Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Органы чувств. Среди плоских червей органы чувств развиты, в ос­новном, у свободноживущих форм и практически отсут­ствуют во взрослом состоянии у паразитов







 


Среди плоских червей органы чувств развиты, в ос­новном, у свободноживущих форм и практически отсут­ствуют во взрослом состоянии у паразитов. Органы чувств у турбеллярий развиты значительно лучше, чем у других классов плоских червей. Осязание осуществляется всей кожей, кроме того, у некоторых видов на переднем конце тела имеется пара чувствительных щупалец, которыми животное тщательно исследует перед собой поверхность субстрата. По всей поверхности кожи рассеяны клетки с более длинными и неподвижными ресничками, называе­мые сенсиллами. С ними связаны отростки нервных кле­ток. Сенсиллы обеспечивают восприятие механических и химических воздействий извне. Почти у всех турбелля­рий имеются два или несколько глаз. Они располагаются вблизи мозгового ганглия или же (если глаз более двух) по краям передней части тела. Каждый глаз состоит из бокала, образованного пигментными клетками, в который проникают рецепторные (ретинальные) клетки, воспри­нимающие свет. Глаза у турбеллярий относятся к типу инвертированных (обращенных), поскольку свет сначала проходит через тела рецепторных клеток, после чего по­падает на воспринимающий свет сегмент. Ретинальные клетки по своему происхождению являются нервными, поэтому они имеют отростки (аксоны), образующие в сво­ей совокупности зрительный нерв, который направляется в мозговой ганглий, где происходит анализ полученной информации. У некоторых турбеллярий также имеются органы равновесия - статоцисты обычного строения.

У взрослых особей сосальщиков органы чувств прак­тически неразвиты, что связано с паразитическим обра­зом жизни. У свободноплавающих личинок имеются кож­ные сенсиллы, у некоторых форм — глазки.

Органы чувств цестод представлены только чувстви­тельными осязательными клетками, расположенными в эпителии. Других специализированных сенсорных струк­тур у ленточных червей нет.


 

Рис. 1031. Схема строения глаза

турбеллярий:


1 - пигментный бокал; 2 - ядра клеток пиг­ментного бокала; 3 - светочувствительная часть рецепторных клеток; 4 — ядра рецеп­торных клеток; 5 - нервные волокна, обра­зующие зрительный нерв (по Гессе)

Рис. 1032. Схема расположения кожных чувствительных окончаний (сенсилл) турбеллярий. Поперечный разрез головного конца:

1 - чувствительные реснички, связанные с нервными клетками; 2 - нервные клетки;

3 - отросток нервной клетки; 4 - мозговой ганглий; 5 - клетка ресничного эпителия

(по Гелей, схематизировано)

Рис. 1033. Схема строения щупальцевого глаза турбеллярий 1,ер1ор1апа:

1 - ретинальные клетки; 2 — зрительные палочки', 3 — пигментный бокал; 4 — ядро клетки пигментного бокала; 5 — нервные волокна (из кн. Ланга)



Date: 2015-07-02; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию