Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь специальных терминов





Автоматизированная система – система автоматизации процесса деятельности человека, т.е. замены труда человека работой машины; в отличие от автоматической системы всегда функционирует при участии человека, который является её главным звеном /7/.

Аппаратные (технические) средства (hardware) – электрические, электронные и механические схемы, блоки, приборы и устройства, составляющие материальную часть компьютерной системы /7/.

База данных (database) – совокупность специальным образом организованных файловданных, хранящих систематизированную информацию, для доступа к которойым используются программные средства системы управления базой данных (СУБД); представляет собой хранилище связанных между собой данных, не зависящих от программ, которые к ним обращаются /7/;

- объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и так далее), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ) /8,9/.

Блок аппаратный (hardware block) – конструктивно оформленная как единое целое совокупность взаимосвязанных устройств, либо совокупность взаимосвязанных элементов или узлов одного устройства, выполняющих определенную функцию /7/.

Блок системный (system block) – заключённый в металлический или пластмассовый корпус аппаратный блок, содержащий основные устройства персонального компьютера /7/.

Внешнее запоминающее устройство (ВЗУ) (external storage)– запоминающее устройство, не относящееся к оперативной памяти и которое реализует внешнюю память компьютерной системы, доступ к данным которой осуществляется средствами ввода-вывода (например, винчестерский диск, накопители на гибких магнитных дисках) /8,9/.

Высокая технология (high technology) – общее обозначение технических инноваций в технике, включая электронику и ЭВМ /8,9/.

Декомпилирование программы для ЭВМ – это технический приём, включающий преобразование объектного кода в исходный текст в целях изучения структуры и кодирования программы для ЭВМ /6/.

Данные (data) – информация, подготовленная для передачи, хранения и обработки в компьютерной систем, т.е. представленная в символьном (цифровой)форме; в контексте отдельной программы (приложения) – все обрабатываемые программой объекты, отличные от её команд /7/;

- формализованное представление фактов и информации, доступное для обработки, интерпретации и обмена между людьми или в автоматическом режиме /11/.

Запоминающее устройство (ЗУ) (storage device) - техническое устройство, реализующее память, т.е. способное записывать данные и сохранять их для последующего считывания; состоит из запоминающей среды или носителя данных и технических средств, осуществляющих запись информации в среду или на носитель и ее считывание (например, ЗУ на гибким магнитных дисках состоит из дискет и дисковода) /8,9/.

Запоминающая среда (storage medium) – материал, обладающий физическими свойствами, позволяющими записывать, хранить и считывать информацию;

- совокупность однотипных носителей данных, входящих в состав запоминающего устройства /7/.

Информационные процессы – процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации /5/.

Информационная система – организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в т.ч. с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы /5/.

Информационная технология - система научных и инженерных знаний, которая используется для создания, сбора, передачи, хранения и обработки информации при реализации функциональных задач во всех сферах общественной жизни /7/.

Информационная технология, новая - информационная технология, в которой используются методы и средства вычислительной техники (прежде всего компьютерной), систем связи и телекоммуникаций /7/.

Информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления /5/.

Информация, компьютерная – информация, зафиксированная на машинном носителе и передаваемая по телекоммуникационным каналам в форме в форме, доступной восприятию ЭВМ /12/.

Компонент автоматизированной системы – элемент одного из видов обеспечения (технического, программного, информационного и др.), выполняющий определённую функцию в подсистеме автоматизированной системы и обеспечивающий её работу /10/.

Компьютерная (вычислительная) сеть – компьютерная система, включающая в себя несколько ЭВМ, терминалов и других аппаратных средств, соединённых между собой обеспечивающими передачу данных линиями связи /7/.

Компьютерная (вычислительная) техника - совокупность вычислительных средств, предназначенных для автоматизации процесса решения задач: ЭВМ (компьютеры), внешние устройства, абонентские пункты, отдельные терминалы, средства передачи данных /7/.

Компьютерные средства -современные средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий – программные, технические, информационные, лингвистические, правовые, организационные средства, используемые или создаваемые при проектировании информационных систем и обеспечивающих их эксплуатацию /5/.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) – совокупность компьютеров и других средств вычислительной техники, связанных между собой в пределах ограниченной территории (помещения, здания и т.д.) с целью обмена данными /7/.

Носитель данных (data medium) -материальный объект или устройство с определёнными физическими свойствами, позволяющими использовать его для записи, хранения и считывания; в вычислительной технике – полупроводниковые кристаллы, магнитные и лазерные диски, магнитные ленты и карты и пр., а также –бумага с распечаткой данных /7/;

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) (read only memory (ROM)) – память, предназначенная для чтения и не способная реализовывать операцию записи; обычно выполняется на микросхемах, лазерных дисках и предназначена для хранения программ и данных, необходимых для работы компьютеру /7,9/;

Система компьютерная (вычислительная) – совокупность взаимосвязанных компьютерных средств (обеспечивающих компонент), взаимодействующих для решения задач обработки информации и других функциональных задач /7,10/.

Система открытая (open system) – независимая от изготовителей информационная система, удовлетворяющая требованиям ряда стандартов IEEE, ISO, OSF, X/OPEN и пр./8,9/.

Система встроенная (embedded system) – система на основе микропроцес-сорного устройства (контроллера) с постоянным запоминающим устройством (ПЗУ), используемая в составе другого функционального оборудования /8,9/.

Система интегрированная (integrated system) - прикладная система, обеспечивающая различные информационные и вычислительные потребности пользователя и поддерживающая единый способ представления данных /8,9/.

Пользователь (потребитель) информации – субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею /5/.

Программные средства (software) – программы, служебные данные и документы к ним, обеспечивающие эффективную работу компьютерной системы и предоставляющих пользователю определённые виды обслуживания /7/.

Программное обеспечение – совокупность входящих в состав компьютерной системы программных средств; различают системное программное обеспечение и прикладное программное обеспечение /7/.

Программное обеспечение, прикладное – совокупность прикладных программ, предназначенных для решения задачи или класса задач в определенной области науки, техники, экономики, искусства, народного хозяйства, связанных с применением компьютерной системы /7/.

Программное обеспечение, системное – совокупность системных программ, необходимая для эксплуатации и технического обслуживания компьютерной системы, для организации вычислительных работ и автоматизации разработки прикладных программ. Важнейшей компонентой является – операционная система /7/.

Периферийное устройство (оборудование) – устройство, подключаемое к основному блоку компьютера посредством кабеля или проводных линий связи; имеет собственный блок управления и выполняет задания центрального процессора, не требуя его постоянного вмешательства (примеры – принтер, сканер, мышь,внешние запоминающие устройства) /7/.

Провайдер Интернет (ISP) -организация – поставщик сетевых услуг, обеспечивающая доступ к Интернету или некоторым другим глобальным сетям /8,9/.

Программа – последовательность указаний (команд, описаний, операторов), задающая алгоритм вычислительной машине (компьютеру) /7/.

Рабочая станция -компьютер, который подключен к локальной или глобальной компьютерной сети для возможной совместной работы; либо – профессионально ориентированное автоматизированное рабочее место (АРМ) /7/.

Сервер -программа, предоставляющая определённые услуги другим программам, которые называются клиентами /7/;

- ЭВМ, на которой реализован файл – сервер /8,9/.

Сервер баз данных: сервер, предназначенный для хранения и операций с базами данных, как правило, управляется системой управления базой данных (СУБД) /7/.

Сервер приложений -сервер, предназначенный для хранения и выполнения программных продуктов архитектуры «клиент-сервер» и для возможного хранения результатов работы таких программных продуктов; примером служит Web-сервер, на котором хранится информация, предоставляемая пользователю Интернета /9/.

Сетевое оборудование: комплекс периферийных устройств, предназначенных для объединения компьютерных систем в сеть (сетевые адаптеры, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, линии связи и пр.) /7/.

Устройства ввода/вывода (Input/Output (I/O) device) – любое техническое устройство, с помощью которого осуществляется ввод или вывод данных в ЭВМ (компьютере);клавиатура, монитор и принтер - наиболее распространенные устройства ввода/вывода /7/.

Файл – информация, размещаемая на внешних запоминающих устройствах, снабжённая идентификатором и оформленная как единое целое средствами операционной системы или языка программирования /7/.

Файловая система – система организации файлов и каталогов; включает в себя структуру каталогов и файлов, а также правил их создания и манипулирования ими /7/.

Файл-сервер -в локальных сетях - компьютер, на жестком диске которого содержатся прикладные программы и файлы данных для всех рабочих станций /8,9/.

ЭВМ (электронно-вычислительная машина), компьютер - программируемое функциональное устройство, состоящее из одного или нескольких взаимосвязанных центральных процессоров и периферийных устройств, управление которых осуществляется посредством программ, располагающихся в оперативной памяти и которое в состоянии производить большой объем вычислений, содержащих большое количество арифметических и логических операций без вмешательства пользователя в течение периода выполнения /11/.

Date: 2015-06-11; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию