Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда мы движемся? Спад или подъем?





«Милостью Божьей мне даровано, умение принять то, что я не в силах изменить, Мужество изменить то, что я могу, И мудрость увидеть разницу между ними». Рейнольд Нибур.

Думаю большинство из вас ответят на этот вопрос однозначно: «спад». И действительно, все культовые клубы, давшие толчок развитию этой культуры уже закрыты. Сегодня их имена – история. Для кого-то добрая и ностальгическая, для других не очень. Не смотря на стойкую ассоциацию этих площадок с наркотиками, многие люди, посещавшие эти места раньше, вспоминают это время, как веселое и беспечное.

 

 

DJ Фарамант:

«Жалею я о том, что беззаботно потратил свою популярность). Зато теперь я знаю как и что делать, если бы у меня был второй шанс. У меня растёт сын, пока мы "боримся" с ним за вертушки. Если ему так же будет это интересно, я знаю что в него вложить».

 

DJ Турист:

«О чем я могу жалеть? Только лишь о том что, на мой взгляд, профессия диск жокея хороша больше в молодом периоде, когда нет сторонних проблем, семейной жизни и т.д. Хотя конечно тянет».

 

MC Rain:

«Я очень жалею, что весь позитив пампинга загадили привязкой к наркотикам и навязали анти популярность. Вероятно, из-за этого этот стиль почти ушел из клубов нашего славного города, а он мог бы еще долгое время радовать людей».

 

«Pasha 308» тусовщик:

«Жалею, конечно, о многом. Да, о том, что когда-то пропускал какие-то вечеринки!!! Жалею о том, что уже не вернуть это время провождения в хорошем кругу друзей в хороших клубах с той отличной музыкой!!! Есть, конечно, надежда, что может все это и вернется, но судя по нынешней публике навряд ли!!!»

 

DJ Bocha:

«Всему своё место и время. Pump пошёл своей дорогой, а я пошёл – своей. Удачи ему…»

 

Однако музыка и в частности клубная индустрия, работает по законам рынка. Спрос – предложение. И если спрос на Pump вечеринки есть, следовательно, должны были появиться новые площадки. Так и произошло. Вот только размах у новых мест был совсем не тот, что у прежних. И дело не только в размере. Дело в том, что публика колбасных вечеринок серьезно изменилась. Большинство «старичков» «ушли в гламур», или вовсе сколбасились, а новые памперы часто были такими юными, что не всегда могли пройти фейс контроль на входе (вечерки не в счет). Изменение аудитории не могло не сказаться на местах проведения пати. Приличные клубы естественно не хотели видеть у себя тусовку неплатежеспособных малолеток с наркоманским имиджем. В итоге все скатилось к маленьким антигламурным площадкам, названия которых я нарочно не хочу упоминать, дабы не обижать и не дискредитировать хозяев заведений. Они и так много дерьма разгребают с новой волной колбасеров. Контроль ментов и ГНК, пристальное внимание властей и весьма херовый оборот в баре – все это вам расскажет любой владелец такого клуба.

 

Сергей Гуренков (BMW), экс директор клуба «Ferum»:

«Культура выродилась. Она не культивировалась. Одно место – монополист (Ферум – авт.), каким бы пиздатым оно не было, движухи не создаст. И по инерции, ходящие туда люди, затухают, быдлеют и быдлеют…»

 

DJ DBC, резидент клуба Dcibelia. Бильбао, Испания:

«Клубы тоже зависят от продюсеров (музыкантов – авт.). Если они не пишут, то в клубах играет старье. А народ хочет чего-то нового. Но так как многие продюсеры ушли в house, количество достойных новинок резко сократилось»

DJ Цветков:

«Я считаю, что буквально год-два осталось и эта культура возродится. Особенно ретро – рейвы (я их так называю). Музыка Klubbheads, Aquagen, XS Project…Все что было модно тогда. Музыка рейвов - она вернется, и опять будет собирать тысячи людей. Потому что заебала всех уже вся эта нудятина гламурная!»

Андрей XS:

«Памп просто жив! Когда кажется, что уже нет нигде в клубах пампа, и что стиль умирает, он вспыхивает с новой силой где-то в другом месте».

«Школа ХБ»:

«Про Пампинг Хаус, на наш взгляд, можно забыть уже совсем, потому что толковых музыкантов остались единицы, а многие просто ушли или перебежали в другие коммерческие стили музыки. Говорить тут можно очень много, так как основная волна популярности пампа уже вовсе прошла, после этого какое-то время устраивались какие-то события и вечеринки и писалась музыка, но сейчас в 2010-2011 почти все исчезло. Даже за рубежом как-то все остыли. Может это просто перерыв, никто не знает, но тенденции таковы, что подвид пампа - хардбас - набрал достаточно серьезные обороты (и Школа Танцев Хардбаса сделала колоссальный вклад в его развитие в России и СНГ) и у него все еще впереди».

DJ Турист:

«В моем случае, поводом для прекращения деятельности стал спад в данной музыкальной отрасли. Я не желал следовать за модой и уходить в коммерцию. Мне просто не нравится ее играть. И этот момент стал для меня трагическим. Работать тупо ради денег – это не интересно. Теряется стимул. А пытаться в одиночку биться с радиостанциями, навязывающими людям сугубо коммерческий формат – очень тяжело. То есть ты должен либо отказаться от этого вовсе, либо также как и все играть, что они ротируют. В моем случае проще отказаться. Я не могу играть то, что мне не нравиться».

Сергей К., тусовщик:

«Мне кажется, что эта музыка обречена на вымирание. В Москве она уже несколько лет как мертва. Если кто-то и продолжает колбасить, то это гопы с окраин и Подмосковья. Многие из поколения современных Московских, да и Питерских тусовщиков даже не знают, что это за стиль. Я лично давно успокоился и прешел на минимал, дип и электро. Думаю, не пройдет и пары тройки лет и это движение вместе со стилем исчезнет»

«Я помню, как я попал на одну из первых вечеринок в бассейне клуба ЛИИШТ на Горьковской. Она называлась «Акваделик пати» у нас как всегда не было билетов и денег, но была кислота, и мы вписались, угостив кого-то из тусовки. Тогда я познакомился с Михой Вороном, Лехой Черноротом, (DJ Compas Vrubel) и много еще с кем. Мы танцевали, плавали в бассейне, было очень радостно и тепло. Сейчас таких вечеринок просто нет. Мне очень нравился клуб «НОРА» - это был действительно клуб в том виде в каком он и должен на мой взгляд быть. Там был фейсконтроль и не было левых пассажиров и гопопты и каждый человек в клубе был отдельной личностью, и было интересно пообщаться, провести вместе время. Это мне кажется, очень важно. А колбаса – это обезличенная толпа объебосов, и именно поэтому мне кажется, что это музыка у которой нет будущего».

Руслана Овчинникова, ex арт-директор, директор клуба Просвет:

«Да, о том, что памп умирает, я впервые услышала году в 99-м... Делайте выводы сами, думаю, что он не умрет еще долго, хотя и изменится как таковой, иначе быть не может...»

«Pasha 308» тусовщик:

«Старое поколение уходит, а новое отмороженное приходит, и в этом я считаю самая главная проблема!»

Но как мы пришли к этому? Почему более культурные адекватные клаберы стали отворачиваться от пампа? И почему в глазах масс этот стиль стал наркоманским? Вопросы, которые всегда меня волновали.

Размышляя и дискутируя со знающими людьми, я выстроил следующую цепь:

Сперва была музыка. Веселая и задорная. Как вдруг выяснилось, (Вау!) под нее еще можно и употреблять наркотики! Количество «прозревших» людей возросло. Вместе с тем, наркотики постепенно становились жестче. Колбасеры агрессивней. Ди-джеи старались не отстать от музыкальной моды и также писать хардовей и мощней. Потом еще и еще жестче. Пока в итоге музло, в своем большинстве, не стало целенаправленно писаться для прослушивания в измененном состоянии. Объебосам это, разумеется, нравилось. Еще бы! Их штырило круче! Только вот нормальные клаберы стали чувствовать себя, мягко говоря, не уютно. Под такое мясо плясать в клубе «на здоровье» становилось все труднее. Более того, слушать эти адские произведения дома или в машине стало также тяжело (т.к. писался, сей стаф не для этого). На работе тебя могли и вовсе принять за объебоса и уволить к чертям!

Шаг за шагом стиль стал привлекать все меньше людей, интересовавшихся им именно как музыкой. Началась невольная дезинтеграция данного направления из общественного сознания. Многие ди-джеи начали уходить в гламур. Так Pump приобрел клеймо «музыки для наркоманов» отделаться от которого он так и не сумел.

 

И все же, почему именно Pump? Есть множество стилей, в которых процент людей под допингом явно не ниже. К тому же, если вы искушенный тусовщик, то наверняка согласитесь, - в любом гламурном клубе наркотики присутствуют в изобилии. Но все шишки достаются колбасерам. В чем же все-таки дело? Объясню на примере.

Напрягите воображение и представьте себе двух персонажей. Один чинно сидит в «Иксах» и не спеша потягивает французский коньяк, в сопровождении двух хорошо одетых дам. Изрядно выпив, он приобняв одну из подруг за талию спокойно направляется к выходу, предвкушая продолжение грядущей ночи. Другой, тупит со своими дружками и телкой в местной рыгаловке и бухает демидрольное пиво. Порядком насосавшись этой мочи он пускается в спор с товарищами, который быстро перерастает в мордобой. Причем с соседним столом. Достается даже телке. Итог пятничного шабаша – синяки на роже и разборка с ментами. Как говорится «почувствуйте разницу».

В случае с драгсами почти то же самое. Одни употребляют тихо и мирно, преследуя цель - собственную эйфорию. Другие не стыдясь, в открытую, будто пытаясь кому-то что-то доказать. Причины, полагаю, следует искать в культуре. Только на сей раз не в музыкальной, а в бытовой.

 

Тем не менее, существуют и положительные тенденции. Это, безусловно, развитие данной культуры в Европе. Русские Pump DJ’s уже не раз выступали хедлайнерами разнообразных вечеринок в Испании и Франции, где актуальна культура «bamboo» басов. Испания уже трижды принимала у себя, пожалуй, самый именитый российский памп фестиваль «Pumping Storm». А в 2011 году «Шторм» прошел не только в солнечной Испании, но и в Англии, где количество фанатов Pumping и Hard Bass направлений только растет. Российский «Pumping Storm» также неизменно посещает большое количество разноплановых людей, и в 2011 году должен состоятся юбилейный 10-й рейв!

Конечно, нельзя не сказать о существенном вкладе в Pumping и Hard bass музыку ребят из «Школы танцев хард баса», о которой уже упоминалось выше. За последний год парням удалось значительно поднять интерес молодой аудитории к этому стилю (преимущественно к Hard bass). И хотя многие считают этот проект стебом, результаты его популярности трудно оспорить.

Мы же (XS Project) со своей стороны, постоянно пытаемся придать пампингу новое звучание, смешивая его со Electro, Dub-step, Garage и всевозможными другими электронными направлениями. Что на наш взгляд может помочь стилю выйти на новый уровень, получить новый виток развития. Новых поклонников. Вторую жизнь. Но в случае успеха, главное, чтобы эта новая жизнь пампинга, не скатилась вниз по наклонной и не была также бездарно растрачена. Ведь еще одного шанса у нас может и не быть.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию