Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтные карты





 

Обычно выделяют следующие типы дисконтных карт:

• дисконтная карта с определенной фиксированной скидкой;

• дисконтная карта, по которой на внутренний счет пациента начисляется какой‑то процент от тех денег, которые он у вас потратил. Ими можно воспользоваться в следующее посещение;

• дисконтная карта с накопительной системой скидок.

Для своей стоматологии вы можете выбрать любой из этих типов карт. Однако, исходя из нашего опыта, можно сказать, что лучше всего работают именно карты с накопительной системой скидок. У таких карт есть две основные цели: во‑первых, сделать так, чтобы из всего многообразия стоматологий вашего города пациент обратился именно к вам. В вашу клинику ему уже интереснее идти, потому что он ожидает, что у вас потратит немного меньше денег, чем у ваших конкурентов. Скидка даже на 5 % – это немного, но приятно. Во‑вторых, карты с накопительной системой скидок – это мощный мотиватор приходить к вам чаще и тратить больше. Пациент видит, что чем больше денег он у вас оставляет, тем больше становится его скидка. Конечно, человек не может лечить зубы постоянно, но, зная, что у него растет скидка, он будет отдавать свою дисконтную карту друзьям и родственникам, тем самым привлекая в вашу стоматологию все больше новых пациентов. Когда у человека в результате накопится уже солидная скидка именно в вашей стоматологии, у него не будет никакого резона уходить от вас к конкурентам.

Когда скидка не изначально большая, например 15 %, а ее нужно «заработать», включается некий элемент игры, появляется здоровый азарт, возникает интерес.

Предлагаем вам использовать еще один действенный прием, направленный на увеличение среднего чека. Вводя в стоматологии накопительные дисконтные карты, сделайте их различными по статусу. Например, если человек потратил у вас 5000 рублей, то вы даете ему серебряную карту, по которой он может получить скидку 5 %. Если потом сумма заплаченных им денег дойдет до 10 000 рублей, то вы меняете карту на золотую со скидкой 7 %. От 30 000 рублей – платиновая карта, по которой скидка будет уже составлять 10–12 %. Эти, казалось бы, совершенно обычные названия карт всегда привлекают пациентов, потому что на подсознательном уровне повышается ценность этих обычных карточек. Мы все привыкли думать, что то, что называется золотым, – это очень здорово, и самое главное, необходимо. Наличие платиновой карты поднимает настроение ее владельцу, потому что у него появляется чувство своей исключительности, значимости. Он будет благодарен вам уже за то, что именно вы подарили ему это ощущение.

Следует учитывать, что стоматология – это не магазин, люди ходят туда реже, поэтому имеет смысл предлагать скидки на будущий год. Скажем, если человек потратил 40 000 рублей, то к новому году он получает дисконтную карту с какой‑то большой скидкой. Если человеку немного не хватает до получения такой карты, то предупредите его, что в следующем году он сможет лечить зубы со скидкой, допустим, 10 %, и для этого ему всего лишь нужно воспользоваться вашими услугами на такую‑то сумму.

В конце года просмотрите клиентскую базу и выделите тех людей, которым для того, чтобы в следующем году получить эту большую скидку, нужно потратить у вас еще 1000–2000 рублей. Позвоните этим клиентам и расскажите об имеющейся возможности. Даже если у человека в данный момент нет проблем с зубами, вы всегда можете предложить ему какие‑то профилактические процедуры, например ультразвуковую чистку. Это позволит вам сразу же увеличить не только частоту посещений клиента, но и его средний чек.

Поговорим о том, какие карты лучше делать. Конечно, можно изготовить обычные картонные карты, наподобие визиток, и вручную указывать, сколько пациент потратил во время каждого посещения. Наверняка вы сами видите все недостатки этого подхода: можно легко запутаться, постоянно будут возникать спорные ситуации. Да и статус вашей стоматологии сразу понизится, если вы будете дарить клиентам дисконтные карты из картона.

Если вы решили внедрить в клинике дисконтные карты, то не экономьте на этом. Дисконтная карта – это лицо вашей стоматологии. Тщательно продумайте все: как она будет выглядеть, в каких случаях вы ее будете дарить, с помощью каких компьютерных программ будет вестись учет по суммам, чтобы вы знали, когда пациенту пора менять карту. Ни в коем случае не продавайте свои дисконтные карты: теряется весь смысл. Оптимальный вариант – дарить эти карты каждому пациенту во время первого посещения.

Еще один момент, касающийся дисконтных карт: проявите фантазию – назовите ее как‑то интересно. Одно дело, когда человек получает простую дисконтную карту, и совсем другое, когда ему вручают «карту почетного клиента». Так вы подчеркнете значимость конкретно этого человека для вашей стоматологии. Да и такую карту просто гораздо приятнее держать в руках.

 

Date: 2015-07-02; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию