Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Органы чувств. Ц Органы чувств членистоногих обычно очень хорошо развиты и многочисленны







 


Ц Органы чувств членистоногих обычно очень хорошо развиты и многочисленны. Они обеспечивают животному тонкое восприятие основных внешних раздражителей (свет, температуру, звук и др.).

У ракообразных органы чувств представлены глаза­ми, органами осязания, органами химического чувства и органами равновесия. Глаза могут быть сложными и бо­лее простыми. Сложные, или фасетированные, глаза со­стоят из многочисленных мелких глазков - омматиди-ев, каждый из которых функционирует индивидуально и охватывает определенную часть окружающего простран­ства. В результате рак воспринимает окружение в виде мозаичного изображения. Отдельный омматидий состоит из светопреломляющих линз и чувствительных клеток, от которых отходят отростки, формирующие зрительный нерв. Между собой глазки отделены тонкими прослойками пигмента. Количество омматидиев в сложном глазе реч­ного рака становится больше с возрастом рака, одновре­менно увеличиваются их размеры. Сложные глаза являют­ся парными и обычно сидят на специальных выростах -глазных стебельках, которые хорошо заметны у речных раков, или крабов.

Другой тип глаза имеет меньшие размеры и устроен проще. Он состоит из пигментного бокала, к которому по бокам прилежат четыре группы чувствительных кле­ток. Над бокалом располагается светопреломляющая линза - хрусталик. Простой глаз всегда непарен, обычно он располагается на нижней поверхности головы между антенуллами. Поскольку он имеется у личинки - науп-лиуса, его также называют науплиалъным глазом, одна­ко у веслоногих и многих ракушковых раков такие гла­за сохраняются и во взрослом состоянии, причем сложные глаза у них не развиваются. Многие листоногие раки во взрослом состоянии имеют оба типа глаз, а часть выс­ших раков - только сложные.

Механические раздражения воспринимаются волос­ками, покрывающими тело и особенно конечности, преж­де всего, антенны и антеннулы.


Рис.1037. Органы зрения

 

Рис. 1039. Схема статоциста рака

ракообразных: А - схема строения непарного глазка Сурпа (из Бючли); Б -разрез через сложный глаз жабронога ВгапсЫриз (из Кла­уса); В - участок разреза че­рез сложный глаз; 1 - рети-нальные клетки; 2—зрительный нерв; 3 - хрусталик; 4 - пиг­ментные клетки; 5-хрусталь­ные конусы; 6 - слой ретиналь-ных и пигментных клеток; 7 — нервные волокна; 8 — мускул глазного стебелька; 9 - мозг; 10, 11-ганглиозные скопления нервных клеток; 12 - хити­новая прозрачная кутикула; 13 - дистальные части рети-нальных клеток; 14 - рети-нальные клетки; 15 - базаль-ная мембрана; 16 - нервные волокна, отходящие от ба-зальной части ретинальных клеток; 17- прослойки пигмен­та между отдельными омма-тидиями

Рис. 1038. Продольный разрез через антенну'лу глубоководного краба

Оегуоп а/й'п/5:

Каждый волосок получает нервное волокно от нервной клетки у своего основания

(из Дофлейна)



Date: 2015-07-02; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию