Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение обыска





При проведении обыска основной задачей руководителя следственной группы и специалистов применительно к компьютерным средствам является обеспечение сохранности информации, имеющейся в компьютерах и на компьютерных носителях информации. Для этого необходимо:

предотвратить отключение энергоснабжения предприятия, обеспечив охрану распределительного щита;

запретить сотрудникам предприятия и прочим лицам производить какие-либо манипуляции с компьютерами и носителями информации;

оградить работающие компьютеры от случайных нажатий на клавиши клавиатуры и кнопки системных блоков и устройств;

предупредить всех сотрудников следственной группы о недопустимости самостоятельной манипуляции с компьютерной техникой и носителями информации;

в случае использования телефонной линии для связи с другими сетями обеспечить отключение телефона;

удалить из помещений, в которых находятся компьютеры и носители информации, все взрывчатые, едкие и легковоспламеняющиеся материалы.

В дальнейшем следует точно определить местоположение компьютеров; при этом помнить, что портативные компьютеры типа notebook легко умещаются в небольшую сумку.

При наличии в осматриваемом помещении локальной сети следует точно установить местоположение серверов. Как правило, на крупных предприятиях под серверную выделена специальная комната, вход в которую ограничен. Однако помимо центральной серверной в отделах могут находиться местные локальные серверы. Определить местоположение компьютеров при наличии локальной сети поможет проводка. Достаточно проследить трассы кабеля или коробов (в случае, когда кабель спрятан в специальный короб).

Следует обратить внимание на неподключенные разъемы на коаксиальном кабеле и свободные розетки (розетки для подключения компьютеров в локальную сеть, использующие витую пару, имеют вид импортных телефонных розеток), так как в этих местах, возможно, находились компьютеры или подключались портативные компьютеры, которые в момент проведения обыска могут находиться в другом месте или могут быть спрятаны.

Особое внимание следует обратить на места хранения дискет и других носителей информации. Если при внешнем осмотре компьютеров в их составе обнаружены устройства типа стримера, магнитооптического накопителя и им подобные, то необходимо найти места хранения носителей информации к соответствующим накопителям.

На предприятиях, имеющих развитую локальную сеть, как правило, производится регулярное архивирование информации на какой-либо носитель. Следует определить место хранения данных копий.

Обязательно следует выявить администратора системы и провести его опрос, при котором необходимо выяснить:

какие операционные системы установлены на каждом из компьютеров;

какое программное обеспечение используется;

какие программы защиты и шифрования используются;

где хранятся общие файлы данных и резервные копии;

пароли супервизора и администраторов системы;

имена и пароли пользователей.

Далее специалист по компьютерам, участвующий в обыске, используя данные, полученные от администратора системы, может произвести копирование информации на заранее приготовленные носители. Это могут быть обычные дискеты, однако при большом объеме изымаемых файлов рекомендуется использовать более современные носители информации (например, магнитооптический диск или дополнительный жесткий диск). Носители, на которые была переписана информация, должны быть упакованы в пластиковые коробки (если это жесткий диск, то его необходимо упаковать в антистатический пакет и предотвратить его свободное перемещение в упаковке при транспортировке), которые необходимо опечатать в соответствии с требованиями УПК.

Date: 2015-06-11; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию