Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования энергетических ресурсов на предприятии





 

Топливно-энергетические ресурсы как экономическая категория имеют качественную определенность (понятие, состав) и количественную характеристику (показатели).

Для оценки уровня и эффективности использования топливно-энергетических ресурсов применяются многочисленные показатели. В экономической литературе существуют различные их группировки, и каждая из них имеет свое обоснование [2].

Наиболее приемлемой для восприятия всего многообразия индикаторов является система показателей использования топливно-энергетических ресурсов, которая включает группы обобщающих и единичных (частных, локальных) показателей.

К обобщающим показателям относятся энергоемкость производства и продукции, энергоотдачи, показатели абсолютного и относительного изменения объема топливно-энергетических затрат, показатели интенсификации использования топливно-энергетических ресурсов, показатели структуры потребления топливно-энергетических и другие.

Прямые обобщенные энергозатраты, Аоэз, т.у.т. определяются по формуле

 

(1)

 

где В – количество потребленного топлива, поступившего на

предприятие со стороны, т.у.т.,

Э – количество электроэнергии, полученной предприятием

со стороны, МВт*ч;

Q – количество тепловой энергии, полученной предприятием

со стороны, Гкал.

Кэ, Кq – топливный эквивалент, выражающий количество условного

топлива, необходимого для производства и передачи к месту

потребления единицы электрической и, соответственно,

тепловой энергии, которые ежегодно устанавливаются

Министерством экономики Республики Беларусь [6].

Понятие «условное топливо» принято использовать для соизмерения качества энергоресурсов и определения действительной экономичности их расходования. Его низшую рабочую теплоту сгорания Qрн принимают равной 7000 ккал/кг или 29 308 кДж/кг. Тонна условного топлива (т.у.т.) – это количество топлива, при сжигании которого образуется 7 млн. ккал тепла.

При перерасчете топлива и энергии в тонны условного топлива будем руководствоваться следующими коэффициентами перерасчета (таблица 1).

 

Таблица 1 - Коэффициенты перерасчёта топлива и энергии в условное топливо

Топлива и энергии Единицы измерения Коэффициенты перерасчета в условное топливо
Природный газ тыс. м3 1,170
Сжиженный газ т 1,570
Электроэнергия тыс. кВт ч 0,280
Теплоэнергия Гкал 0,175

 

Энерговооруженность труда, Ам, т.у.т./шт. (т, кг и т.д.) – отношение прямых обобщенных энергозатрат Аоэз за анализируемый период к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала Чппп:

 

(2)

 

Электровооруженность труда, Эт, тыс. кВт ч/чел - отношение всей потребленной на предприятии электроэнергии Ээн к среднесписочной численности ППП Чппп за анализируемый период:

 

(3)

 

Электровооруженность труда по мощности, Этм, тыс. кВт ч/чел. – это отношение установленной мощности всех токоприемников на предприятии Эм к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала Чппп:

 


(4)

 

Коэффициент электрификации Ээ, тыс. кВт ч/т.у.т. – отношение всей потребляемой на предприятии электроэнергии Ээн к прямым обобщенным энергозатратам за планируемый период Аоаэ:

 

(5)

 

В группе единичных показателей выделяются: показатели полезного использования топливно-энергетических ресурсов и показатели, характеризующие долю потерь топливно-энергетических ресурсов и степень вовлечения их в производство [6].

Следует различать категории энергоемкости производства и энергоемкости продукции. Энергоемкость производства характеризует уровень и эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в целом по производству, независимо от конкретных видов производимой продукции.

Поскольку топливно-энергетические затраты представляют собой многоаспектную, синтетическую категорию, в систему показателей должны быть включены такие параметры, как энергоемкость и топливоемкость производства.

Наиболее распространенными в практике учета и статистики являются энергоемкость валового внутреннего продукта.

Отраслевая энергоемкость рассчитывается по отраслям народного хозяйства как отношение объема топливно-энергетических затрат на производство продукции к объему их валовой или товарной продукции.

Энергоемкость предприятия рассчитывается аналогично отраслевой, но конкретно по каждому субъекту хозяйствования.

Различают следующие показатели энергоемкости продукции:

- общая - характеризует стоимость всех видов энергии либо на изделие, либо на единицу стоимости произведенной продукции, и определяется по формуле

-

(6)

 

где ЭЗ - энергетические затраты на производство продукции (работ, услуг), млн. р.;

ВП - выпуск продукции (работ, услуг) в отпускных ценах предприятия, млн. р.

Данный показатель позволяет дать обобщенную стоимостную оценку энергоемкости по всей совокупности энергетических затрат;

- абсолютная - определяет величину расхода энергетических затрат или отдельных их видов на единицу конкретной продукции, например расход тепловой энергии на агрегат и др. Данный показатель может быть применен лишь в условиях однотипности производимой продукции. Он используется, прежде всего, для определения потребности в энергетических ресурсах, а также для исследования эффективности их использования;

- удельная - характеризует расход определенного вида энергетических ресурсов на единицу эксплуатационной или технической характеристики изделия, например расход электроэнергии на единицу мощности агрегата, на единицу надежности, долговечности, грузоподъемности и т.д. Показатель характеризует прогрессивность конструкции производимой продукции и может быть применен в условиях многономенклатурного производства;

- относительная - представляет собой долю энергетических затрат и их отдельных элементов в структуре затрат на производство и реализацию продукции.

Показатели энергоотдачи производства и продукции являются обратными энергоемкости и рассчитываются как отношение объема произведенной продукции к величине всех энергетических затрат.

На уровне народного хозяйства, отрасли и предприятия к числу обобщающих относятся показатели объемов и структуры потребления энергетических ресурсов [2].

К группе частных, локальных или единичных показателей следует отнести показатели полезного использования энергетических ресурсов. Они многочисленны и различаются в зависимости от отраслевой специфики.

Показатели полезного расхода и уровня потерь могут быть различными при одинаковой энергоемкости продукции. К данной группе показателей относятся различные коэффициенты извлечения полезного компонента из исходного сырья, коэффициенты выхода продукции или полуфабрикатов из исходного сырья.

Поскольку в объем энергоемкости затрат помимо полезного расхода включаются и потери, то необходимы показатели, характеризующие уровень образования потерь, а также степень их использования в производстве. Это прежде всего коэффициент потерь Ко:

 

, (7)

 

где Рп - величина потерь;

Р - общий расход энергетических ресурсов;

Рнорм - нормативный расход энергетических ресурсов;

Ппи - показатель полезного использования энергетических ресурсов [6].

Рассмотренные показатели отличаются простотой расчета, доступностью, а также предоставляют возможность анализа процесса энергопотребления на предприятии в различных аспектах (абсолютного расхода, рациональности использования и экономии энергетических ресурсов). Приведенная выше система показателей позволяет оценить уровень эффективности использования энергетических ресурсов по отдельным отраслям, предприятиям и производственным подразделениям в целом и по отдельным их составляющим, а также учесть отраслевую специфику.

 


Date: 2015-07-02; view: 3613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию