Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение системы GPS-мониторинга автотранспорта





 

Предлагаемая для внедрения в УП «Карлиновгаз» Система GPS Мониторинга Безопасности и Управления подвижными объектами (Teletrak) позволит обеспечить централизованный контроль и управление подвижными объектами предприятия. Эта система для удалённого мониторинга на электронных картах местности представляет собой программно-аппаратный комплекс и позволяет осуществлять оперативное управление, контроль и анализ деятельности отдельного транспортного средства и повысить экономическую эффективность его работы не за счет приобретения дополнительных транспортных единиц, а за счет эффективного использования уже имеющихся.

Система GPS-мониторинга позволяет узнать точное местоположение автотранспорта, подсчитать его пробег, расход топлива вычислить оптимальный маршрут движения. Таким образом, существенно повышается эффективность работы предприятия в целом.

Экономический эффект от GPS мониторинга достигается за счет следующих оптимизационных процессов:

1) Снижение пробега автотранспорта.

Снижение пробега транспорта достигается, во-первых, за счет более эффективного оперативного управления перевозками, транспортной логистики. Диспетчер, имеющий перед глазами полную картину – где находятся автомобили в каком состоянии исполнение выданных водителю заказов, - имеет возможность отправить на задание более близкий автомобиль.

Вторая причина, по которой уменьшается средний пробег автотранспорта – исключение несанкционированных рейсов и необоснованных простоев.

2) Снижение расхода горюче-смазочных материалов (ГСМ)

Расход ГСМ снижается, во-первых, за счет уменьшения пробега. Во-вторых, – при подключении датчика уровня топлива в системе отражается вся информация о том, какое количество топлива, было заправлено (или слито), с указанием места и времени заправки (или слива). Эта информация практически исключает возможность незамеченных сливов топлива и последующих накруток спидометра.

3) Эффективное управление персоналом.

На основании данных, накапливающихся в системе, многие предприятия имеют возможность более эффективно влиять на работу персонала. Это является организационной составляющей предлагаемого мероприятия. По сложившемуся опыту после установки системы и ее работы в течение месяца, руководство предприятий проводит серьезную профилактическую работу среди водительского состава, несколько человек могут быть уволены, остальным – разъясняются дальнейшие условия работы. Этим достигается оздоровление коллектива, а также обеспечивается длительная и эффективная работа системы GPS мониторинга транспорта.

В некоторых случаях внедрение системы позволяет сократить штат обслуживающего персонала (диспетчера, механики), что ведёт к сокращению затрат на заработную плату.

4) В более масштабном плане экономический эффект от внедрения системы GPS мониторинга транспорта можно обнаружить в повышении качества обслуживания клиентов, снижение себестоимости услуг (и цен на них), - и как результат – повышение конкурентоспособности на своем рынке и за счет этого выход на лидирующие позиции и рост оборотов и, соответственно, рост прибыли.

Принцип работы Системы GPS Мониторинга Безопасности и Управления подвижными объектами. На каждом подвижном объекте устанавливается оборудование, которое осуществляет определение географических координат, направление и скорость его движения при помощи спутниковой системы GPS. Бортовая аппаратура также выполняет контроль различных датчиков, установленных на объекте (уровня топлива, температуры, открывания-закрывания дверей и т.п.).

Полученную информацию оборудование передаёт на диспетчерский пульт через канал сотовой связи GSM (GPRS), где оператор системы на своём рабочем месте наблюдает в реальном времени местоположение подвижных объектов на карте местности, и следит за их состоянием. Поступление информации гарантировано вне зависимости от региона нахождения транспортного средства, времени суток, погодных условий и желания водителя. Обновление информации происходит каждые 30 сек (задаваемый параметр).

Схема работы спутникового мониторинга и диспетчеризации транспорта «Teletrack» представлена на рисунке 21.

По результатам оперативной информации за определённый период времени формируются отчёты:

- отчёт по пройденному маршруту;

- отчёт с указанием места и времени стоянки;

- отчёт по скорости движения;

- отчёт по пробегу;

- отчёт по среднему расходу топлива.

 

Рисунок 21 – Схема работы системы Teletrack

 

Рассчитаем экономическую целесообразность внедрения предлагаемого мероприятия на автотранспорте УП «Карлиновгаз», занятым доставкой сжиженного газа потребителям, используя таблицы 28-30.

 


Таблица 28 – Исходные данные

Количество автомобилей (а/м), шт. Пробег на 1 а/м в год, км Средний расход топлива (сжиженный углеводородный газ) 1 а/м на 100 км, л Стоимость 1 л топлива, тыс. р.
      1,35

 

Годовой расход топлива до внедрения мероприятия, л:

135 22718 30 1,35/100=920080 л

Годовой расход топлива до внедрения мероприятия, тыс. р.:

920080 1,35/100= 1242108 тыс. р.

Определим размер капитальных вложений.

Требуется покупка комплектов систем, включающих бортовой контроллер, датчик уровня топлива (изображены для наглядного представления на рисунке 22), программное обеспечение, на 135 «кассетных» автомобилей, кроме того для станции администратора и клиентов необходимы два ПК-сервера.

 

а – бортовой контроллер; б – датчик уровня топлива

Рисунок 22 - Аппаратная составляющая системы GPS-мониторинга

 

Таблица 29 - Затраты на проектируемые мероприятия

Показатель Значение показателя, тыс. р. Структура
Бортовой контроллер Teletrack   20,8 %
Датчик уровня топлива «Эпсилон»   10,6 %
Программное обеспечение   4,4 %
ПК (сервер)   64,2 %
Итого   100,0 %

Стоимость установки датчиков и контроллеров входит в стоимость комплекта. Общая сумма вложений, таким образом, составит:

(1005+510+210) 135+3100 2=239075 тыс. р.

Учтём ежемесячную абонентскую плату 52,5 тыс. р. за подключение к центральному телематическому серверу системы. Придерживаясь максимальной точности, вспомним и о 4,5 тыс. р./мес. в качестве оплаты карточки мобильной связи, установленной в бортовом контроллере Teletrack.

 

Таблица 30 - Текущие затраты на оборудование средств мониторинга

Показатель Значение показателя, тыс.р. Структура
Карта мобильной связи (4,5 тыс.р. 135 а/м 12 мес.)   92,0 %
Подключение к центральному телематическому серверу (52,5 тыс. р. 12 мес.)   8,0 %
Итого   100 %

 

Внедрение системы мониторинга направлено прежде всего на снижение издержек. На основании данных статистики по результатам внедрения системы по сравнению с предпроектным периодом можно ожидать сокращение: расходов на горюче-смазочные материалы на 10-20 % (в связи с ликвидацией возможности хищения топлива), среднего пробега (при сохранении загруженности автотранспорта) - от 7 до 25 %. Для расчета возьмём минимальные значения показателей. Расчёт годовой экономии сжиженного газа представлен в таблице 00.

 

Таблица 31 – Расчёт годовой экономии сжиженного газа

Показатель Экономия, % Экономия в натуральном выражении Экономия, тыс. р.
Уменьшение пробега   214 685 км или 64406 л 86 948
Сокращение потребления топлива   92 008 л 124 211
Итого   156414 л 211 158

 

Таким образом, внедрение проекта позволит сэкономить на использовании топлива 211158 тыс. р. или 156414 л сжиженного углеводородного газа.

Экономию сжиженного газа в тоннах условного топлива рассчитаем по формуле:

 

, (47)

 

где - экономия сжиженного углеводородного газа в литрах;

- коэффициент перевода сжиженного углеводородного газа из литров в тонны условного топлива, который равен 2,8 10-3.

=1564142,8 10-3=439 т.у.т.

Эффект от внедрения Эф, тыс. р. от внедряемого мероприятия составит:

Эф=211158-7920=203238 тыс. р.

Определим срок окупаемости проекта:

Ср=239075/203238=1 год 3 месяца

Таким образом, общий годовой экономический эффект составит 203,2 млн. р., экономия топлива – 211,158 млн. р. или 279 т, инвестиции в предложенные мероприятия окупятся чуть более чем за год при минимальных нормативных значениях сокращения потребления топлива. При средних и наивысших значениях статистических нормативов экономии при внедрении данного мероприятия срок окупаемости будет гораздо меньше.

Следовательно, внедрение Системы GPS Мониторинга Безопасности и Управления подвижными объектами (Teletrack) как энергосберегающего мероприятия весьма целесообразно.

 


Date: 2015-07-02; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию