Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъятие компьютеров





При изъятии компьютеров необходимо:

путем опроса персонала порознь выяснить сетевые имена пользователей и их пароли;

изъять все компьютеры и магнитные носители;

при осмотре документов обратить особое внимание на рабочие записи сотрудников, где могут содержаться пароли и коды доступа;

составить список всех нештатных и временно работающих специалистов фирмы с целью обнаружения программистов и других специалистов по вычислительной технике, работающих на данную фирму. По возможности установить их паспортные данные, адреса и места постоянной работы.

Следует отметить, что при изъятии технических средств можно не производить изъятие мониторов.

При осмотре должны быть установлены:

конфигурация компьютера (с четким описанием всех устройств);

номера моделей и серийные номера каждого из устройств;

инвентарные номера, присваиваемые бухгалтерией при постановке оборудования на баланс предприятия;

прочая информация, имеющаяся на фабричных ярлыках.

Кроме того, все изъятые системные блоки должны быть опечатаны таким образом, чтобы исключить возможность их включения в сеть и разборки.

Иногда в процессе изъятия может возникнуть необходимость описания содержимого жесткого диска. Сразу стоит оговориться, что такую операцию можно осуществить только для компьютеров с установленной файловой системой FAT16 или FAT32, не являющихся выделенными серверами в сети. Эти файловые системы используются в следующих операционных системах:

MS‑DOS и его клоны (FAT16);

Windows и Windows for Workgroups (FAT16);

Windows 95, 98 (FAT16, FAT32);

Windows NT, Windows NT Server (эта ОС может использовать две разновидности файловых систем FAT16 и NTFS, поэтому описанная ниже процедура может быть произведена только на разделе FAT16).

Для описания содержимого жестких дисков специалист, участвующий в обыске, должен заранее подготовить загрузочную дискету от операционной системы Windows 95 OSR2, русская версия. Лучше использовать эту версию ОС, так как она работает с двумя файловыми системами (FAT16 и FAT32) и с файлами и каталогами, имеющими длинные имена и символы национального алфавита в наименовании. Затем при включении компьютера (до того, как начался процесс загрузки ОС) необходимо выйти в BIOS Setup. BIOS Setup – это специальная программа, хранящаяся в энергонезависимой памяти компьютера, которая позволяет производить основные настройки компьютера и сохранять их. Обычно при загрузке персонального компьютера выводится надпись с указанием клавиши, которую необходимо нажать для выхода в BIOS. Часто в организациях инженеры, следящие за техникой, устанавливают пароли на вход в Setup компьютеров. Путем опроса персонала необходимо выяснить эти пароли. Если это не удалось, то пароль можно дезактивировать с помощью специальной перемычки, находящейся на системной плате компьютера, или отключением батарейки (аккумулятора), питающей энергонезависимую память компьютера. Однако данную операцию во избежание порчи оборудования следует проводить только высококвалифицированным специалистам.

Если удалось войти в BIOS, необходимо проверить, установлен ли в BIOS дисковод «А:» и определить его тип, а также параметр, отвечающий за порядок загрузки системы. В параметре следует указать, что система в первую очередь должна производить загрузку с этого дисковода. Затем нужно выйти из BIOS с сохранением внесенных изменений, вставить в дисковод загрузочную дискету и произвести загрузку операционной системы. После того как операционная система выдаст приглашение для ввода команды, необходимо ввести команду: «dir c: /s > disk_c.txt».

При этом на дискете будет сформирован текстовый файл с именем disk_c.txt с полным содержанием каталогов диска С. Если на компьютере имеется несколько жестких дисков, необходимо повторить данную процедуру для каждого диска, меняя его обозначение (С на D, E и т.д.) и имя файла, в котором содержимое каталогов соответствующего диска будет сохраняться. Например, для диска D команда будет выглядеть следующим образом: «dir d: /s > disk_d.txt».

Так как современные диски обладают значительным объемом и на них может содержаться большое количество файлов, возможно, потребуется несколько дискет. Данные дискеты необходимо опечатать соответствующим образом и приложить к протоколу изъятия.

Date: 2015-06-11; view: 1041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию