Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция пользователя. Работа в среде программирования Turbo Pascal начинается с загрузки её в память компьютера





 

Работа в среде программирования Turbo Pascal начинается с загрузки её в память компьютера. Система Турбо Паскаль довольно значительна по объему. Она поставляется на нескольких дистрибутивных дискетах и устанавливается на жесткий диск. При развертывании системы на жестком диске обычно создается отдельный каталог с именем ТР (или PAS, TURBOPAS, PASCAL и т.п.), в который помещаются все файлы с дистрибутивных дискет. Для вызова Турбо Паскаля необходимо отыскать в древовидной структуре каталогов ПК этот каталог и в нем файл с именем TURBO.EXE. Этот файл содержит готовую к работе диалоговую систему программирования Турбо Паскаль. В него входят минимально необходимые части Турбо Паскаля (текстовый редактор, компилятор, компоновщик, загрузчик). Для нормальной работы в диалоговой среде понадобятся также основная библиотека, располагающаяся в файле TURBO.TPL, и справочная служба (файл TURBO.HLP). В принципе, этих файлов достаточно для написания, компиляции и исполнения большинства примеров.

Пусть перечисленные файлы располагаются в каталоге ТР на диске D. Тогда для вызова Турбо Паскаля следует дать команду

D:\TP\TURBO

Для запуска Turbo Pascal необходимо перейти на диск в каталог с системой Turbo Pascal и дважды щёлкнуть по файлу Turbo.exe. После загрузки на экране появится окно редактирования Turbo Pascal.

 

 

В верхней части окна редактирования Turbo Pascal размещается меню, состоящее из опций: File (управление файлами), Edit (редактирование текста программы), Search (поиск и замена текста), Run (выполнение программы в различных режимах), Compile (компиляция, создание exe-файла), Debug (отладка программы), Tools (отладочные команды сообщения), Options (настройка среды программирования), Window (управление окнами), Help (доступ к встроенной справочной системе). Команды меню можно выбирать с помощью клавиатуры (F10 и клавиши управления курсором) либо мышью (щелчок по нужной опции меню).

Центральную часть окна занимает рабочая область, предназначенная для работы с текстом программ. В нижней части окна расположена строка статуса, в которую вводится информация о выполняемой в данный момент операции. В строке статуса отображаются также функциональные клавиши и комбинации клавиш, допустимые в данный момент в активном окне (F1-Help, F2-Save и т.д.). Над строкой статуса в разрыве рамки окна указываются координаты курсора: номера редактируемой строки и позиции в строке, например, 6:11. Помимо этого имеются ещё вертикальные и горизонтальные полосы прокрутки, кнопка закрытия окна и др.

Не рекомендуется работать с системой, назначив в качестве каталога по умолчанию (текущего каталога) тот, в котором хранятся перечисленные выше файлы (этот каталог будем называть системным). Во-первых, в таком случае можно ошибочно стереть какой—либо из файлов системы программирования и тем самым нарушить ее работоспособность, а во-вторых, этот каталог очень скоро заполнится другими файлами, прямо не относящимися к Турбо Паскалю. Существует и еще одна причина, по которой нежелательно работать в системном каталоге. Дело в том, что Турбо Паскаль имеет свойство «запоминать» свою настройку в двух файлах с именами TURBO.TP и TURBO.PCK. При вызове система начинает поиск этих файлов в текущем каталоге. Если этот каталог — индивидуальный, система всякий раз будет настраиваться так, как этого хочешь. Если эти файлы не обнаружены в каталоге (а при первом обращении к Турбо Паскалю так оно и будет), система продолжит поиск в системном каталоге, а не найдя их там, настроится стандартным образом. Впоследствии можно сохранить настроечные файлы в своем каталоге и тем самым избавить себя от необходимости перенастройки системы всякий раз при обращении к ней.

. В Турбо Паскале можно работать одновременно с несколькими программами (или частями одной крупной программы), каждая из которых может располагаться в отдельном окне редактора. Среда позволяет использовать до девяти окон редактора одновременно.

Кроме окна (окон) редактора, в Турбо Паскале используются также окна: отладочного режима, вывода результатов работы программы, справочной службы, стека, регистров. По желанию они могут вызываться на экран поочередно или присутствовать на нем одновременно.

Для выхода из Турбо Паскаля следует нажать клавишу Alt и, не отпуская ее, — клавишу с латинской буквой X, после чего можно отпустить обе клавиши.

 

Листинг программы на контрольном примере.

 

Для начала заходим в программу Turbo Pascal, затем набираем заданную программу.

Рис.1

 

Рис.2

Рис.3

 

Рис.4

 

После того, как мы набрали программу, мы проверяем на наличие ошибок, нажав при этом комбинацию клавиш Alt + F9.

 

Рис.5

После проверки на ошибки мы переходим к следующему этапу, нажав комбинацию Ctrl + F9, после чего появляется окно, которое просит ввести сообщение.

Рис.6

 

Рис.7

Рис.8

 

Для возвращения к программе мы нажимаем Enter. Чтобы просмотреть результат набранного сообщения используется комбинация Alt + F5. Для полного выхода из программы нажимаем Alt+ X.

 


Заключение

 

Программа написана на языке Turbo Pascal. Этот язык представляет мощное инструментальное средство написания прикладных программ, кото­рое можно использовать в реальной работе. Turbo Pascal является средой разработки Программного Обеспечения фирмы Borland. ПО в среде Turbo Pascal реализуется на процедурно- ориентированном языке Паскаль. Расши­рение языка Turbo Pascal предоставляет все возможности объектно-ориенти­рованного программирования: наибольшую структурность, абстрактность, модульность, встроенные непосредственно в язык.

В Delphi упор ставится на написание ПО под Windows, много возможностей и легко запутаться. Программы, разработанные на TURBO Pascal, компактны, и занимают мало места на жестком диске. Современные технологии программирования, такие как Delphi, в буквальном смысле слова ”стоят на плечах” TP.

Неизвестно что и когда может пригодиться в жизни. Азбука Морзе широко используется на международном уровне.

Ознакомившись с программой, пользователь, возможно, заинтересуется данной системой передачи сигналов, и в дальнейшем захочет знать и применять код Морзе.

 

 


Список литературы:

 

1. Turbo Pascal для студентов и школьников - СПб.: БЧВ- Петербург, 2004. - 352с.: ил. (Г.Г. Рапаков, С.Ю. Ржеуцкая)

2. Turbo Pascal для школьников. Версия 7.0. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 446с. (Попов В.Б.)

3. О.А. Меженный: Turbo Pascal. Учитесь программировать. Санкт- Петербург, 2001 год.

4. Информатика, 7- 11 класс. Киев, 2004. Гаевский А.Ю.

5. Turbo Pascal: Учись программировать. 2002. – 448с.: ил.(Меженный О.А.)

 

Date: 2015-07-02; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию