Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Органы чувств. Органами обоняния рыб являются обонятельные мешки, которые расположены на голове и открываются на нижней поверхности рыла наружными отверстиями -ноздрями







 


 


Органами обоняния рыб являются обонятельные мешки, которые расположены на голове и открываются на нижней поверхности рыла наружными отверстиями -ноздрями. Внутри мешки имеют многочисленные склад­ки, выстланные чувствительным эпителием, что значи­тельно увеличивает рецепторную поверхность. У хряще­вых рыб очень тонкое обоняние, акулы улавливают запах раненой добычи за несколько километров.

У костных рыб ноздри (передняя и задняя) расположе­ны между ртом и глазами. Вода проникает через переднее отверстие, омывает сенсорный эпителий и вытекает через зад­нее отверстие. У быстроплавающих рыб ноздри небольшие, тогда как у малоподвижных они очень крупные, что позво­ляет обеспечить достаточное поступление анализируемой воды к обонятельным рецепторам. У многих рыб обоняние очень тонкое, например, лососи чувствуют воду родной реки (в которой они появились на свет из икринки) на расстоянии 800 км и безошибочно находят дорогу к ней для нереста.

У амфибий органы обоняния представлены обонятель­ными капсулами, которые сообщаются с внешней средой через наружные ноздри и с глоткой через внутренние нозд­ри (хоаны), поскольку поток воздуха в процессе дыхания идет именно через них. Многочисленные обонятельные не­рвы направляются в обонятельные доли переднего мозга.

Орган обоняния у рептилий развит очень хорошо, он более сложен, чем у амфибий. Имеются наружные и внут­ренние ноздри, сообщающие ротовую полость с внешней сре­дой. В носоглоточном ходе обонятельный отдел отделяется от расположенного ниже дыхательного отдела посредством особого выроста - челюстной раковины, передняя часть хода образует некоторое расширение - преддверие.

У ящериц и змей хорошо развит якобсонов орган, по­лость которого сообщается с верхней стенкой полости рта специальным каналом. Ящерица периодически высовывает язык, который контактирует с летучими веществами возду­ха и частицами грунта, при этом часть молекул попадают в слюну, покрывающую язык. Затем язык втягивается и при­жимается к каналу якобсонова органа, который анализиру­ет химический состав веществ.


 

Рис. 1085. Схема строения обонятельного

мешка ящерицы:


1 — преддверие; 2 — дыхательный отдел; 3 — обонятель­ный отдел; 4 — носоглоточный ход; 5 — якобсонов орган (по Шимкевичу)

Рис. 1086. Носовые полости костистых рыб, вскрытые для демонстрации

обонятельных складок на дне мешка:

А - гольян (Рпохтиз); Б - угорь (АпдиШа). В обоих случаях передняя наружная ноздря

находится слева, а задняя - справа. У гольяна вертикальная лопасть помогает

направить поток воды через носовую полость (по Гирсбергу и соавт.)

Рис. 1087. Носовая область головы:

А — тритона ТгПигиз (левая сторона, вид снизу). Носовая полость изображена как сплош­ное тело, окружающие ткани — как прозрачные: Б — бесхвостой амфибии (Р/ра); В - ящерицы (вид сбоку). Видны отделения носового аппарата правой стороны. У зароды­ша ящерицы вомероназальный орган представляет собой медиальный карман основного носового хода. У взрослого животного (как и у многих млекопитающих) этот орган обособлен и открывается в ротовую полость отдельным нёбно-носовым каналом. Стрел­ками показан основной ток воздуха, направленный в ротовую полость. Для земноводных показан также ток воздуха из ротовой полости в вомероназальный орган. 1 -наружная ноздря (сверху); 2 — основная носовая полость; 3 - щелевидная часть хоаны; 4 - хоана; 5 — вомероназальный орган; медиальный (6) и латеральный (7) носовой ход; 8 — преддве­рие; 9 — дорсальная сенсорная область основной носовой камеры; 10- прямой ток воз­духа через основную носовую камеру (А - по Мэтьюзу; Б - по Бэнкрофту; В - по Лейдигу)



Date: 2015-07-02; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию