Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орган зрения хордовых





Органы чувств у ланцетника развиты слабо, что, ви­димо, связано с его малоподвижным образом жизни. В эпи­дермисе рассеяны чувствительные клетки. Настоящих глаз нет, однако имеются светочувствительные глазки Гессе, состоящие из двух клеток - светочувствительной и распо­ложенной под ней пигментной. Эти образования локализу­ются по краям невроцеля вдоль нервной трубки.

Органы чувств круглоротых устроены относительно просто. Органы зрения развиты очень слабо. У миног недоразвита роговица, поэтому глазное яблоко снаружи покрыто кожей. Хрусталик у них не прикреплен к стен­кам глазного яблока и для дальнего зрения он оттесня­ется вглубь, налегающей на него спереди роговицей, ко­торая при этом уплощается. Это движение роговицы происходит за счет сокращения особой поверхностной по­перечнополосатой мышцы, имеющейся только у миног. Зрительные нервы, в отличие от других позвоночных, не образуют перекреста. Восприятию света частично спо­собствует пинеальный орган мозга. У миксин глаза вооб­ще редуцируются, что объясняют паразитическим обра­зом их жизни.

Органы чувств у хрящевых рыб, особенно у акул, раз­виты хорошо. Органы зрения, расположенные по боками головы, снабжены шестью глазодвигательными мышца­ми, сокращение которых обеспечивает большую подвиж­ность глаз, что особенно важно, поскольку голова рыб соединена с туловищем неподвижно. Глаз имеет плоскую роговицу; шарообразный хрусталик; у акул имеется ми­гательная перепонка, закрывающая глаз наподобие век.

У костных рыб орган зрения имеет обычное для рыб строение, плоская роговица и почти шаровидный хруста­лик более эффективны в водной среде, но позволяют отчет­ливо различать только ближние предметы. От сосудистой оболочки глаза вблизи зрительного нерва отходит серпо­видный отросток, который вдается в полость глазного


 


Рис. 1062. Нервная трубка ланцетника: 1 — невроцель; 2 - глазки Гессе

яблока и прикрепляется к хрусталику. Когда этот отрос­ток сокращается, он отодвигает хрусталик в глубь глаза, обеспечивая тем самым аккомодацию.

Рис. 1063. Последовательные стадии развития глаза: 1 - промежуточный мозг; 2 - эпидермис, формирующий хрусталик; 3 - начало фор­мирования глазного бокала; 4 — ножка глазного бокала; 5 — хрусталик; 6 — роговица; 7 — сетчатка; 8пигментная оболочка; 9 — клетки мезодермы, формирующие сосу­дистую оболочку и склеру (по Клегг)



Date: 2015-07-02; view: 1821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию