Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинномозговые нервы





Спинномозговые нервы метамерно образуются в ре­зультате слияния передних и задних корешков спинного мозга. По составу волокон они смешанные, каждая пара нервов иннервирует мускулатуру и покровы соответству­ющего сегмента тела. Образование парных конечностей ведет к тому, что в эмбриогенезе нарушается сегментация мускулатуры, которая обеспечивает движения этих ко­нечностей, соответственно нарушается и сегментация спин­номозговых нервов. При этом благодаря смешению воло­кон нескольких спинномозговых нервов образуются два нервных сплетения: плечевое и пояснично-крестцовое.

Особенностью спинномозговых нервов круглоротых явля­ется то, что образующие их спинномозговые корешки - спин­ные и брюшные (у человека эти корешки называются задними и передними) - не соединяются в общий нерв. Спинномозго­вые нервы отходят от боковых отделов спинного мозга.

Спинномозговые нервы (точнее, их передние ветви) у те-трапод образуют сплетения, волокна которых иннервируют кожу и мышцы конечностей. У хвостатых и бесхвостых ам­фибий, а так лее рептилий и птиц образуется лишь два сплете­ния: плечевое и пояснично-крестцовое (у лягушки из 10 пар спинномозговых нервов три передних образуют плечевое спле­тение, а четыре задние - пояснично-крестцовое). Появление нервных сплетений обусловлено развитием свободных пя­типалых конечностей - происходящее при этом наруше­ние сегментации зачатков скелетной мускулатуры влечет за собой такое же изменение сегментации нервных пучков, которые эти мышцы иннервируют. У безногих амфибий нервные сплетения и соответствующие им местные утол­щения спинного мозга не образуются. Остальные нервы (т. е. не участвующие в образовании сплетений) сохраняют сег-ментарность. Задние ветви всех СМН сплетений не образуют.

Спинномозговые нервы (передние ветви) у млекопи­тающих образуют нервные сплетения, но они более диф­ференцированы. Обычно имеются шейное, плечевое и по­яснично-крестцовое сплетения.


Рис. 1022. Схема строения спинного мозга миноги с нервами левой стороны. Вид сверху (передний конец слева). Показано чередование самостоятельных спинных и брюшных спинномозговых нервов, связанных с промежутками между миотомами и собственно с миотомами: 1 — сомати­чески-чувствительные волокна; 2 - висцерально-двигательные волокна: 3 — висцерально-чувствительные волокна (по Ромеру и соавт.)

Рис. 1023. Схемы распределения различных типов волокон в спинных и брюшных корешках

спинномозговых нервов:

А - состояние, характерное для млекопитающих: спинной корешок почти исключи­тельно чувствительный, и почти все двигательные волокна сосредоточены в брюш­ном корешке,- Б - более примитивное состояние, свойственное низшим позвоночным: некоторая часть висцерально-двигательных волокон проходит в спинном корешке: В - состояние, которое с большой степенью вероятности можно считать исходным: спинные и брюшные корешки представляли собой отдельные нервы. Висцерально-дви­гательные волокна составляли часть спинного нерва. Вентральный брюшной нерв содержал исключительно соматически-двигательные волокна: I - соматически-чувстви­тельные волокна: II - висцерально-чувствительные волокна: III - висцеральнодвига-тельные волокна: IV - соматически-двигательные волокна: 1 - задний (спинной) коре­шок: 2 - спинальный ганглий: 3 - висцеральная ветвь; 4 - передний (брюшной) корешок (по Ромеру и соавт., с изменениями)



Date: 2015-07-02; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию