Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Компьютерно-технической экспертизы





МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

 

ЗУБАХА В.С., УСОВ А.И., САЕНКО Г.В.,

ВОЛКОВ Г.А., БЕЛЫЙ С.Л.,

СЕМИКАЛЕНОВА А.И.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НазначениЮ

И производству

Компьютерно-технической экспертизы

Методические рекомендации

М О С К В А 2000

УДК 343.977

 

Одобрены и рекомендованы к опубликованию

Редакционно-издательским советом

ГУ ЭКЦ МВД России

Зубаха В.С., Усов А.И., Саенко Г.В., Волков Г.А., Белый С.Л.,

Семикаленова А.И.

Общие положения по назначению и производству компьютерно-технической экспертизы: Методические рекомендации. – М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2000.-625 с., 6 ил., библиограф.. прил.

Описаны классификация, предмет, задачи и объекты компьютерно-технической экспертизы. Рассматриваются вопросы подготовки исходных материалов для экспертизы компьютерных средств. Даются практические рекомендации специалисту по обнаружению, фиксации и изъятию компьютерной информации. Сформулированы вопросы, рекомендуемые для постановки в постановлении о назначении экспертизы. Приведены структура и содержание экспертного исследования типовых объектов КТЭ.

Для экспертов криминалистических подразделений органов внутренних дел.

© ГУ Экспертно-криминалистический центр МВД России, 2000

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современное состояние мирового сообщества характеризуется всеобъемлющим проникновением компьютерных технологий в различные области человеческой деятельности – экономическую, социальную, управленческую и другие. В конце 80-х — первой половине 90-х годов массовая компьютеризация, начавшаяся в России, привела к развитию рынка компьютеров и программного обеспечения, повышению профессиональной подготовки пользователей, увеличению потребностей организаций в совершенствовании технологий обработки данных, значительно расширила сферу применения компьютеров, которые все чаще организуются в локальные сети, подключаются к сетям широкого доступа.

Однако, наряду с неоспоримыми достижениями, информатизация принесла с собой целый ряд сложных негативных явлений, связанных с противоправным использованием компьютерных систем. Криминальные структуры также приняли на вооружение современные информационные технологии для всестороннего обеспечения своей преступной деятельности. Раскрытие и расследование преступлений в сфере компьютерной информации (гл.28 УК РФ) /1/, а также таких «традиционных» преступлений, как: присвоение, мошенничество, фальшивомонетничество, лжепредпринимательство и др., когда современные информационные технологии используются как средство совершения и сокрытия преступлений невозможно без использования соответствующих специальных познаний.

Специальные познания в сфере современных информационных технологий могут использоваться в процессуальной форме (участие специалиста в проведении следственных и судебных действий и производство судебных экспертиз) и в непроцессуальной форме (справочно-консультационная деятельность специалиста и предварительные исследования). Причем эти формы использования специальных познаний тесно взаимосвязаны. От того насколько полно и глубоко при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий выявлены, зафиксированы и изъяты следы преступной деятельности в рассматриваемой сфере, как собраны образцы для сравнительного исследования зависит успех экспертного исследования компьютерных средств.

Основной формой использования специальных познаний в судопроизводстве, безусловно, является судебная экспертиза /2/. Поэтому появление нового рода судебных экспертиз, связанных с исследование компьютерных средств было обусловлено насущными потребностями практики. В связи с этим настоящие рекомендации являются, по-существу, первым шагом в разработке методического обеспечения производственной деятельности экспертов в новом направлении судебных экспертиз – компьютерно-технической экспертизе (КТЭ) /3,4/.

Проведенный нами анализ экспертной практики, показывает, что начиная с 1996 г. экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел РФ выполняют ежегодно около сотни экспертиз различных компьютерных средств. Еще большее количество обращений сотрудников следственных аппаратов ОВД и прокуратуры, судов по поводу проведения подобных исследований остаются неисполненными по причинам отсутствия методологических, инструментальных и методических основ производства экспертиз в сфере современных информационных технологий (в том числе компьютерной информации).

Настоящие методические рекомендации являются предложениями по реализации основных результатов НИР, проведенной в 1999 – 2000 г.г. ГУ ЭКЦ МВД России совместно с Юридическим институтом (г.Москва) и Саратовским ЮИ МВД России, Санкт-Петербургским ЮИ Генпрокуратуры РФ. В ходе НИР была проанализирована экспертная практика 21 экспертно-криминалистического подразделения (ЭКП) МВД (ГУВД, УВД) на примере более сотни оформленных заключений и справок экспертного исследования различных компьютерных средств. Предлагаемый материал отражает основные родовые, видовые положения компьютерно-технической экспертизы и представляет собой исходные положения по развитию методической базы экспертной деятельности в сфере современных информационных технологий.


 

Date: 2015-06-11; view: 2950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию