Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая текущая стоимость





 

Чистая текущая стоимость - Net Present Value (NPV) - представляет собой разность между приведенной суммой поступлений (Pt) за расчетный период и суммарной величиной инвестиций (I). По своей сути это есть интегральный экономический эффект. Расчёт показателя вы­полняется по формуле:

где Рt - чистый денежный поток поступлений средств по проекту за t-й год;

It - инвестиции в t-м году;

to - год начала осуществления инвестиций, начальный год;

tд - год начала поступления доходов;

tк - конечный год, окончание расчетного периода

Расчет NPV показателя проводят в два этапа. На первом этапе определяются потоки, приведенные к каждому конкретному году расчетного периода. В конце расчётного периода предусматривается возврат остаточной стоимости активов путем перепродажи. На втором этапе производится приведение всех годовых потоков к текущему времени, в данном случае к концу первого года.

При аналитическом выражении NPV формулы будут отличаться в зависимости от того, к какому моменту времени выполняется приведение.

В случае приведения к году поступления доходов последние дисконтируются на протяжении меньшего отрезка времени, равного разности tk-tд.

Итоговая формула примет следующий вид:

Положительное значение NPV свидетельствует, что рентабельность инвестиций превышает минимальный коэффициент дисконтирования, и, следовательно, целесообразно осуществить данный вариант инвестирования.

При значениях NPV, равных нулю, рентабельность проекта равна той минимальной норме, которая принята в качестве ставки дисконта.

Таким образом, проект инвестиций, NPV которого имеет положительное или нулевое значение, можно считать эффективным.

При отрицательном значении NPV, рентабельность проекта будет ниже ставки дисконта, проект ожидаемой отдачи не принесет. С точки зрения инвестора вкладывать финансовый капитал в данный проект неэффективно. Показатель NPV является одним из основных при оценке инвестиционных проектов. При рассмотрении нескольких альтернативных вариантов более эффективным является вариант, который имеет большее значение NPV.

Date: 2015-07-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию