Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфицирование послеоперационной раны после кесарева сечения





характеризуется общими и местными проявлениями, изменениями со стороны крови. При нагноении послеоперационной раны швы нужно снять для обеспечения оттока раневого отделяемого, гнойные полости дренируют.

Послеродовый эндометрит (метроэндометрит) представляет собой воспаление слизистой оболочки матки, к которому, как правило, присоединяется и воспаление ее мышечного слоя (в основном в области «лейкоцитарного вала»).

Послеродовый метроэндометрит является одним из наиболее часто встречающихся осложнений послеродового периода.

Различают четыре формы послеродового метроэндометрита (классическая, абортивная, стертая, метроэндометрит после кесарева сечения).

Классическая форма метроэндометрита в современном акушерстве встречается редко. Клиника возникает на 1-5 сут: появляется тахикардия 100 уд. в 1 мин, температура тела повышается до 38-39 С. Отмечается угнетение общего состояния, озноб, сухость и гиперемия кожных покровов. Местно отмечается субинволюция и болезненность тела матки, гнойные с запахом выделения. Изменяется клиническая картина крови: лейкоцитоз 10-15х109/л с нейтрофильным сдвигом влево, увеличение СОЭ.

Абортивная форма проявляется на 2-4 сут, однако с началом адекватного лечения симптоматика быстро исчезает.

Стертая форма наиболее характерна в настоящее время. Симптоматика возникает на 5-7 сут. Развивается вяло. Температура тела не превышает 38 "С, нет озноба. У большинства родильниц отсутствуют изменения лейкоцитарной формулы. Местная симптоматика выражена слабо (незначительная болезненность матки при пальпации). Однако в 20% случаев эндометрит приобретает волнообразное течение, рецидив возникает на 3-12 сут после «выздоровления».

В настоящее время наиболее характерна стертая форма послеродового эндометрита.

Значение эндометрита в акушерской практике обусловлено тем, что эндометрит - наиболее частая и вероятная причина распространения инфекционного процесса. Особенно это актуально при абдоминальном родоразрешении.

Метроэндометрит после кесарева сечения всегда протекает в тяжелой форме. Кроме того, выражены признаки интоксикации и пареза кишечника, которые чаще всего отмечаются после операций, сопровождавшихся обильным кровотечением, потерей жидкости и электролитов. К клинической картине прибавляется сухость во рту, вздутие кишечника, снижение диуреза.

Основные принципы лечения метроэндометрита заключаются в санации полости матки (первичного очага) на фоне антибактериальной, иммунной и многокомпонентной инфузионной терапии.

Date: 2015-07-02; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию