Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность коммерческих банков





Введение

 

Коммерческие банки являются составным элементом банковской системы, как регионов так и России целом. Основным направлением деятельности коммерческих банков является облуживание физических и юридических лиц. Являясь самостоятельными субъектами экономики, коммерческие банки играют большую роль в развитии экономики страны и каждого региона в отдельности. Коммерческие банки аккумулируют и перераспределяют финансовые средства, позволяя развиваться экономике.

Цель курсовой работы - рассмотреть роль коммерческих банков в развитии экономики страны (региона).

Задачи курсовой работы:

рассмотреть теоретические аспекты роли коммерческих банков в развитии экономики страны (региона),

проанализировать банковскую систему Рязанской области и определить роль коммерческих банков в ее развитии,

выявить проблемы, предложить перспективные направления и пути улучшения банковской отрасли и ее роли в развитии экономики региона.

Объект исследования - Рязанская область.

Предметом исследования является система коммерческих банков Рязанской области.

В процессе написания работы использовался ряд методов анализа, в частности метод сбора эмпирических данных, метод аналитических группировок, метод составления аналитических таблиц, др.

Информационной базой для написания работы послужили нормативные и законодательные акты РФ, монографии, учебники, публикации в научной периодике, а также данные федеральной статистики Рязанской области.


Теоретические аспекты роли коммерческих банков в развитии экономики страны (региона)

Сущность коммерческих банков

 

Коммерческие банки являются кредитными организациями, имеющими право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Однако деятельность банковских учреждений значительно многообразнее. Эта система способна к саморегулированию, т.е. реагированию на изменения окружающей среды, развитию, совершенствованию.

В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрировано около 9500 кредитных организаций. Совокупная величина зарегистрированного уставного капитала в банковской системе на 1 января 2013 г. составила 12552,5 млрд. руб. В территориальном разрезе наибольшее число банков приходится на Центральный регион, следующие за ним: Северокавказский, Уральский, Поволжский, Западно-Сибирский. Коммерческие банки имеют значительное число филиалов, большинство из которых приходится на Сберегательный банк Российской Федерации.

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредитора к заемщику и от покупателей к продавцам.

Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли. Прибыль официально считается основным показателем деятельности банка. Без доходности, прибыльности банк не может существовать.

В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной, совместной (с привлечением иностранного капитала).

В связи с тем, что российское законодательство предусматривает обязательное хранение денежных средств предприятий, организаций на счетах в банке, последний выступает в качестве посредника между поставщиком и покупателем, налогоплательщиком и бюджетом и другими субъектами денежных отношений.

Расчетную функцию банки выполняют путем проведения бухгалтерских записей на счетах клиентов. Такой порядок обеспечивает, прежде всего, контроль государства за совершаемыми хозяйственными операциями предприятий, а также возможность расширения сферы безналичных расчетов, что предпочтительнее расчетов в наличной денежной форме.

Под влиянием усиливающейся межбанковской конкуренции проявляется тенденция к расширению операций коммерческих банков. Среди них можно выделить факторинговые, лизинговые и трастовые операции.

Кроме перечисленных операций коммерческие банки России постепенно входят в мировую банковскую систему и начинают участвовать в обслуживании рынка евровалют, организации торговли еврооблигаций на вторичном рынке и др.

 

Date: 2015-07-02; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию