Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследований компьютерных средств





Компьютерно-техническая экспертиза – самостоятельный род судебных экспертиз, относящийся к классу инженерно-технических экспертиз, проводимая в целях: определения статуса объекта как компьютерного средства, выявления и изучения его следовой картины в расследуемом преступлении, а также получения доступа к информации на носителях данных с последующим всесторонним её исследованием. Указанные цели представляются родовыми задачами КТЭ

Родовой предмет КТЭ - факты и обстоятельства, устанавливаемые на основе исследования закономерностей разработки и эксплуатации компьютерных средств, обеспечивающих реализацию информационных процессов, которые зафиксированы в материалах уголовного либо гражданского дела.

Специальные познания КТЭ составляют следующие научные направления: - электроника, электротехника, информационные системы и процессы, радиотехника и связь, вычислительная техника (в т.ч. программирование) и автоматизация.

Основные специальные термины, принимаемые в КТЭ, приведены в прил.1.

Видовая классификация КТЭ организуется на основе обеспечивающих компонент любого компьютерного средства (аппаратного (технического), программного и информационного обеспечения) и используется в виде, соответствующем процессам разработки и эксплуатации компьютерных систем. Поэтому в КТЭ выделяются: аппаратно-компьютерная экспертиза; программно-компьютерная экспертиза; информационно-компьютерная экспертиза (данных). Кроме того, достаточно оправданным представляется введение еще одного вида КТЭ – компьютерно-сетевой экспертизы. Такое деление на виды КТЭ наиболее полно охватывает технологические особенности, эксплуатационные свойства объектов экспертизы, предъявляемых для исследования. Кроме того, данная классификация позволяет уже на ранних этапах становления экспертизы дифференцированно подойти к разработкам методов и методик экспертного исследования. Кратко рассмотрим каждый из видов КТЭ.

Сущность аппаратно-компьютерной экспертизы заключается в проведении исследования технических (аппаратных) средств компьютерной системы. К аппаратным средствам относятся: электрические, электронные и механические схемы, блоки, приборы и устройства, составляющие материальную часть компьютерной системы. Предметом данного вида КТЭ являются факты и обстоятельства, устанавливаемые на основе исследования закономерностей разработки и эксплуатации аппаратных средств компьютерной системы – материальных носителей информации о факте или событии уголовного либо гражданского дела.

Для проведения экспертного исследования программного обеспечения предназначен такой вид КТЭ как программно-компьютерная экспертиза. Её видовым предметом являются закономерности разработки (создания) и применения (использования) программного обеспечения компьютерной системы, представленной на исследование в целях установления истины по уголовному или гражданскому делу. Целью программно-компьютерной экспертизы является изучение функционального предназначения, характеристик и реализуемых требований, алгоритма и структурных особенностей, текущего состояния представленного на исследование программного средства компьютерной системы.

Информационно-компьютерная экспертиза (данных) является ключевым видом КТЭ, так как позволяет завершить целостное построение доказательственной базы путём окончательного разрешения большинства диагностических и идентификационных вопросов, связанных с компьютерной информацией. Целью этого вида является поиск, обнаружение, анализ и оценка информации, подготовленной пользователем или порожденной (созданной) программами для организации информационных процессов в компьютерной системе.

Отдельный вид КТЭ -– компьютерно-сетевая экспертиза, в отличие от предыдущих основывается, прежде всего, на функциональном предназначении компьютерных средств, реализующих какую-либо сетевую информационную технологию. Поэтому исследование фактов и обстоятельств, связанных с использованием сетевых и телекоммуникационных технологий, по заданию следственных и судебных органов в целях установления истины по уголовному или гражданскому делу составляют видовой предмет судебной компьютерно-сетевой экспертизы. Выделена в отдельный вид в связи с тем, что лишь использование специальных познаний в области сетевых технологий позволяет соединить воедино полученные объекты, сведения о них и эффективно решить поставленные экспертные задачи. Особое место в судебной компьютерно-сетевой экспертизе занимают экспертные исследования по уголовным и гражданским делам, связанным с Интернет-технологиями. Объект применения специальных познаний КТЭ может быть довольно разным – от компьютеров пользователей, подключённых к Интернет, до различных ресурсов поставщика сетевых услуг (провайдера) и предоставляемых им информационных услуг (электронная почта, служба электронных объявлений, телеконференции, WWW-сервис и пр.). В связи со стремительным развитием современных телекоммуникаций и связи, обособлением предмета исследований в компьютерно-сетевой экспертизе можно выделить судебную телематическую экспертизу. Предметом телематической экспертизы являются фактические данные, устанавливаемые на основе применения специальных научных познаний при исследовании средств телекоммуникаций и подвижной связи как материальных носителей информации о факте или событии какого-либо уголовного либо гражданского дела.

Практический опыт показывает, рассмотренные выше основные виды КТЭ при производстве большинства экспертных исследований применяются комплексно и, чаще всего, последовательно. Кроме того, в ходе таких пограничных исследований иногда возникает потребность привлекать специальные познания и из других научных областей. Так, например, обстоит дело с решением задач снятия различных парольных защит, получения доступа к закодированным данным, обнаруженным в ходе проведения экспертного исследования, расшифровки неидентифицируемой информации, всестороннего анализа различных криптографических алгоритмов, программ и аппаратных средств. Эта область экспертной деятельности тесно связана с самостоятельной областью исследований – криптографией и защитой информации.


 

Date: 2015-06-11; view: 1847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию