Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Органы чувств. Орган слуха земноводных организован гораздо сложнее, чем у рыб, поскольку звук в воздушной среде распространя­ется значительно хуже и медленнее







 


 


Орган слуха земноводных организован гораздо сложнее, чем у рыб, поскольку звук в воздушной среде распространя­ется значительно хуже и медленнее, чем в воде. Поэтому орган слуха включает в себя не только звуковоспринимаю-щий аппарат - внутреннее ухо, но и среднее ухо, которое улавливает звуки и передает их внутреннему уху. Среднее ухо представляет собой небольшую полость в черепе (она называется барабанной), заполненную воздухом и выстлан­ную слизистой оболочкой. Через отверстие слуховой (евста­хиевой) трубы барабанная полость сообщается с полостью глотки - таким образом происходит уравнивание давления воздуха в барабанной полости и атмосферного воздуха. Это сообщение является единственным, поскольку снаружи ба­рабанная полость прикрыта тонкой барабанной перепонкой. Сравнительноанатомические и эмбриологические исследова­ния доказывают гомологию барабанной полости брызгальцу рыб. Передачу звука осуществляет слуховая косточка - стре­мечко, которая гомологична гиомандибуляре рыб, одним кон­цом эта косточка упирается в барабанную перепонку, а дру­гим - в мембрану овального окна внутреннего уха.

Механизм проведения звуковой волны у амфибий мож­но представить следующим образом. Звуковые волны, дости­гая барабанной перепонки, заставляют ее вибрировать, эта вибрация передается на стремечко, которое играет роль свое­образного усилителя звукового сигнала и передает вибрацию на мембрану, разделяющую барабанную полость и перепон­чатый лабиринт, это приводит к вибрации эндолимфы в пе­репончатом лабиринте и последующему возбуждению чувстви­тельных клеток. Далее импульсы направляются по волокнам VIII пары черепных нервов в соответствующие центры голов­ного мозга. Этот же нерв несет импульсы от органа равнове­сия, рецепторный аппарат которого также располагается в полости внутреннего уха (вестибулярный аппарат). Среднее ухо адаптировано к восприятию звука в воздушной среде, поэтому оно имеется у всех наземных позвоночных. Однако у безногих и хвостатых амфибий барабанная перепонка отсут­ствует при сохраненной барабанной полости и слуховой кос­точки, следовательно, это изменение органа слуха вторично.


Рис. 1077. Левый перепончатый лабиринт лягушки:

1 - преддверие; 2 — мешочек; 3 - улитка; 4, 5, 6 - передний, задний, горизонтальный полукружные каналы; 7 - эндолимфатический проток (по Нилу и Рэнду)

Рис. 1078. Схематическое изображение среза

через слуховую капсулу:

А - рыбы (показано перилимфатическое пространство, окружающее содержащий эн-долимфу перепончатый лабиринт); Б — то же для четвероногого. Здесь часть пери-лимфатического пространства специализирована для проведения звука от оваль­ного окна в направлении стрелок к чувствующей слуховой области и далее. Чувст­вительные пятна обильно покрыты жирными точками. 1слуховая капсула; 2 — пе­рилимфатическое пространство; 3 - ампула; 4 - мешочек; 5 - лагена; 6 - маточка; 7 - стремя в овальном окне; 8 - перилимфатическая цистерна; 9 — перепонка в круг­лом окне; 10 - перилимфатический проток; 11 - базилярный сосочек (по Бурлету)



Date: 2015-07-02; view: 1220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию