Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды накопителей информации





Основной интерес для следственных органов представляет информация хранимая в запоминающих устройствах компьютеров.

Различные виды накопителей информации предназначены для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером. На них записывают операционную систему, используемые пакеты прикладных программ, рабочие файлы и т. д.

Основным накопителем информации является накопитель на жестком магнитном диске (винчестер, НЖМД, HDD). Жесткий диск может находиться как внутри компьютера, так и в отдельном блоке. Как правило, на любом персональном компьютере имеется один несъемный жесткий диск. Иногда с помощью специальных устройств могут быть установлены дополнительные жесткие диски. Объем информации, записанной на жестком диске, зависит от его емкости. Сведения о жестком диске могут быть получены из технической или справочной документации, маркировке нанесенной на диске, а также из базовой системы ввода-вывода компьютера (BIOS). В настоящее время наиболее распространенными являются жесткие диски с IDE (EIDE) и SCSI (USCSI, WSCSI, UWSCSI) интерфейсами. Тип интерфейса указан в заводской маркировке нанесенной на жестом диске. Так же тип интерфейса может быть легко определен по интерфейсному разъему жесткого диска. При описании жестких дисков необходимо указать: его модель, производителя, тип интерфейса, форм–фактор (типоразмер), объем и серийный номер.

Накопители на гибких магнитных дисках (НГМД, FDD – floppy disk drive). В настоящее время можно встретить два типа таких устройств: дисковод для гибких магнитных дисков (дискет) размером 5,25 дюйма (пятидюймовая дискета) и объемом до 1,2 Мб, которые практически вышли из употребления; и дисковод для дискет размером 3,5 дюйма и объемом до 2,88 Мб. Вместо последнего накопителя, в системном блоке может быть установлено другие типы накопителей, например LS–120, которые помимо работы со своими носителями, могут работать со стандартными 3,5 дюймовыми дискетами. При описании данного вида накопителей необходимо указать тип накопителя, его производителя, серийный номер и виды носителей информации с которыми может работать данное устройство.

Накопители на магнитных лентах (стримеры) не получили значительного распространения из-за большого времени доступа к информации и высокой цены, однако нередко используются для дублирования других накопителей (архивирования информации), так как обладают значительной емкостью. При описании данного вида накопителей необходимо указать тип накопителя, его производителя, серийный номер и виды носителей информации с которыми может работать данное устройство.

В настоящее время все более широкое распространение получают накопители на оптических и магнитооптических дисках. Принцип их работы основан на считывании и (в некоторых видах) записи информации с помощью луча лазера. Накопитель на компакт-дисках (CD-ROM) практически устанавливается во все современные системные блоки. Нередко в системном блоке устанавливаются накопители для записи компакт–дисков, выглядящие внешне как обычный CD–ROM. Все чаще встречаются накопители DVD–ROM могущие работать как со стандартными CD–дисками (объем такого диска составляет 650 Мб), так и с новыми DVD–дисками, имеющими значительно больший объем и используемыми также и для записи видеоинформации.

Здесь перечислены наиболее часто используемые типы устройств хранения информации. Однако существуют и другие носители информации, такие как магнитооптические дисководы, ZIP-устройства, модули памяти на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД), перепрограммируемые карты памяти (Flesh-card), дисководы типа Бернулли и пр.

Date: 2015-06-11; view: 2530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию