе: 16 социальных выплат по молодым семьям на сумму 7 623 874,50 рублей и 9 социальные выплаты работникам бюджетной сферы на сумму 4 118 032,05 рублей.

В таблице 2 представлена информация по объему кредитных средств, выданных ОАО «Рязанская Ипотечная Корпорация».

 

Таблица 2 - Объем выданных кредитных продуктов за 2010-2012 гг. руб.

Наименование кредитных продуктов      
«Стандартный»      
«Материнский капитал»      
«Военнослужащие»      
«Новостройка»      
Итого:      

 

ООО «МКБ им. С. Живаго», исходя из своего статуса городского банка, ориентируется в первую очередь на жителей, индивидуальных предпринимателей, муниципальные и коммерческие организации города Рязани. В таблице 3 представлены данные по объемам кредитов в разрезе видов деятельности.

 

Таблица 3 - Концентрация предоставленных кредитов в разрезе видов деятельности за 2010-2012 гг.

       
Кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям всего, в т.ч.      
- обрабатывающее производство      
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды      
- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство      
- строительство      
- транспорта и связь      
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования      
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг      
Прочие виды деятельности      
Из общей величины кредитов, предоставление кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства      
Кредиты индивидуальным предпринимателям      

 

Стоит сказать, что в 2012 г. клиентскую базу составляли преимущественно предприятия и компании малого и среднего бизнеса Рязанской области.

Банк «Вятич» (ОАО) обслуживает предприятия различной отраслевой направленности. Филиальная сеть Банка позволяет удовлетворять потребности предприятий различных районов Рязанской области.

Обладая значительными финансовыми ресурсами, банк обеспечивает своевременное осуществление клиентских расчетов, осуществляет комплексное обслуживание, включая различные виды краткосрочного кредитования.

ООО РИКБ «Ринвестбанк» также играет большую роль в развитии экономики. Оновная направленность кредитной политики - это предоставление денежных ресурсов на развитие субъектам малого и среднего предпринимательства. Кредиты предоставлялись юридическим лицам с целью пополнения оборотных средств - приобретение товаров для перепродажи, покупка сырья и материалов, выплата заработной платы. Также кредитовалось приобретение, ремонт, строительство объектов недвижимости, приобретение земельных участков, транспортных средств, торговых павильонов. В таблице 4 представлены данные по объемам кредитов в разрезе видов деятельности.

 

Таблица 4 - Концентрация предоставленных кредитов ООО РИКБ «Ринвестбанк» в разрезе видов деятельности за 2010-2012 гг.

       
Кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям всего, в т.ч.      
- обрабатывающее производство      
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды      
- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство      
- строительство      
- транспорта и связь      
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования      
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг      
Из общей величины кредитов, предоставление кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства      
Кредиты индивидуальным предпринимателям      

 

В качестве вывода отметим, что деятельность коммерческих банков Рязанской области направлена преимущественно на кредитование отрасли промышленности, в которой задействован малый и средний бизнес.

 

 


Date: 2015-07-02; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию