Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная система





Биология. Универсальный атлас. Книга 2


Животные. Нервная система



 


НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Потенциально любая живая клетка способна транс­формировать внешние сигналы в электрический импульс, который генерируется за счет разности зарядов внешней и внутренней сторон наружной мембраны. Поэтому даже одноклеточные организмы способны реагировать на внеш­ние факторы, а у многих простейших имеются специали­зированные сенсорные и эффекторные органеллы. К ним можно отнести светочувствительное пятно, трихоцисты, мионемы и др. Светочувствительный «глазок» (стигма) хорошо развит у многих жгутиковых. Он содержит крас­ный пигмент, иногда в него вдается своеобразная линза из крахмального зерна. У некоторых динофлагеллят эта структура может быть очень крупной - до 25 мкм.

Если у простейших единственная клетка организма выполняет и чувствительные, и двигательные функции, то у истинно многоклеточных организмов (всех, кроме пла­стинчатых и губок) выделяются специализированные не­рвные клетки, которые в совокупности образуют нервную систему. У кишечнополостных нервные клетки располо­жены в эктодерме диффузно, однако более часто они встре­чаются вокруг рта и на подошве. Отростки нервных кле­ток сообщаются между собой, образуя субэпителиальное сплетение. Такой диффузный тип нервной системы яв­ляется наиболее примитивным в животном мире, посколь­ку все клетки находятся на поверхности и, следователь­но, слабо защищены. У гидры, отсутствуют нервные центры, однако она может реагировать на изменения внеш­ней среды и даже вырабатывает условные рефлексы.

У гидроидных медуз нервная система устроена зна­чительно сложнее. Кроме обычного сплетения происхо­дит концентрация нервных клеток по периферии зонти­ка, где они образуют два нервных кольца. Одно из них -наружное, иннервирует статоцисты и глазки, а другое -внутреннее - управляет работой мышечных фибрилл. Еще более сложна нервная система у сцифоидных медуз - на­ряду с нервным кольцом, образуются узловые скопления нервных элементов (ганглии) по числу ропалиев.


Рис. 971. Кругоресничная инфузория сувойка (УогИсеНа т'1сго81ота): А - инфузория в спокойном состоянии (хбОО); Б - сократившийся стебелек и втяну­тый перистом (ХбОО); В-Е- последовательные стадии образования бродяжки (Х400)


В

(из кн. Ноланда и Финлей)

Рис. 971. Раздражимость гидры. Схема:

А - восприятие раздражения; Б - передача возбуждения от раздражения; В - ответ организма на раздражение



Date: 2015-07-02; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию