Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. 1. Методические Рекомендации, далее Рекомендации, пред­назначены для работников радиологических подразделений ветери­нарных лабораторий субъектов Российской





1.1. Методические рекомендации, далее Рекомендации, пред­назначены для работников радиологических подразделений ветери­нарных лабораторий субъектов Российской Федерации, районных, зональных, межрайонных ветеринарных лабораторий, лабораторий ветсанэкспертизы на рынках, ветеринарных лабораторий перераба­тывающих предприятий и могут быть использованы другими учрежде­ниями, организациями, осуществляющими контроль за радиоактивной загрязненностью сельскохозяйственной продукции, включая все ви­ды животноводческого сырья и кормов (далее объектов ветеринар­ного надзора.

1.2. Рекомендации устанавливают порядок, нормы правила от­бора и доставки проб объектов ветеринарного надзора в указанные учреждения для проведения радиометрических, спектрометрических и радиохимических исследований на наличие в них радиоактивных веществ (РВ). Перечень РВ, на наличие которых проводят исссле­дования, зависит от радиационной ситуации и определяется дейс-

твующими санитарно-гигиеническими нормативами (Временными до­пустимыми уровнями, Допустимыми уровнями активности, Контроль­ными уровнями и др.).

1.3. Рекомендации являются основанием для отбора проб объ­ектов ветнадзора на предприятиях, в хозяйствах, независимоот форм собственности, включая личные подсобные хозяйства, предп­риятия частных лиц, производящие, перерабатывающие, хранящие и реализующие сельскохозяйственную продукцию.

1.4. Отбор проб объектов ветеринарного надзора проводят в соответствии с Законом Российской Федерации о Ветеринарии, По­ложением о государственном ветеринарной надзоре в Российской Федерации и действующим Положением о системе ветеринарного ра­диологического контроля, настоящими рекомендациями и другими

нормативными документами Департамента ветеринарии Минсельхозп­рода России, Минздрава России, Госстандарта России.

1.5. Отбор проб проводят специалисты ветеринарных радиоло­гических подразделений или другие ветеринарные специалисты, прошедшие специальную подготовку (стажировку) по правилам отбо­ра, упаковки, транспортировки проб, дозиметрическим методам контроля и правилам радиационной безопасности.

1.6. Отбор проб проводят в случае:

1.6.1. Проведения планового мониторинга сельскохозяйствен­ной продукции в контрольных пунктах в соответствии с графиком, утвержденным главным госветинспектором субъекта Российской Фе­дерации.

1.6.2. Ветеринарно-санитарной оценки качества сельскохо­зяйственной продукции на предприятиях, производящих, перераба­тывающих, хранящих ее, на рынках, при экспортно-импортных опе­рациях и арбитражных исследованиях.

1.6.3. Внепланового обследования пастбищ, качества живот­новодческой продукции, кормов при радиационной аварии, в острый послеаварийный и последующие периоды с целью определения степе­ни радиоактивного загрязнения объектов ветнадзора, спектра вы­павших радионуклеидов и оценки дозовой нагрузки на сельскохо­зяйственных животных.

Date: 2015-07-02; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию