Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Системный блок собран в корпусе типа тауэр с размерами 335х180х400 мм





Системный блок собран в корпусе типа "тауэр" с размерами 335х180х400 мм. На лицевой стороне расположены: устройство для чтения компакт–дисков (CD–ROM), устройства для чтения гибких магнитных дисков размером 3,5 дюйма, кнопка включения компьютера, кнопки "сброс" и включения режима "турбо", наклейка с эмблемой и надписью "KT TECHNOLOGY pentium system", трехзначный цифровой индикатор и три светодиодных индикатора. На тыльной стороне компьютера размещены разъемы интерфейсных устройств.

При визуальном осмотре компьютера со снятой крышкой кожуха было обнаружено, что данный системный блок находится в собранном состоянии.

Системная плата собрана на VIA чипсете. На ней интегрированы: контроллеры портов ввода/вывода (два последовательных порта и один параллельный), двухканальный контроллер накопителей на жестких дисках EIDE, контроллер накопителей на гибких дисках. На плате в гнездо типа Socket 7 установлен процессор типа Pentium с тактовой частотой 150 МГц, и в слоты для установки памяти установлено два модуля памяти типа SIMM 72 pin по 8 Мб каждый. В слот расширения типа PCI вставлена плата видеоадаптера фирмы SiS, модель 6215 PCI. В слоты расширения типа ISA вставлена звуковая карта типа ESS 1868.

В корпусе системного блока установлены три накопителя: накопитель на гибких магнитных дисках 3,5 дюйма, накопитель на оптических дисках CD–ROM фирмы Samsung, модель SCR–1231 и накопитель на жестких магнитных дисках фирмы Western Digital типа Caviar 11000 объемом 1000 Мб 3,5', серийный номер WD23487A, с интерфейсом типа EIDE.

После производиться отключение жесткого диска, и системный блок (без жесткого диска!) включается в сеть для определения установок БИОС, уточнения конфигурации и определения работоспособности.

Следующий этап – исследование жесткого диска. На этом этапе, одной из главнейших задач является обеспечение полной сохранности информации на исследуемом диске. Т.е. при исследовании эксперт должен обеспечить условия при которых на исследуемый диск не будет производиться запись. В идеальном варианте эксперт должен с помощью специальных средств создать полную копию исследуемого жесткого диска на физическом уровне на такой же диск и в дальнейшем работать только с ним. Однако, данный вариант в большинстве случаев не возможен. В этом случае, эксперт подключает исследуемый диск в качестве дополнительного к стендовому компьютеру и производит загрузку ОС MS–DOS (или его аналога) без загрузки каких–либо драйверов и дополнительных программ. После определяется тип файловой системы используемой на исследуемом жестком диске (например, с помощью программы fdisk).

Если на жестком диске содержаться разделы типа FAT и его модификаций, то на стендовом компьютере лучше всего использовать ОС Windows 95 OSR2 русскую версию. Перед подключением исследуемого жесткого диска необходимо отключить все резидентные программы, загружаемые в данной ОС и производящие операции записи на диск. Исследуемый диск должен быть установлен в системе как дополнительный съемный диск. Все файлы с исследуемого диска копируются на диск стендового компьютер. После отключается исследуемый диск, и проводиться исследование скопированных файлов. При этом желательно загрузить резидентную программу антивирус.

Поиск среди удаленных файлов можно проводить с помощью программы UnErase Wizard из пакета Norton Utilities. В случае, если можно определить какие либо ключевые фразы искомые на жестком диске, можно произвести поиск по диску с помощью программы Disk Edit из этого же пакета. При таком поиске могут быть обнаружены фрагменты удаленных файлов, которые не могут быть восстановлены с помощью UnErase Wizard.

В заключении исследования, его синтезирующей части, даётся общая суммарная оценка результатов проведённого исследования компьютерных средств и обоснование выводов, к которым пришёл эксперт. Выводы представляют собой ответы на поставленные перед экспертом вопросы и являются умозаключением, которое эксперт делает по результатам проведённых исследований на основе выявленных или представленных ему данных об исследуемом объекте КТЭ и общего научного положения соответствующей отрасли знания – электроники, радиотехники, программирования и т.п. Частный пример, отражающий структуру и содержание экспертного заключения КТЭ по решению одной из типовых задач, приведён в приложении 4.

Заключение

Одним из новых направлений развития функциональной деятельности экспертно-криминалистических подразделений ОВД является освоение производства компьютерно-технических экспертиз по уголовным делам, а также исследований компьютерных средств по заданиям следственных и оперативных аппаратов внутренних дел и других ведомств. В связи с острой необходимостью всестороннего обеспечения экспертной деятельности в рассматриваемой сфере, в ГУ ЭКЦ МВД России начата разработка основополагающих вопросов производства экспертных исследований компьютерных средств. Начальный этап данной работы был посвящен разработке методологических основ производства и уяснению целей, задач, объектов и предмета исследований компьютерно-технической экспертизы, что и нашло отражение в настоящих методических рекомендациях.

Следующий этап развития КТЭ связан с непосредственной производственной деятельностью сотрудников экспертно-криминалистических учрежденийподразделений. В настоящее время здесь особенно актуально создание и развитие методической и инструментальной базы производства КТЭ. Главным направлением дальнейших научно-методических изысканий является разработка основных положений по выбору, созданию и применению экспертных методов и средств при производстве компьютерно-технической экспертизы. Поэтому основным содержанием последующей работы явится разработка системы инструментальных аппаратно-программных методов и средств экспертного исследования компьютерных средств; выработка предложений по выбору существующего и созданию перспективного аппаратно-программного инструментария КТЭ; разработка методических рекомендаций по применению основных экспертных методов и средств исследования типовых объектов КТЭ применительно к конкретным объектам. При этом инструментальные реализации большинства указанных выше задач, по-видимому, затребуют разработки конкретных специальных методик и проведения многостороннего исследования по разрешению определенных задач компьютерно-технической экспертизы. Практическим отражением этой деятельности должны стать работоспособные и доступные для широкого использования экспертные методики, апробированные и рекомендованные к применению в экспертно-криминалистических подразделениях (учреждениях).

Кроме того, все представленные в настоящих рекомендациях экспертные задачи с позиций конечной цели исследования могут также классифицироваться по основным направлениям развития (разработки и внедрения) объектов КТЭ. Эти области исследования в современной мировой практике обозначены следующими направлениями: задачи исследования открытых систем (аппаратных платформ и системных проектов), задачи исследования интегрированных и встроенных систем, задачи исследования информационных коммуникаций, задачи исследования цифровых изображенияй и распознавания образов и пр. Это, в свою очередь, потребует расширения методической направленности изучаемых вопросов и более длительного периода накопления достаточной экспертной практики в обозначенных областях.

Подводя итог по поднятой проблематике и общим положениям её методического разрешения, важно отметить, что в криминалистике единственным и достаточным критерием разграничения отдельных видов экспертного исследования и определения компетенции эксперта всегда является совокупность трех элементов – предмета, задачи и объектов экспертного исследования. Все эти базовые категории, имеющие для КТЭ на текущий момент особую актуальность, в полной мере раскрыты в настоящих методических рекомендациях. Поэтому, полагаем целесообразным, дальнейшую разработку методологических основ КТЭ и последующее воплощение их в экспертной практике направить именно на разрешение рассмотренных элементов построения экспертизы как в отдельности, так и во взаимоувязке их в едином родовом представлении.

Date: 2015-06-11; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию